Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРИ СТАДИИ РАЗВИТИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТИ



Рациональность в пределе своего развития всегда стремится избавиться от всякой иррациональности. Но таким образом рациональное мышление в самом прямом смысле этого слова рубит сук, на котором сидит, так как первоначальным импульсом рационального мышления является иррациональное желание. Как правило рациональные люди, изгоняя из себя всякую иррациональность проходят три стадии

 

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Первая стадия - в этом случае все еще не так уж плохо - рациональный человек действует в полном соответствии со своими истинными иррациональными желаниям, но объясняет свои действия с рациональной точки зрения. Типичный пример – человек хочет власти над другими людьми, но при этом объясняет свои действия якобы пользой, которую он хочет принести другим людям. На этой стадии человек бодр и активен, так как руководствуется своими истинными желаниями, вот только на окружающих он иногда производит неадекватное впечатление, особенно если окружающие четко понимают, что реальные мотивы его действий не имеют никакого отношения к рациональному объяснению его действий.

ЭВОЛЮЦИЯ В СТОРОНУ РОБОТА

Вторая стадия развития рациональности гораздо более патологична, чем предыдущая – человек всю мощь своего рационального мышления обращает на самого себя и начинает рационализировать свою собственную личность – в итоге свои истинные желания человек подменяет логической рациональной конструкцией. И если в предыдущем случае человек все-таки действовал в соответствии со своими желаниями (хотя сами желания объяснял и самому себе и другим с рациональной точки зрения), то в этом случае человек гораздо более «честен» и «последователен» - он действительно начинает действовать в соответствии со своей искусственной логической рациональной схемой. В результате он становится похож на робота – окружающие люди начинают замечать, что вроде бы человек все делает правильно, вот только возникает странное ощущение искусственности всех его действий – такое же впечатление производили роботы в старых научно-фантастических фильмах. Но такая схожесть с роботами вовсе не случайна - ведь роботы тоже действую в соответствии со строгой, логически безупречной и искусственной (то есть придуманной человеком) схемой.

 

ДЕПРЕССИЯ

Но самой патологической является третья стадия развития рациональности – если в предыдущем случае человек еще действует, причем зачастую достаточно эффективно, (хотя искусственно и натужно), то в этом случае человек становится еще более «честным» и «рациональным» с самим собой – теперь он честно смотрит внутрь себя и начинает понимать, что все его желания не более чем искусственная конструкция, которую он же сам и создал. Он делает абсолютно логичный и рациональный вывод, что он сам и все другие люди тоже не более чем запрограммированные машины, действующие по жестко заданной программе. И это открытие повергает его в ужас. Если человек всего лишь машина, хотя и очень сложная, но в принципе ничем не отличающаяся от пылесоса или компьютера «Apple», то «в чем же тогда смысл жизни». Человек впадает в депрессию и перестает действовать вообще, так как для того, чтобы действовать нужно хоть чего-то хотеть (хотя бы чего-то искусственного как в предыдущем случае). Но теперь и это невозможно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.