Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда вы не можете найти, за что ценить



В некоторых случаях мужчина падает так низко, что при поверхностном взгляде его и мужчиной не назовешь. Вам может показаться трудно найти в нем хоть какие-то достоинства и неискренне хвалить его за качества, которых в нем нет. В таком случае можно иметь в виду три обстоятельства:

 

1. Сохраняйте веру в его достоинства: Верьте в то, что характер, ум и доброта заложены в его душе так же, как они присутствуют в каждом человеке. Немецкий писатель Гете писал: «Если вы относитесь к человеку в соответствии с тем, какой он есть, он таким и останется, но если вы будете относиться к нему в соответствии с тем, каким он должен и может быть, он станет лучше.

 

Когда вы обладаете непоколебимой верой в то, что у него есть лучшая сторона, вы вдохновляете его на то, чтобы он «дотянулся» до существующего в вашем представлении образа. Вы даете ему надежду, что он сам не мог оценить себя по достоинству, убеждая его, что смелость, прямота и честь – подлинные черты, лежащие в основе его характера. По сути, вы можете превратить мужчину из глупого, слабого, ленивого, трусоватого и неправедного в полного уверенности, энергии, праведности и благородства.

 

Часто в душе мужчина оказывается действительно достойным, ему надо лишь намекнуть, что жизнь несправедливо с ним обошлась, и его истинный характер не был оценен. Если вы только один раз убедите его в том, что замечаете его внутреннее благородство, ему сразу же захочется доказать и вам и себе, что это мнение о нем – правильное. Выявление его высоких способностей может стать поворотным пунктом во всей его жизни. Помните, что вы вызываете к жизни лучшее, что есть в вашем муже, не тем, что оказываете на него давление, вынуждая стать лучше и добиваться успеха, а тем, что обнаруживаете непоколебимую веру в его лучшую сторону.

2. Вернитесь в прошлое: Если вам не удается найти ничего, заслуживающего похвалы в настоящем, обратитесь к своему прошлому опыту. Расскажите ему о том, чем он вас покорил с самого начала, о каких-нибудь случаях из начала вашей совместной жизни, вызвавших ваше одобрение, вспомните о трудностях, которые он встретил с мужеством и стойкостью. Выразите восхищение усердием, которое он проявлял, чтобы получить образование или утвердиться на работе. Припомните те особые случаи, когда он проявил ум, характер и способности.

 

Одна женщина навсегда запомнила дни экономической депрессии, когда муж потерял работу, а постоянное место было трудно найти. Тогда муж сбивался с ног, стараясь обеспечить семью. И лишь благодаря его упорству семья была обеспечена всем необходимым.

 

С тех пор муж много раз оступался, жить с ним становилось все труднее. Но однажды жена сказала ему, что помнит мужество и настойчивость, которые он проявлял в то трудное время, и муж был глубоко тронут. Эти слова стали тем хлебом насущным, который требовался ему, чтобы сделать новую попытку. В тот момент в его душе произошел переворот; он взглянул на все по-новому, у него появился новый жизненный стимул; в нем возродилось чувство к жене, и их брак вновь расцвел.

 

3. Посмотрите на достоинства, скрытые его недостатками: Загляните поглубже в душу мужчины, и вы найдете, за что его ценить, как показывают следующие примеры:

 

Достоинства, скрываемые за недостатками:

1. Несносный: Допустим, мужчина настолько невыносим, что его собственные дети бегут от него. Он все время ввязывается в споры, имеет привычку никогда с вами не соглашаться, и всячески затрудняет вашу жизнь. Словно он мстит вам по какой-то неведомой вам причине. Загляните поглубже в его душу. Может быть, он человек широких масштабов, а его не ценят по достоинству. Это может вызывать у него гнев. Он же ценит себя, так почему это не могут сделать другие? Если человека, обладающего достоинствами и имеющего высокую самооценку не способна оценить его жена, он может стать трудным в общении.

 

2. Не в настроении: Или, допустим, мужчина подолгу пребывает в мрачном, подавленном настроении. Это было свойственно Аврааму Линкольну. По словам его компаньона по адвокатской конторе, он часами сидел, погрузившись в размышления или читая газеты. Если вы заглянете поглубже, то найдете у человека высокие притязания, которые остаются неосуществленными. Если бы он был помельче, он бы так не страдал.

 

 

3. Забывчивый, небрежный или невнимательный: Допустим, мужчина легкомыслен или рассеян. Если вы присмотритесь, то, наверняка, заметите, что более важные дела занимают его мысли. Хорошо известна рассеянность Альберта Эйнштейна. Однажды в дождливый день он взял зонтик, подошел к своей машине, и лишь тогда обнаружил, что одет в пижаму. Если мужчина проявляет забывчивость или небрежность, постарайтесь понять, о каких более важных вещах он думает. У вас появится больше оснований, чтобы его ценить.

 

4. Пренебрегает домашними делами: Например, он никак не соберется скосить газон, а трава выросла уже такая высокая, что вы опасаетесь, как бы там не завелись змеи. Он не заботится о том, чтобы покрасить дом, что-нибудь починить, не выполняет ваших мелких поручений. Вы напоминаете ему о них снова и снова, но его голова занята чем-то другим. Закляните в глубь. Может быть, он отдает всю энергию работе, достижению успеха. В его системе ценностей работа по дому имеет малую значимость, а работа вне дома стоит на первом месте.

 

Важно помнить: Пытаясь найти достоинства в муже, никогда не сдавайтесь. Если вы не можете ценить его характер, ум или то, что он для вас делает, храните веру в него, вспомните его прошлые усилия, и цените достоинства, скрывающиеся за его недостатками.

 

Принимаете мужчину и ценя его лучшую сторону, вы закладываете прочное основание для успешных супружеских отношений. Особенно важно ценить его каждодневные усилия по обеспечению семьи. Это значит для него так много, что, поступая так, вы становитесь для него удивительно прекрасной. Иллюстрацией этому может служить история об одном мужчине, переданная мне моей знакомой:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.