Здавалка
Главная | Обратная связь

Несколько особых проблем



 

Существует несколько ситуаций, в которых, вы не должны пытаться изменить его, вы должны действовать, так или иначе. Например:

 

  1. Когда он плохо обращается с вами: Когда мужчина поступает необдуманно, несправедливо, оскорбительно, грубо или обрушивается на вас с критикой, надо ли пытаться его изменить? Должны ли вы пресекать его поведение? Нет, рассматривайте такое поведение как обычную человеческую слабость, из тех, что имеются у всех. Но, если он обращается с вами плохо, действуйте правильно. Не будьте тряпкой, об которую вытирают ноги. Не сжимайтесь и не показывайте, как вам больно, не забирайтесь в раковину, как улитка. Сохраняйте собственное достоинство. Возразите ему, и он будет любить вас больше. Но следите за тем, чтобы сделать это правильно. Правильный способ принадлежит к одному из способов очарования, описанных в главе 24 «Очаровательной женственности».

 

  1. Когда он совершает ошибку: Если мужчина делает что-то безнравственное, проявляет нечестность, несправедливость, жестокость, лжет или совершает другой грех, не закрывайте на это глаза. Если вы так делаете, вы демонстрируете слабость вашего характера. И не допускайте ответную ошибку, снижая свой нравственный эталон до его. Он ожидает, что вы будете лучше, чем он, и будет разочарован, если вы падете со своего уровня до его. Он желает, чтобы вы соблюдали верность своим идеалам и нравственным нормам, даже в условиях испытаний, независимо от того, как он поступает сам.

 

 

Когда мужчина делает или говорит что-то дурное, вот как вы должны поступать: Сначала покажите свое нежелание поверить в это. Скажите, что вам кажется невозможным, чтобы такой человек, как он мог так поступить. Если вы вынуждены поверить, дайте ему понять, что понимаете, насколько это противоречит его истинной природе, что его действие является результатом небрежности и легкомыслия. Вам надо безмерно огорчиться по поводу его разовой провинности, но ваша вера в его лучшую сторону не должна поколебаться.

  1. Муж-пьяница: с алкоголизмом трудно мириться, из-за ряда связанных с ним проблем – денежных трат, отвратительного внешнего вида, нечестности, ненадежности, связей с другими женщинами и распада семьи. Алкоголизм доводит женщин почти до отчаяния. Они спрашивают: «Как я могу принять то, что он сделал с нашей жизнью?» Принять возможно, основываясь на следующем:

 

Во-первых, приобретите сочувственное понимание его проблемы. Алкоголизм принадлежит к числу самых труднопреодолимых слабостей. Я знаю, что вам это говорили и раньше, но вот как можно пробудить в себе реальное сочувствие. Раз в месяц поститесь три дня, не ешьте и ничего не пейте кроме воды. Или попробуйте отказаться от кофе, сладостей или другой своей любимой еды. Тогда вскоре вы, до какой-то степени, получите представление о том, что ожидаете от него.

 

Затем проявите некоторое смирение. Посмотрите на то, как вы реагировали на его проблему. Зная, что так поступать не следует, вы на него, наверное, кричали, упрекали, оскорбляли или унижали его достоинство каким-то иным образом, виня его в том кошмаре, в который он превратил вашу жизнь. Он пил, а вы плохо к нему относились, теряли терпение и взрывались. А ваши другие недостатки? Вы хорошая мать? Хозяйка? Соблюдаете ли вы предписания своей религии? Следуете ли вы принципам «Очаровательной женственности»? Или вы только стараетесь, ошибаясь вновь и вновь?

 

Если вы готовы увидеть эти недостатки в себе, у вас меньше оснований проклинать мужа за его ошибки, преодолеть которые куда труднее. Ваши недостатки относительно безобидные, его – почти невыносимые. Если вы вначале «извлечете бревно из своего глаза», вам будет легче постичь ужасающую порабощающую силу алкогольной зависимости.

 

  1. Другие женщины: В браке у вас есть право ожидать двух вещей: верности и финансовой поддержки. Если ваш муж связан с другими женщинами, поступайте следующим образом. Вначале спросите себя, не сделали вы чего-нибудь такого, что его оттолкнуло. Читая «Очаровательную женственность» вы поймете свои ошибки. Чтобы вернуть его, примите меры для их исправления. Во многих случаях это происходит довольно быстро, как показывают истории в данной главе и в конце этой книги.

 

 

Если вы исправили все свои ошибки и стали отличной женой, а он продолжает свое аморальное поведение, вам придется выступить в открытую. Скажите ему ясно и твердо, что ему придется сделать выбор, а если он ее не бросит, вы от него уйдете. Вы должны быть готовы сдержать свое слово. С моральной точки зрения неверно, чтобы женщина продолжала жить с аморальным человеком. Кроме того, вы не дадите ему раскаяться, так как если он будет поддерживать отношения с вами обеими, его ничто не будет побуждать отказаться от нее. Не проклинайте его. Его грех – это пагубная слабость, которую трудно преодолеть. А, оставив его, вы должны постараться отвоевать его у той женщины обратно. На вас лежит моральное обязательство так поступить, так как пока он живет в грехе, он находится на пути разрушения. Вернув его, вы спасете не только ваш брак, но и его душу.

 

  1. Отсутствие поддержки: Второе, на что вы можете рассчитывать в браке – финансовая поддержка. Это значит доход, который покрывает основные потребности и содержание дома. Если ваш муж временно нетрудоспособен или не может найти работу, радостно приспособьтесь к обстоятельствам, пока не появится какое-нибудь решение. Но если он в здравом уме и полон сил, но отказывается искать работу и не желает принимать на себя ответственность за содержание семьи, ваши действия будут оправданны.

 

 

Поскольку вы не можете допустить, чтобы вы и ваши дети страдали от голода и нужды, вы, вероятно, поищете себе работу или обратитесь к кому-нибудь за помощью. В таком случае вы можете сказать своему мужу, чтобы он уходил и не возвращался, пока он не начнет зарабатывать. Если вы этого не сделаете, если позволите ему остаться, это только увеличит проблемы. Он окажется освобожден от ответственности, привыкнет к вашим заработкам и вам придется остаться на работе навсегда. Другой выход – уехать от него и забрать с собой детей.

 

  1. Безупречное прошлое: Если вы происходите из идеальной семьи, ваш отец был безупречен, вы вместе с ним ездили за город, у вас не было финансовых проблем, это может породить трудности. Вы будете склонны ожидать, что муж обеспечит вашей семье тот же образ жизни, а у него могут быть другие представления о том, как надо жить. Вы можете попытаться подогнать его под свою мерку. Будьте осторожны в такой ситуации. Если вы будете требовать от него слишком многого, ваш брак может распасться. Примите его прошлое как должное – наряду со всем остальным. В этом случае он будет более открыт к тому, чтобы наладить ситуацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.