Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАЧЕМ ЛЮДИ МЫСЛЯТ ИЛИ ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИРОДА МОТИВАЦИИ



Рациональное мышление по определению является рациональным. Но является ли рациональным импульс, который побуждает людей рационально мыслить.

Что побуждает человека мыслить? Что побуждало мыслить Платона, Ньютона, Эйнштейна? Какова мотивация их мыслительной деятельности. Познание мира? Безусловно. Но зачем человеку познавать мир? Это принесет ему счастье? Сомнительно. С точки зрения человека животное живет гораздо более счастливой жизнью именно потому, что не умеет мыслить. Мышление часто сопровождается мучительными сомнениями, и человек, который ни разу не задумался о природе мироздания, в среднем способен прожить гораздо более счастливую, уравновешенную и спокойную жизнь. Как-то раз один мой друг, которого одно время замучили мрачные мысли о бессмысленности жизни, всячески рекламировал мне книгу одного американского автора, в которой с абсолютной серьезностью доказывалось, что гориллы всегда радостны и довольны, потому что питаются исключительно фруктами. И мой друг всерьез размышлял о том – а не перейти ли ему на фруктовую диету. Вроде бы бред. Но ведь гориллы действительно испытывают больше положительных эмоций, чем человек. Хотя насчет горилл я точно не знаю, но как-то раз я наблюдал за семейством орангутангов в московском зоопарке - если не видели, сходите, получите море позитивных эмоций. Вот только орангутанги радостны и довольны не потому что едят бананы и киви, а потому что никогда не задумываются почему небо голубое, почему яблоки падают на землю, и зачем им что-то делать, если они все равно умрут. А человек задумывается и … страдает от собственных мыслей.

Но может быть мышление выгодно с эволюционной точки зрения и именно наличие мышления способствует эволюции и выживаемости человеческого рода. Тоже сомнительный тезис, поскольку человеку как виду всего-то около 100 тысяч лет, и вызывает большие сомнения, что он протянет еще хотя бы столько же. Но даже 200 тысяч лет это мизер по сравнению с продолжительностью жизни крокодила как вида (250 млн. лет), я уж не говорю о бактериях, которые неплохо живут и размножаются несколько миллиардов лет. И уж бактерии точно переживут человека, поскольку человек без бактерий жить не может, а вот бактерии без человека запросто.

Само по себе желание узнать «то, чего еще не знаешь», является иррациональным. Ведь по сути такое желание сводится к формуле из известной русской сказки «Хочу того, не знаю чего». На вопрос «Почему ты хочешь познать мир?» самым правильным ответом является «Хочу, потому что хочу». Вспомним декартовское «cogito ergo sum». Декарт не говорил – «Я мыслю для того чтобы заработать денег» или «Я мыслю чтобы стать счастливым» - он говорил - «Мыслю следовательно существую», другими словами «Я мыслю потому что не могу не мыслить».

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Как-то недавно у меня в рамках моей консультационной деятельности состоялся разговор с одной девушкой, которая мне жаловалась на то, что она часто принимает важные решения, опираясь на какие-то совершенно иррациональные мотивы, и что ей это очень не нравится, и она хотела бы стать более рациональной. В дополнение ко всему, она сказала, что и родители часто обвиняют ее в нерациональном поведении и поэтому она очень хочет измениться.

Я попытался объяснить этой девушке, что есть люди рациональные и есть люди иррациональные. И иррациональные люди действительно принимают решения (в том числе и жизненно важные решения) на основании каких-то смутных внутренних импульсов, природу которых они не могут объяснить не только другим людям, но и зачастую самим себе. Но иррациональность этих смутных импульсов вовсе не означает, что принимаемые решения будут неверными. Наоборот именно умение иррациональных людей прислушиваться к глубинам своего внутреннего «Я» часто позволяет им достигать своих реальных целей, а не тех вроде бы рациональных целей, которые навязываются им извне. У рациональных же типов их истинные желания заслоняются искусственно созданной рациональной логической конструкцией. Конструкция эта с виду безупречна, но к реальным желаниям человека не имеет никакого отношения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.