Здавалка
Главная | Обратная связь

Муниципальные правовые акты: понятие, система, виды. Правотворческий процесс в системе местного самоуправления



Муниципалъно-правовой акт - решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, принятое населением муниципального образования непосредственно, органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающее либо изменяющее общеобязательные правила или имеющее индивидуальный характер.

Вся совокупность нормативных и ненормативных актов муниципального образования представляет собой систему муниципалъно-правовых, актов. В соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в систему муниципальных правовых актов входят:

1) устав муниципального образования;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

3) нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

4) правовые акты главы муниципального образования, постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

 

13. Устав муниципального образования: понятие, признаки и содержание

Устав муниципального образования - основной нормативно-правовой акт муниципального образования. Как источник права он имеет достаточно широкое распространение в правотворческой практике нашего государства и рассматривается как разновидность актов кодификационного значения. Устав является своеобразной малой конституцией на территории муниципального образования.

Устав не должен противоречить Конституции РФ, федеральному законодательству, конституциям (уставам) субъектов и законодательству субъектов.

Признаки устава:

1.Обязательность принятия устава в любом муниципальном образовании. Обладает признаками учредительного документа. Он призван придать фактически сложившимся отношениям самоорганизации населением правовой характер.

2.Высшая юридическая сила. Он выступает основой для дальнейшего местного нормотворчества.

3. Ограниченность действия по территории

4. Прямое и опосредованное действие. Устав муниципального образования регулирует наиболее важнейшие отношения, в которых муниципальное образование выступает как субъект и одновременно как объект местного нормотворчества и является сложной социальной системой

5. Особый субъект принятия - представительным органом МС. Исключение: поселения с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек - населением непосредственно.

Структура:

1)название муниципального образование с указанием его границ и состава территорий, символику;

2) перечень вопросов местного значения;

3) формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решение вопросов местного значения, в т ч путем образования органов территориального общественного самоуправления

4) структура и порядок формирования органов МСУ,

5) наименования и полномочия выборных и иных органов МСУ, должностных лиц МСУ

6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу МПА

7) срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, а также порядок и основания прекращения их полномочий

8) виды ответственности органов МСУ и должностных лиц МСУ

9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом РФ

10) порядок внесения изменений и дополнений в устав МО

11) иные вопросы

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.