Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Актуальные проблемы подведомственности и подсудности гражданских дел .



 

Правовое понятие "подведомственность" происходит от глагола "ведать" и означает в гражданском процессуальном праве предметную компетенцию судов, арбитражных судов, третейских судов, нотариата, органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, других органов государства и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать отдельные правовые вопросы. Для определения подведомственности дел различных видов судопроизводства применяются разные правила. Для неисковых дел в законе использован такой метод определения их подведомственности суду, как полное перечисление категорий дел, составляющих тот или иной вид неискового производства.

Общее правило разграничения подведомственности гражданских дел между судами вытекает из особенностей судебной системы Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации и арбитражные суды являются специализированными судами, то есть рассматривают только те категории дел, которые отнесены законами к их ведению.

Подведомственность Конституционного Суда РФ определяется Федеральным конституционного законом N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

При разграничении подведомственности между судами общей юрисдикции, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов РФ следует учитывать, что к подведомственности судов общей юрисдикции отнесены только те дела об оспаривании нормативных правовых актов, проверка которых не относится к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ (ч. 2 ст. 125 Конституции). При этом нормативный правовой акт субъекта РФможет быть оспорен в областном суде по мотивам его несоответствия федеральным законам, в уставном суде - по мотивам несоответствия уставу области, в Конституционном Суде РФ - по мотивам несоответствия Конституции РФ.

Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Все исковые и неисковые дела рассматриваются судами общей юрисдикции при условии, что они не относятся к категории экономических споров и других дел, отнесенных законом к ведению арбитражных судов.

Основным законодательным актом, определяющим компетенцию арбитражных судов, является Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ).

Установленные в свое время ст. 25 ГПК РСФСР для определения подведомственности исковых дел два критерия не действуют в том виде, как они применялись в течение нескольких десятилетий.

Суды общей юрисдикции могут рассматривать споры с участием двух сторон - организаций и без участия граждан, например, о ликвидации общественного объединения (ст. 44 Закона "Об общественных объединениях") в то же время и арбитражные суды рассматривают споры с участием граждан-предпринимателей.

Если спорные правоотношения носят характер семейных, трудовых или жилищных, то разрешение таких споров всегда является прерогативой судов общей юрисдикции, поскольку вне зависимости от субъекта спора с самостоятельными требованиями такие дела не подведомственны арбитражным судам.

В ст. 33 АПК закреплена специальная подведомственность дел арбитражным судам. Однако, несмотря на это, по характеру спорных правоотношений эти дела должны вытекать из предпринимательской или иной экономической деятельности.

При решении вопроса о разграничении подведомственность арбитражных судов и судов общей юрисдикции следует обратить внимание на нормы, устанавливающие специальную подведомственность арбитражных судов. Например, регулирование подведомственности по корпоративным спорам, если ранее судам общей юрисдикции были подведомственны дела с участием физических лиц - акционеров, участников иных хозяйственных товариществ и обществ, то теперь эти дела переданы в специальную подведомственность арбитражных судов, независимо от участия в них физических лиц, за исключением трудовых споров.

При изучении данной темы следует уделить особое внимание вопросам подведомственности отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 (ред. от 10.02.2009) "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам", Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.11.2003 N 17 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ".

 

Тема 3. Актуальные вопросы использования необходимых доказательств при рассмотрении отдельных категорий гражданских дел.

 

Судебное доказывание – осуществляемая при помощи допускаемых законом процессуальных средств и способов деятельность по установлению объективной истины, т.е. наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами. К субъектам доказывания относятся суд и лица, участвующие в деле.

Принцип состязательности предполагает, что определяющим в доказывании являются действия сторон – бремя доказывания определяется по следующему правилу - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ), однако из этого правила существуют исключения – доказательственные презумпции. Также необходимо учитывать влияние на доказательственную деятельность юридических фикций, суть которых в том, что закон связывает наступление юридических последствия с заведомо несуществующими обстоятельствами (ч. 1 ст. 68, ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Предмет доказывания по делу устанавливается судом, исходя из характера спорного правоотношения и правовых норм, регулирующих данное отношение. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ). Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ). Суд обязан оказывать сторонам содействие в осуществлении их прав, поэтому суд определяет обстоятельства, имеющие значение для дела и указывает, какой стороне их надлежит доказывать, истребует необходимые доказательства, по ходатайству заинтересованных лиц. Не требуют доказывания и могут быть положены в обоснование решения суда: 1) факты, признанные судом общеизвестными; 2) факты преюдициальные; 3) факты, признанные стороной, если признание принято судом. Суд принимает только относимые и допустимые доказательства.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Элементами судебных доказательств являются сведения о фактах (содержание) и средство доказывания (процессуальная форма). Достоверность информации обеспечивается соблюдением процессуальной формы. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Нарушением закона является, а) получение сведений о фактах из не предусмотренных законом средств доказывания; б) несоблюдение процессуального порядка получения доказательств; в) привлечение в процесс доказательств, добытых незаконным путем.

По каждой из категорий гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции можно выявить ряд юридических фактов, подлежащих установлению в любом деле данной категории независимо от индивидуальных особенностей данного дела. Познание этих обстоятельств осуществляется судом с помощью специальных средств судебного познания, которые в теории юридических доказательств получили название необходимых доказательств. Необходимые доказательства это такие доказательства, без которых, по общему правилу, спор не может быть разрешен, а при их использовании вероятность правильного разрешения дела по существу, значительно возрастает.

Понятие необходимых доказательств выработано в процессе рассмотрения и разрешения отдельных категорий споров о праве. Впервые оно появилось в Разъяснении Пленума Верховного Суда СССР от 1 апреля 1929 года «О необходимых для разбора дел доказательствах, подлежащих истребованию в порядке предварительной подготовки дел к слушанию».

Понятие необходимых доказательств используется высшими судебными органами для обозначения тех средств доказывания, которые должны представить стороны или по своей инициативе истребовать суд во время подготовки дела к судебному разбирательству.

Необходимое доказательство, как правило, всегда может быть представлено в процесс и приобщено к делу. На необходимость использования определённых доказательств для установления конкретных обстоятельств дела указывают нормы права, постановления Пленума Верховного Суда РФ. В качестве необходимых доказательств обычно выступают различного рода официальные документы, свидетельства, справки, акты и другие. Однако, использование при рассмотрении гражданских дел необходимых доказательств, не исключает возможность привлечения иных доказательств, возможность доказывания фактов иными средствами доказывания.

Необходимость использования того или иного средства доказывания может быть обусловлена указанием на это в законе, в этом случае источником формирования необходимых доказательств выступают нормы права (например ст. 283 ГПК РФ). В то же время перечни необходимых доказательств, зачастую выработаны судебной практикой и закреплены в постановлениях высших судебных органов. Так же встречается достаточно категорий гражданских дел, перечни необходимых доказательств по которым не установлены. В этом случае их необходимо определять исходя из анализа конструкции материального правоотношения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.