Здавалка
Главная | Обратная связь

Необходима ли красота?



 

Интересно заметить, что ни один из авторов, в вышеперечисленных описаниях женщин не придал важности природной красоте. Эмилия, например, была полненькой и невысокой, с очень несовершенным носом. «Ее нос был довольно курнос, ее щеки – слишком круглы для героини». Цвет лица Дерушетты был оживлен веснушками, а ее рот был слишком большим. Авторы были так далеки от того, чтобы описывать красоту этих юных очаровательниц. Не принимая в расчет описание дефектов наружности, они не предприняли никаких попыток описать их внешность. Агнесса и Дора обе были красивыми, так что выбор Давида был основан на других качествах.

 

Четыре женщины, о которых мы только что говорили, пришли к нам из классической литературы. Существуют также, и всегда существовали, примеры из истории. Одна, заслуживающая нашего внимания, это – Мумтаз, госпожа Тадж-Махала. Снова я цитирую из «Трех мудрецов востока» Элизабет Бисланд:

 

Мумтаз

 

«Мумтаз была несказанно прекрасна. Ее блестящие черные волосы, заплетенные в две косы, спускались по плечам. Ее глаза были совершенной формы и нежного, глубокого черного цвета, нежно очертанные брови были подобны крыльям ласточки, длинные шелковые ресницы добавляли ей красоты. Бархатная кожа была чиста как лилия». В дополнение к ее необычной внешней красоте, у нее также были следующие качества:

 

«У нее была чистая, простая и щедрая душа. Она обладала непрестанным терпением, которое не покидало ее даже в самых трудных ситуациях. Например, в один из периодов их жизни, перед тем как ее муж взошел на трон, была предпринята попытка отстранить его с этой должности. За ним гналась армия императора, а он должен был переезжать с места на место, чтобы скрыться. Мумтаз сопровождала его везде, от лесов Телинганы до равнин Бенгалии, перенося с терпением и радостным смирением все трудности жизни в палаточном лагере беглецов. Многие друзья и советники принца бросили его в ходе этих событий, но она оставалась с ним с самой искренней преданностью.

Мумтаз была мудрой, благоразумной и дальновидной женщиной, император был полностью уверен в ней как в личной жизни, так и в государственных делах. Он советовался с ней по поводу многих важных дел в империи, и она играла роль советника удивительно хорошо. Она была милосердна и добра. Многие обиженные приходили к ней, но она никогда не оставалась глуха ни к кому из просителей, ищущих ее внимания. Ее вмешательство спасло многих несчастных от виселицы, восстановило в правах многих, снискавших императорскую немилость. Сироты, вдовы и другие нуждающиеся могли рассчитывать на ее помощь.

Мумтаз была примером жизни идеальной женой. Она очаровала своего мужа. Со всей своей красотой, мудростью и грацией она была совершенным цветком ею одаренной семьи. Если она и использовала какие-нибудь из этих эффективных чар для того, чтобы околдовать мужа, то это было сделано с таким невероятным искусством, какого мир и не видал. Наблюдая историю их жизни, однако, очевидно, что эта женщина играла очень важную роль в жизни Шах-Джахана.

Возможно, ее женское влияние было причиной длительного периода мира во время правления Шах-Джахана. Во время его сорокалетнего правления, все же, произошли три войны, но и они были отражением нападений или восстаний. Общественная жизнь текла так гладко, что хроника не содержит никаких эпизодов кровопролития или насилия. Его невероятно удачная внешняя политика также была признаком успеха его внутренних успехов.

Изучая исторические записи, мы можем только предполагать, что Мумтаз помогла жизни Шах-Джахана состояться, но в действительности, нет сомнений, что она повлияла на его жизнь очень значительно. Не сохранилось записей, свидетельствовавших о том, что он когда-либо говорил о ней самой, о ее участии в общественных делах. Мы имеем самый расплывчатый взгляд на прекрасную фигуру, вправленную как бриллиант в прекрасное ожерелье любви».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.