Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТНОШЕНИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ИНТРОВЕРТА К РАЦИОНАЛЬНОМУ ЭКСТРАВЕРТУ.



У рационального экстраверта к иррациональному интроверту отношение однозначно негативное. А как же относится иррациональный интроверт к рациональному экстраверту? А вот здесь все не так однозначно. Так как иррациональный интроверт часто сам страдает от своей интровертности и иррациональности, часто сам не понимает почему он сделал так, а не иначе, он всегда завидует рациональному экстраверту и восхищается им. Он завидует способности рационального экстраверта четко ставить цели и планомерно их достигать, он завидует его способности легко находить общий язык с другими людьми и организовывать других людей для достижения собственных целей. Но с другой стороны он одновременно презирает рационального экстраверта – тот кажется ему человеком слишком поверхностным, слишком плоским, человеком, который действительно многое понимает, но при этом не понимает чего-то самого главного, не понимаетчего-то, без чего жизнь человека становится неполноценной. Он смотрит на рационального экстраверта как на самодовольного болвана, который свое неполное (хотя и правильное) знание принимает за абсолютную истину. Но как правило сам иррациональный интроверт в силу собственной иррациональности толком не может объяснить чего же такого самого главного не понимает рациональный экстраверт – ему по определению сложно переводить свои смутные образы в рациональные слова. Причем объяснить он это не может не только другим людям, но зачастую даже самому себе. Когда же он все-таки пытается сформулировать свои мысли в более-менее рациональной форме, то получается у него это коряво и неубедительно.

 

ОТНОШЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ЭКСТРАВЕРТА К САМОМУ СЕБЕ.

Рациональный экстраверт в целом собой доволен – его достижения как правило вполне осязаемы, видимы и легко измеримы объективно. Если рациональный экстраверт обнаруживает в самом себе нечто иррациональное, то здесь возможны два варианта

- он так сильно боится всего иррационального в самом себе, что полностью подавляет все иррациональное, изгоняет из своего сознания все, что не вписывается в его рациональную схему, например пытается исключить влияние собственных эмоций на свои поступки, пытаясь объяснить все свои действия исключительно рациональным способом.

- так как он вообще не признает существование чего бы то ни было иррационального, то

он пытается объяснить все с рациональной точки зрения, а если объяснить не удается, то все что не вписывается в объяснения, объявляется сбоем системы, ошибкой или недостаточными данными.

Подавленная иррациональность не находя выхода в сознании проявляет себя наружу в виде психосоматических симптомов – головной боли, расстройствами пищеварения, страшных сновидениях или непонятных для него самого человека периодических депрессиях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.