Здавалка
Главная | Обратная связь

Признание и исполнение иностранных арбитражных решений международные договоры, законодательство РФ.



Сторона, в пользу которой вынесено арбитражное решение, заинтере­сована в возможности обратить взыскание на имущество ответчика, нахо­дящееся часто за пределами того государства, где вынесено решение. В договорах о торговле и мореплавании содержатся нормы, предусматри­вающие признание арбитражных соглашений, равно как и признание и ис­полнение основанных на этих соглашениях арбитражных решений.

Признание иностранных арбитражных соглашений и приведение в ис­полнение иностранных арбитражных решений урегулированы многосто­ронней конвенцией, принятой в Нью-Йорке в 1958 году. Конвенция дей­ствует для РФ, Белоруссии, Грузии, Казахстана и др. страны.

Конвенция предусматривает признание письменных соглашений, по которым стороны договорились передать в арбитраж спор по конкретному делу. Суды государств-участников обязуются, если к ним поступает дело, по которому его стороны заключили арбитражное соглашение, направить его в арбитраж.

Вместе с тем каждое договаривающееся государство обязалось призна­вать арбитражные решения и приводить их в исполнение на своей терри­тории в соответствии со своими процессуальными нормами. В конвенции также указываются случаи, когда может быть отказано в признании и при­ведении в исполнение арбитражного решения.

Согласно российскому законодательству, арбитражное решение, неза­висимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязатель­ным и при подаче в компетентный суд письменного ходатайства приводится в исполнение(З-н о МКА).

Согласно ст. 36 этого закона, в определенных строго ограниченных случаях может быть отказано в признании или приведении в исполнение арбитражного решения (недействительность арбитражного соглашения)

ГПК. РСФСР предусматривает, что порядок исполнения в РФ решений иностранных судов и арбитражей определяется соответству­ющими международными договорами. Если м\н договор, на основании которого в нашей стране испрашиваются признание и исполне­ние арбитражного решения, не устанавливает перечня документов, прила­гаемых к ходатайству о разрешении принудительного исполнения, или ос­нований для отказа в признании и исполнении, перечень таких документов и такие основания определяются соответственно по правилам Нью-Йоркской конвенции 1958 года. Решение иностранного арбитража может быть предъявлено к принуди­тельному исполнению в РФ в течение трех лет с момента вступления его в силу. Решения иностранных арбитражей исполняются в нашей стране на началах взаимности.

Для признания и приведения в исполнение иностранного арбитражного решения сторона, основывающаяся на арбитражном решении или хода­тайствующая о приведении его в исполнение, должна представить долж­ным образом заверенную копию такового. Кроме того, должно быть пред­ставлено подлинное арбитражное соглашение или должным образом за­веренная его копия. Если арбитражное решение или соглашение изложены на иностранном языке, сторона должна представить должным образом заверенный перевод этих документов на русском языке.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.