Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные причины неблагодарности



· Невежество.

· Плохое воспитание.

· Противоречие (например, если родитель приказывает сделать что-либо, но сам не придерживается этого).

· Грубо обращаться с детьми.

· Неблагодарность родителей по отношению к своим родителям.

· Отсутствие страха перед Аллахом.

· Предпочтение одного ребенка перед другим.

· Безнравственность супруга.

· Не принимать во внимание тяготы своих родителей.

· Не побуждать детей к совершению благих деяний.

 

Послесловие

В наши дни появилось много болезней, которые следует лечить. Одной из них является то, о чём мы говорили выше. Воспитание общества начинается с семьи. В наше время, многие родители начинают

воспитывать детей в школьном возрасте. Они считают, что до этого возраста дети ничего не понимают, и даже позволяют себе спорить при них. Не понимающие Ислам родители, даже представить себе не могут, что воспитание ребёнка нужно начинать еще в утробе матери. Одним из главных факторов оказывающих положительное влияние на психологию ребёнка является, частое прослушивание будущей мамой Корана и повторение сур и аятов. А так же, усыплять новорождённого ребёнка под звуки Корана и учить его словам свидетельства, когда он начнет разговаривать. Затем, когда он начнёт понимать, рассказать ему о столпах религии, его правах и особенно о правах родителей. А теперь на миг задумайтесь. Сможет ли такой ребёнок, выросший в такой среде пойти против родителей и не соблюдать их права? К большому сожалению, мы очень редко встречаем в наши дни родителей, которые воспитывают своих детей в Исламе. В результате чего, с каждым днём увеличивается число стариков в домах для престарелых. Такие бессердечные дети, приезжая к ним один, два раза в месяц, тем самым думают, что выполняют свои обязанности перед ними. И они даже не задумываются, что со временем они сами тоже могут оказаться в положении своих родителей. Этих родителей, глаза, уши и сердца которых томятся в ожидании своих детей и внуков. Которые, больше нуждаются в добром слове своих детей и заботе своих внуков, нежели в материальном обеспечении разных гуманитарных фондов. Удовлетворить моральный голод труднее, чем физический. Для этого необходима любовь, которая наполняет человеческое сердце. Любовь – это прочная нить, которая связывает людей. Самая большая любовь – это любовь к Аллаху. Должно быть ни один человек, который страшится и любит Аллаха, уважает и любит пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не станет доставлять страдания родителям и допускать нарушения их прав, потому что именно родители растили его годами, мучались и терпели ради него. Потому что этот страх и любовь, как ни что другое способны предотвратить скверные деяния. А от сердца, в котором отсутствует вера можно ожидать что угодно. В таком случае уважаемые родители, давайте посеем в сердцах наших детей семена веры, постараемся научить их различать истину ото лжи, дозволенное от запретного. Если будем откладывать это, навредим только лишь себе.

Дорогие сыновья и дочери, а вам мы хотели бы посоветовать только лишь одно. Бойтесь Аллаха! Не будьте безразличны к таким высокочтимым правам, как права родителей. Потому что смерть мгновенна. Умереть с невыполненными правами тяжко. Тем более если они являются правами родителей. Надеемся что после ознакомления с этим кратким изложением, вы будете больше обращать внимание на одну из актуальных на сегодняшний день проблем, проблему отношений между детьми и родителями. Так же надеемся, что все даже незначительные проблемы, которые будут возникать между вами, вы будете стараться решить наилучшим образом и тем самым стремиться к довольству Аллаха. Тему оставляем открытой, потому что есть необходимость возвращения к ней снова и снова.

И так, мы написали последние слова. Хотя все последние слова это только начало. Поскольку еще не наступил конец всему, есть возможность покаяться и вернуться на правый путь. Счастлив тот, чьи последние слова будут «Нет Бога кроме Аллаха». Это и есть истинное послесловие! Просим у Всевышнего Аллаха, что бы он укрепил наши шаги в Исламе, даровал нам знания и наставил нас на прямой путь!

 

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Оглавление

Предисловие. 2

Место родителей в Исламе. 3

Повиновение родителям и важность хорошего обхождения с ними. 4

Права родителей. 6

Обзор прав. 11

Факторы, помогающие человеку заботится о своих родителях. 12

Поучительные примеры хорошего обращения с родителями. 12

Неблагодарность. 14

Основные причины неблагодарности. 16

Послесловие. 16

 


[1] Фард уль Кифайя - обязанность по способности, отказ от которой может быть оправдан обстоятельствами. Иначе говоря, будет достаточно, если выполнение обязанностей такого рода возьмут на себя лишь некоторые члены мусульманской уммы или даже один человек, если же их не будет выполнять никто, бремя греха понесёт каждый, кто мог выполнить такую обязанность, но не сделал этого без уважительной причины.

[2] Всеобщая и безусловная обязанность







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.