Здавалка
Главная | Обратная связь

Как слушать мужчину



Следуйте этому правилу и будьте хорошей слушательницей. Слушайте не только, то, что говорит мужчина, но и мужчину, который это говорит. Обратите внимание, как он увлечен предметом, как он овладел им во всех сложностях и деталях, какие он приобрел знания и мастерство, как он разрабатывал и развивал свои идеи, как он им предан, какую он может проявить силу ума и характера, какой он истинный мужчина.

 

Если он говорит о политике, религии или событиях в мире, не следите за ходом разговора так пристально, чтобы содержание заслонило от вас говорящего. Разумеется, вы должны следить за темой, но не позвольте себе так ею увлечься, чтобы начать спорить. Следите за разговором, но также следите за мужчиной. Он может обнаружить особые знания предмета, что связано с его умом, опытом или тщательным изучением. Если он проявляет нетерпение, раздражаясь состоянием дел, это может показывать, что у него есть свои мысли по этому вопросу, которые ему хочется выразить, чтобы их оценили. Когда он откроет вам свои мысли, обратите особое внимание на содержащиеся в них идеалы и его верность им.

 

Если вы не все понимаете, из того, что он говорит, постарайтесь, чтобы его слова не клонили вас в сон. Ищите черты характера, которыми вы можете восхищаться. В действительности, если вы только следите за предметом разговора, восхищаясь только темой, а не тем, кто говорит, мужчина, выражающий свои мысли, будет разочарован. Вы должны знать, что он говорит не только для того, чтобы вы восхищались темой. Он хочет удостоиться вашего восхищения как мужчина. Вы можете безошибочно предполагать, что он намеренно говорит непонятно, он делает так только по одной причине – вызвать ваше восхищение.

 

Чтобы следить за рассуждениями умного мужчины, вам не нужно быть особенно умной или образованной. Упиваясь восхищением, которое вы ему выказываете, он редко обращает внимание на то, что его речь не совсем ясна. И даже заметив это, он радуется, как говорится у Метерлинка:

 

Какая мне разница, что она не понимает,

Вы думаете, что я говорю ради поверхностных слов?

Нет, я жажду, чтобы мне заглянули в душу.

 

Если вы научитесь правильно слушать мужчину, предмет разговора будет не важен. Вы можете обсуждать мировые проблемы или детали деловой карьеры. Чтобы найти, чем восхищаться вы с радостью поддержите самый малопонятный разговор. Ниже приводится история о том, как правильно слушать.

 

 

Элис и Джим

Элис – идеальная слушательница, проявляющая интерес и внимание к своему мужу, Джиму. Джим – мужчина, который жаждет восхищения, потому что во внешнем мире недополучает его. В мире бизнеса он действует необычайно успешно. Он очень умный и изобретательный, но кому какое дело до его идей? Вообще, многие считают, что своим успехом он обязан исключительно везению.

 

Дома все по-другому. Когда после ужина они остаются на несколько минут наедине, Элис направляет разговор на его работу. Время от времени она задает наводящие вопросы, пока он не настроится на предмет, а потом, начинает слушать. Если к ней внимательно присмотреться, вы обнаружите, что она не очень вслушивается в то, о чем рассказывает Джим, однако находит поводы для восхищения. В чем? Это не его внешность, потому что она у него вполне средняя, не его речь, потому что она говорит не хуже его, и не мысли, так как они весьма обычные.

 

Она видит в нем преданность, мужество и целеустремленность. Перед ней человек, чье сердце предано его идеалам, его понятиям о чести и справедливости. И не важно, соглашается она с ним или нет. Она сидит рядом и восхищается, не словами, не мыслями, а мужественностью. Его горячий энтузиазм мог бы вызвать раздражение у того, кто с Джимом не согласен, она же видит в нем выражение готовности к борьбе за свое дело. Пока она видит его оживление, и наблюдает, как перед ней раскрывается его достойный восхищения характер, она больше ни о чем не спрашивает. Даже когда он впадает в депрессию, это ее восхищает. Ведь причина его депрессии – не что иное, как то, что он находит свои идеи тщетными.

 

Наташа

Наташа Ростова, героиня романа «Война и мир», знала как слушать мужчину. Когда Пьер рассказывал ей свои впечатления о войне, «Он видел теперь как будто новое значение во всем том, что он пережил. Теперь, когда он рассказывал все это Наташе, он испытывал то редкое наслаждение, которое дают женщины, слушая мужчину, – не те умные женщины, которые, слушая, стараются или запомнить, что им говорят, для чтобы обогатить свой ум и при случае пересказать то же или приладить рассказываемое к своему и сообщить поскорее свои умные речи, выработанные в своем маленьком умственном хозяйстве; а то наслаждение, которое дают настоящие женщины, одаренные способностью выбирания и всасыванья в себя всего лучшего, что только есть в проявлениях мужчины. Наташа, сама не зная этого, была вся внимание: она не упускала ни слова, ни колебания голоса, ни взгляда, ни вздрагивания мускула лица, ни жеста Пьера. Она на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце, угадывая тайный смысл всей душевной работы Пьера».


Как выражать восхищение

 

1. Будьте искренни: Искренность никогда не бывает так важна, как в отношении наиболее чувствительного свойства мужской природы – его гордости собой и, особенно, собственными мужескими качествами. Этим нельзя играть, прибегая к поверхностной лести. Для того чтобы выражать восхищение эффективно, вам сначала нужно развить в себе искренность. Если вы не восхищаетесь им искренне, даже следуя рекомендациям, приведенным в данной главе, вам не добиться успеха. Все ваши слова будут восприниматься как нечто фальшивое, и вместо радости они вызовут неприязнь, будут рассмотрены как желание манипулировать собеседником в целях извлечения собственной выгоды.

 

2. Говорите конкретно: выражая восхищение, избегайте общих фраз. Например, не говорите: «Какой ты мужественный!» Ведь он может спросить: «Почему? Что ты во мне находишь мужественного?» – Если вы быстро не найдете, что ответить, возникнет неловкость.

 

 

Говорите конкретно и избирательно, выражая восхищение определенными качествами или ситуациями, в которых они проявились. Поэтому так важно наблюдать за ним и слушать его, чтобы выявить конкретные качества, достойные вашего восхищения. Если вы можете выделить ситуации, где проявились его достойные восхищения черты, ваши слова прозвучат вполне убедительно, даже для него.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.