Здавалка
Главная | Обратная связь

Межмуниципальное сотрудничество: понятие, виды объединений, порядок образования.



Межмуниципальное сотрудничество– это форма объединения и согласования интересов, координация действий МО и/или их органов в целях обеспечения представительства интересов МО на всех уровнях гос. власти РФ, в международных органах и организациях, а также в целях повышения эффективности и результативности решения вопросов местного значения.

Принципы межмуниципального сотрудничества:

- сохранение самостоятельности органов МС в рамках межмуниципальной кооперации;

- недопустимость принуждения к объединению;

- наличие экономической и политической целесообразности объединения.

Цели межмуниципального сотрудничества:

- обмен опытом муниципального управления;

- отстаивание интересов муниципальных образований на политическом уровне;

- возможность оптимизации ресурсов муниципальных образований для решения хозяйственных задач их деятельности (после принятия Федерального закона № 131-ФЗ).

Сегодня можно говорить о трех формах межмуниципального сотрудничества, допускаемых российским законодательством:

- ассоциативные формы (советы, ассоциации, союзы муниципальных образований);

- договорные формы сотрудничества муниципальных образований (соглашение о намерениях, договор о совместных действиях, согласование планов социально-экономического и стратегического развития, осуществление совместных консультаций, создание совместных координационных, консультативных и совещательных органов, рабочих групп и др.);

- организационно-хозяйственные формы (создание автономных некоммерческих организаций, фондов, учреждение хозяйственных обществ (ООО, ЗАО).

В целях организации взаимодействия органов МС, выражения и защиты общих интересов МО в каждом субъекте РФ образуется совет муниципальных образований субъекта РФ.

В целях организации взаимодействия МО, советов МО субъектов РФ, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований РФ, в том числе в целях представления указанных интересов в федеральных органах гос. власти и организации сотрудничества МО РФ с международными организациями и иностранными юр. лицами, советы МО субъектов РФ могут образовывать единое общероссийское объединение МО.

С учетом особенностей территориальной и организационной МО на добровольной основе могут быть образованы иные объединения МО.

В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов МО. В этих же целях органы МС могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов МС

Договоры (соглашения) между МО о сотрудничестве могут заключаться как представительными, так и исполнительными органами МС. Такие акты могут заключаться между МО различного вида: МО поселений может заключать публично-правовые договоры (соглашения) с МО района или административного округа; МО административного округа - с МО муниципального района и т.д

Представительные органы МО для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Они могут также создавать автономные некоммерческие организации и фонды. При этом органы МС могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.