Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава муниципального образования: понятие, правовой статус, полномочия, правовые акты.



Глава муниципального образованияявляется высшим должностным лицом МО и наделяется уставом МО собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава МО избирается на муниципальных выборах по мажоритарной системе абсолютного большинства сроком на 5 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Главой МО может быть избран гражданин РФ, достигший ко дню голосования возраста 21 года и обладающий пассивным избирательным правом. Вступление в должность главы осуществляется не позднее 3 недель со дня избрания.

В соответствии с уставом муниципального образования он:

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава;

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;

3) в случае избрания представительным органом муниципального образования исполняет полномочия его председателя;

4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации, за исключением сельского поселения, в котором его Уставом может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим также полномочия председателя представительного органа муниципального образования;

5) в случае формирования представительного органа муниципального района из глав поселений и депутатов представительных органов указанных поселений, исполняет полномочия его председателя.

Глава МО представляет МО в отношениях с органами МСУ других МО, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени МО. Он подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования, а также издает в пределах своих полномочий правовые акты. Ему предоставлено право требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования.

Глава МО подконтролен и подотчетен населению и представительному органу МО. В случае досрочного прекращения полномочий его функции временно исполняет должностное лицо МСУ, определяемое в соответствии с уставом МО.

Полномочия:

1) представляет МО в отношениях с органами МСУ других МО, органами государственной власти, гражданами и организациями;

2) подписывает и обнародует решения городской Думы;

3) издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания городской Думы;

5) на принципах единоначалия осуществляет руководство деятельностью администрации МО, распределяет обязанности между своими заместителями;

6) разрабатывает и представляет на утверждение городской Думе структуру администрации;

7) вносит в городскую Думу предложения об установлении, изменении или отмене местных налогов;

8) представляет к награждению наградами и к присвоению почетных званий РФ, КК и почетных званий и знаков почета МО;

9) не реже одного раза в месяц ведет прием граждан, рассматривает заявления, предложения и жалобы граждан, принимает по ним решения; И т д.

Глава МО не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации,;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.