Здавалка
Главная | Обратная связь

Оговорка о публичном порядке.



Оговорка о публичном порядке огра­ничивает действие коллизионной нормы, т.е. применение иностранного права может быть ограничено путем использования оговорки о публичном порядке. Это означает, что не всякий иностранный за­кон, к которому отсылает коллизионная норма данного государства, применяется его судами. Согласно действующему праву всех государств иностранный закон, к которому отсылает испан­ская коллизионная норма, не может быть при­менен и основанные на нем права не могут быть признаны судами данного государства, если по­добное применение закона или признание прав противоречило бы публичному порядку данного государства.

Понятие публичного порядка в судебной практике и доктри­не многих государств отличается крайней неопределенностью. Суды используют оговорку о публичном порядке с целью огра­ничения, а зачастую и полного отрицания применения иностран­ного права. Как правило, это происходит в случае применения права страны с другой социально-политической системой. Опре­деление пределов применения этой оговорки предоставляется непосредственно самому судье.

Ограничения применения иностранного закона содержатся в ряде нормативных актов российского права. Такие ограничения предусмотрены ГК РФ, в соответствии с которым норма иностранного права не применяется в случаях, когда последствие ее применения явно противоречило бы основам правопорядка (пуб­личного порядка) РФ. СК РФ так­же устанавливает, что нормы иностранного права не применяют­ся в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае применяется законодательство РФ.

О публичном порядке говорит и Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», в котором закреплено, что объект спора не может быть предметом арбитражного разбира­тельства по российскому законодательству в случае, если суд опре­делит, что арбитражное решение противоречит публичному порядку РФ. Кроме того, ГК РФ уста­навливает, что «сделка, совершенная с целью, заведомо против­ной основам правопорядка и нравственности, ничтожна».

Выделяют две концепции оговорки о публичном порядке: позитивную и негативную.

Позитивная (именуемая по ее проис­хождению «франко-итальянской») представляет собой совокуп­ность внутренних норм права, которые в силу особой, принци­пиальной важности для защиты общественных и моральных устоев данного государства должны применяться всегда, даже если отечественная коллизионная норма отошлет к иностранному праву. Отсюда название «позитивная» — она исходит из того, что какие-то принципы и нормы национального права имеют осо­бое, позитивное значение для государства.

Негативная оговорка (вытекающая из германского права) ис­ходит из содержания иностранного права: иностранное право, которое следует применить по предписанию национальной кол­лизионной нормы, не должно применяться, т.к. оно или его от­дельные нормы не совместимы с публичным порядком этого государства. В международном частном праве эта оговорка наи­более популярна.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.