Здавалка
Главная | Обратная связь

Морская арбитражная комиссия - состав, подсудность, правила рассмотрения споров.



Морская арбитражная комиссия (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ. – один из основных центров рассмотрения международных коммерчески споров в России. Действуют на основании Закона о международном коммерческом арбитраже от 1993.

Компетенция МАК полномочна рассматривать при наличии соглашения сторон споры, вытекающие из договорных и других гражданско-правовых отношений, но не любых, а возникших только из торгового мореплавания. Кроме того, субъектный состав спора не играет никакой роли при определении компетенции МАК. Она полномочна разрешать споры между российскими и иностранными субъектами, споры только между российскими субъектами и споры только между иностранными субъектами. Этот момент прямо подчеркивается в Положении о МАК.

Положение дает примерный перечень отношений, споры из которых МАК может рассматривать. Среди них отношения: по фрахтованию судов, морской перевозке грузов и перевозке грузов в смешанном плавании (река — море); по морскому страхованию; по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов; по спасанию на море; отношения, связанные с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов, и др.

Характерной особенностью арбитражного разбирательства является почти неограниченное право сторон (автономия воли) по установлению процедуры разрешения спора. Этот принцип лежит в основе регламента МАК при ТПП РФ.

Абсолютное большинство норм, определяющих арбитражную процедуру, носит диспозитивный характер: они применяются только тогда, когда стороны не договорились об ином. Автономия воли сторон является решающей при: формировании состава арбитражного суда для рассмотрения спора (определение общего числа арбитров, выбор конкретных арбитров); определении процедуры ведения разбирательства, спора (места, языка, даты начала разбирательства, порядка представления документов и других доказательств, подтверждающих исковые требования и возражения по иску, формы разбирательства — устное слушание или разбирательство на основе документов, и др).

Закон о международном коммерческом арбитраже устанавливает требования, которым в обязательном порядке должны отвечать арбитры: беспристрастность, независимость и уровень квалификации, обусловленный соглашением сторон.

Другие императивные предписания направлены на обеспечение равноправия сторон в процессе

Во всех остальных случаях процедура арбитражного разбирательства может определяться соглашением сторон. Кроме того, при отсутствии соглашения сторонарбитраж с соблюдением положений Закона и своего регламента может вести арбитражное разбирательство таким образом, как считает надлежаще. Закон не предусматривает в подобных случаях обращения арбитража к общему гражданско-процессуальному законодательству или арбитражно-процессуальному.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.