Здавалка
Главная | Обратная связь

Зубы мудрости прослужат дольше

Очарование в улыбке

 

Безупречная, красивая улыбка в последние десятилетия становится одним из ключей к успеху. Но вокруг процесса исправления прикуса в последние годы ходит много легенд. Сегодня на страницах нашего журнал врач-ортодонт Александр Мальцев рассказывает о секретах красивой улыбки и развенчивает некоторые мифы.

 

– Александр Вадимович, отражаются ли проблемы с прикусом на жизни и здоровье человека?

«Кривые» зубы и неправильный прикус могут стать причиной психологических проблем общения, неблагоприятно сказаться на судьбе человека. Кроме того, заболевания прикуса усугубляют течение заболеваний десен, провоцируют развитие кариеса из­за невозможности адекватной гигиены, приводят к быстрой стираемости зубов, затрудняют, а иногда делают невозможным, протезирование зубов.

 

Непростое лечение

 

Многие ошибочно предполагают, что ортодонтическое лечение – это весьма простая процедура. Чтобы наклеить брекеты, достаточно одной консультации у специалиста. На самом деле это не так. Перед любым вмешательством в организм человека необходимо провести диагностику и составить подробный план лечения.

 

– А какие обследования необходимо провести?

Обязательными, то есть, без которых категорически нельзя проводить ортолечение, методами обследования, являются:

1. Клинический осмотр.

2.Сбор жалоб и ожиданий пациента. Он не только имеет право вносить пожелания, но должен участвовать в процессе лечения.

3.Контрольно­диаг­ности­ческие гипсовые модели.

4. Фотографии лица и зубов

5. Рентгенодиагностика.

Перед началом ортолечения необходимо провести профессиональную гигиену полости рта, устранить воспалительный процесс в тканях пародонта, снять обострение пародонтоза, провести санацию полости рта (удалить разрушенные зубы, вылечить кариес).

 

– Всегда ли нужно лечить неправильный прикус?

Наличие патологии самой по себе еще не является показанием к ортодонтическому лечению. Все дело в том, что большинство людей имеет какие­либо отклонения от так называемой «идеальной окклюзии». Лишь 3 % имеют полностью идеальную окклюзию, поэтому предложено различать 2 вида ортодонтического лечения: желательное и необходимое.

Желательным лечение является тогда, когда искривление носит только эстетический характер. В данном случае решение о проведении ортолечения принимает сам пациент.

Необходимым лечение является в случае наличия отклонений, которые в последствии приведут к серьезным нарушениям в работе зубочелюстной системы. Например, высокая степень скученности зубов, глубокий прикус и наклон зубов внутрь, наклон вперед с наличием межзубных щелей.

 

Зубы мудрости прослужат дольше

 

– Александр Вадимович, существует стойкое заблуждение, что зубы мудрости необходимо удалять, так как они являются причиной тесного положения зубов.

­ На самом деле, это далеко не всегда так. В большинстве случаев зубы мудрости можно использовать с пользой при ортодонтическом лечении. В профилактических же целях удалять восьмые зубы нельзя.

Неоспорим тот факт, что вокруг зафиксированных на зубах брекетах скапливается больше зубного налета, содержащего микроорганизмы, продукты жизнедеятельности которых, являются причиной развития кариеса. Под брекетом кариес возникнуть не может, так как между брекетом и зубом расположен тончайший слой материала, который прочно удерживает брекет.

Для того чтобы избежать кариеса вокруг брекетов, необходимо тщательно чистить зубы; в идеале ­ после каждого приема пищи. И в обязательном порядке проводить профессиональную гигиену полости рта не реже 1 раза в 3 месяца, а при определенных обстоятельствах – чаще

 

Назло годам

­– Исправить прикус можно только в молодые годы?

Условиями для движения зуба являются наличие связочного аппарата зуба (пародонта), костной ткани и, собственно зуба. При наличии этих структур перемещать зубы можно в любом возрасте. Глобальная тенденция в ортодонтии ­ увеличение возраста пациентов. Это связано с ростом технологий и повышением требований к эстетике уже у взрослых пациентов. В моей практике были пациенты и 40, и 50 лет. А в медицинской литературе описаны случаи исправления прикуса у 90­летних.

Существует мнение, что ортодонтическое лечение необходимо проводить на всех зубах и занимает оно очень долгое время. На самом деле возможно решение локальных проблем (например, исправление искривления одного­двух зубов при помощи прозрачных кнопок). Первые результаты лечения будут видны уже через несколько недель, но для закрепления результата понадобится несколько месяцев. При сложных патологиях исправление прикуса может занять и год, и два.

Некоторые считают, что ровные зубы, стоящие в одну линию «как по струнке» ­ это идеально красиво. На самом же деле, изучению параметров эстетики улыбки посвящен отдельный раздел стоматологии. Профессионал практически всегда может определить, проводилось ортолечение или реставрационные мероприятия, если зубы установлены без соблюдения определенных закономерностей, многие из которых подчиняются золотой пропорции.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.