Здавалка
Главная | Обратная связь

Развивайте умение ценить



Склонны ли вы ценить в мужчине лишь то, что лежит на поверхности: его внешность, доход, социальное положение? Связан ли ваш идеал мужчины с деньгами и успехом? Или он – тот, кто многого достиг, отличился перед обществом и заслужил его уважение? Есть ли у вас стереотип того, каким должен быть мужчина? Желаете ли вы, чтобы он был похож на других? Чтобы оценить достоинства человека в полной мере, надо знать, что представляет собой такая полная мера. Вам нужно развивать в себе умение увидеть то, что ценно.

 

Что ценить:

 

1. Характер: Посмотрите на черты характера его, заслуживающие похвалы: честность, надежность, доброта, любовь. Когда вы оцените эти добродетели, вы поможете ему стать лучше и укрепите ваши отношения. Обзор основных черт достойного характера вы найдете в главе 16.

 

2. Ум: Чтобы оценить интеллектуальные способности мужчины, обратите внимание на его образование, знания, здравый смысл и творческое воображение. Возможно, у него есть особый талант к математике, естественным наукам, торговле или искусству. При этом для обладания такими интеллектуальными способностями не надо быть особо образованным. Высокий интеллект можно встретить у рядового человека, часто самого скромного. Когда женщина достаточно чувствительна, чтобы заметить этот дар и поверить в него, она может его преумножить.

 

2. То, что он для вас делает: Обратите внимание на множество мелочей, которые он делает для вас, и оцените их. Например, он приносит домой хлеб, открывает вам дверь, помнит, когда у вас день рождения или звонит вам. Оцените то, что он делает по дому, оказывая вам помощь: заботится о ребенке, моет посуду или бежит в магазин, чтобы купить что-то, о чем вы вспомнили в последнюю минуту.

 

Относитесь с уважением к тому, что он что-то чинит в доме. Оцените, что он покупает для вас множество различных вещей: мебель, одежду, всякую всячину, не говоря уже о том, что дает деньги на продукты. И оцените время, которое он проводит с детьми. Безусловно, это его долг, но как приятно, когда за его исполнение тебя ценят, как это улучшает отношения! Может быть, ваш муж не делает ничего из вышеперечисленного? Тогда вам следует ценить в нем самое важное:

 

Цените, что он работает, чтобы обеспечивать семью. Цените время и усилия, которые он затрачивает на работе, чтобы вы могли безбедно существовать. Многие женщины оказываются неспособны это сделать, принимая труд мужа как должное, не видя в его каждодневных усилиях заслуги, достойной особой оценки. Это просто часть того, что ожидается от мужчины, его долг. Они могут поучиться у женщин прошлого:

 

На заре становления Америки мужчину ценили лишь за то, что он приносил в дом еду. Это особенно относилось к тем, кто жил на западной границе, где жизнь была очень суровой. Мужчине приходилось самостоятельно строить дом, защищать семью и выращивать урожай, который должен был прокормить семью в течение года. Выживание было его основной задачей. Больше ничего не требовалось.

 

Сегодня усилия мужчины менее очевидны и меньше ценятся. Хотя он больше не строит дом сам, он должен заработать деньги на то, чтобы его купить. Он больше не выращивает урожай своими руками, но должен заработать на еду. Кроме всего необходимого, он должен зарабатывать достаточно, чтобы платить налоги: подоходный, федеральный, на собственность и т.п. Он обеспечивает не только свою семью, но и федеральное правительство, органы местного управления, систему образования, содержание дорог и другие структуры.

 

Если вашему мужу удается зарабатывать столько, чтобы денег, которые он приносит домой, хватало на предметы первой необходимости, он достоин высокой оценки. Ваша высокая оценка может значить для него больше, чем сами заработки. Выражайте свое восхищение ежедневно, снова и снова. Если вам наскучит снова и снова показывать, как вы его цените, помните, что зарабатывать-то ему приходится снова и снова.

 

Один из самых серьезных недостатков у любого человека – неблагодарность. Неблагодарная жена – основополагающая причина серьезных проблем в супружеских отношениях. Следите за тем, чтобы этот недостаток не завелся у ваших детей, иначе они будут обижать других людей. Если ребенку давать больше, чем он способен оценить, это портит его больше всего. Это верно и для взрослых. Нас развращает не столько собственность или предметы роскоши, которыми мы владеем, сколько наша неспособность ценить это.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.