Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация работы представительного органа. Порядок проведения его заседания. Особенности проведения первого заседания.



Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава. Ст.35 фз 131

Условия осуществления полномочий: в случае избрания не менее двух третьей от установленной численности депутатов.

Правомочность заседания: 1) определяется уставом муниципального образования; 2) присутствие на заседании более 50 % депутатов.

Порядок проведения заседания: 1) должны проводиться не реже 1 раза в три месяца; 2) Депутаты собираются на первое заседание не позднее 30 дней со дня избрания в правомочном составе.

Основной формой работы представительного органа является заседание, на котором решаются вопросы, отнесенные к его компетенции, в соответствии с уставом муниципального образования и действующим законодательством. Деятельность представительных органов осуществляется в соответствии с перспективными планами направления их работы. Проект перспективного плана разрабатывается сроком на год с учетом мнения главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию, постоянных комиссий, депутатских объединений. При его разработке учитываться также предложения депутатов, органов территориального общественного самоуправления, пожелания граждан. Формирование проекта плана работы представительного органа осуществляет его аппарат. План работы утверждается на его заседании. Организация выполнения перспективных планов возлагается на председателя представительного органа, постоянные комитеты. Представительный орган вправе принять к рассмотрению любые вопросы вносимые главой муниципального образования.

Заседания представительного органа могут быть очередными и внеочередными.

Очередные заседания представительного органа созываются в соответствии с планом работы (не реже одного раза в месяц; регламент может предусматривать летний перерыв в работе представительного органа). Дату очередного заседания представительного органа назначает его председатель. В соответствии с регламентом представительного органа в установленный срок сообщение о дате, времени, месте проведения очередного заседания, об основных вопросах, выносимых на его рассмотрении, публикуются в средствах массовой информации. Аппарат представительного органа в установленные регламентом сроки направляют соответствующую информацию непосредственно депутатам и другим заинтересованным лицам.

Внеочередные заседания созываются по решению представительного органа муниципального образования, а также по инициативе депутатов. Регламенты представительных органов могут предусматривать проведение совещаний депутатов с целью предварительного рассмотрения вопросов, предлагаемые для внесения в повестку дня очередного заседания. Совещания депутатом созываются представителем представительного органа и носят рабочий характер: на них присутствуют только депутаты и приглашенные лица. Ход депутатских совещаний протоколируется.

Муниципальные образования самостоятельно определяют порядок созыва и проведения первого заседания представительного органа.

Первое заседание созывается в одних муниципальных образованиях главой муниципального образования (председателем представительного органа предыдущего созыва), в других – избирательной комиссией муниципального образования. Вопрос о проведении первого заседания решает: в одних случаях это поручается старейшему по возрасту депутату до избрания председателя представительного органа, в других – председателю избирательной комиссии муниципального образовании. (повтор) Первое заседание вновь избранного представительного органа созывается избирательной комиссией не позднее тридцати дней после официального опубликования результатов голосования. На первом заседании заслушивается доклад Председателя избирательной комиссии об итогах выборов депутатов и вручаются удостоверения избранным депутатам. Первое организационное заседание открывает старейший по возрасту депутат и ведет заседание до избрания должностных лиц представительного органа. На первом заседании избираются председатель и его заместители (если таковые предусмотрены Уставом муниципального образования), формируется персональный состав комиссий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.