Здавалка
Главная | Обратная связь

Его «девочка с медовыми глазами»



 

Это была последняя неделя экзаменов перед тем, как мой муж закончил университет. Обучение заняло у него семь лет, так как ему приходилось прерывать его, чтобы работать на полную ставку и обеспечивать нашу все увеличивавшуюся семью. Когда он учился, он также работал, да еще исполнял обязанности в церкви и много помогал по дому.

 

Часто он переживал минуты печали и уныния. Он не видел своих достижений. Все что он замечал, это время, потраченное им на учебу в университете. Я мало помогала ему. Я лишь однажды его похвалила, когда у него были проблемы, но и то – неудачно. Я была чересчур уверена в своей правоте. Я распоряжалась семейными деньгами, старалась давить на него, чтобы он больше работал в церкви, пилила его, чтобы он во всем помогал мне, например, открывал передо мной дверцу машины. Я считала, что помогаю ему, указывая на его недостатки.

 

Однажды сестра моего мужа с энтузиазмом рассказала мне об «Очаровательной женственности», и я взялась за чтение. Я была полностью захвачена чтением, потому что там говорилось, что делать и что говорить, а не чего не делать и чего не говорить. Я перечитывала ее снова и снова, а когда мой муж вернулся домой, я была вся под таким впечатлением, что была сама не своя. Я сказала, что рада, что он такой, какой есть. И что я осознала, что не понимала его раньше, что допускала ошибки. Я сказала, что рада, что он не был в моих руках податливой глиной, а имел силу духа, чтобы защищать свои убеждения. Я попросила прощения и сказала, что желаю доказать, что он мне нравится таким, какой он есть.

 

Это было, словно я включила радио. Его выражение лица моментально изменилось, и, кажется, он весь находился под воздействием моих слов. Он засиял от счастья. На следующей день я попробовала выразить восхищение, сказав, что горжусь его мужеством, с которым он боролся за завершение образования, не сдаваясь, что, наверняка, сделали бы другие, столкнувшись с теми трудностями, с которыми пришлось столкнуться ему. Я сказала, что ценю его усилия, направленные на обеспечение семьи всем необходимым. Я также заметила, что, очевидно, тянула его назад тем, что пыталась указывать ему, как поступать, и что на самом деле люблю его таким, какой он есть, и больше не буду пытаться его изменить.

 

Это словно прибавило звука по сравнению со вчерашним днем. Он стал относиться ко мне как к королеве. Он даже стал открывать передо мной дверцу в машине. Он стал действительно главой нашей семьи, проявляя доброту, любовь и силу, которых я у него не замечала раньше. Он стал регулярно собирать семейные советы, и я чувствовала, что у нас поистине небесный брак. Что еще лучше, на днях он привез меня на место, где мечтает построить дом, и рассказал о том, какие у него замечательные планы в отношении меня и его дорогой пяти детей. Он сейчас работает вдали от дома, и думал, что приедет домой только два раза за время командировки, но стал приезжать домой на все выходные. Он спел мне «Девушку с медовыми глазами» и сказал, что я самая милая жена на свете».

 

Я никогда не была более счастлива!

 

Я так взволнована, что просто не знаю, с чего мне начать свою историю. Мы с мужем женаты уже почти пятнадцать лет. Одиннадцать из них мы провели в борьбе с алкоголизмом. Каждый, кому когда-либо приходилось иметь дело с этой ужасной проблемой у друзей или родственников, знает, как мучительно наблюдать саморазрушение любимого человека. Но, оглядываясь назад, я вижу, что проблемы моего мужа с алкоголем сделали его «причиной всех зол», в то время как мои недостатки оказались в тени. Я всегда могла винить его пьянство, оправдывая свое дурное отношение к нему. Естественно, что он восставал, и как бы он не мучился угрызениями совести из-за своей дурной привычки, он от нее не отказывался. В те времена я была очень далека от «Очаровательной женственности», так что для меня просто чудо, что я сейчас пишу эти строки.

 

Наконец он все-таки перестал пить, по своей инициативе и по милости Божьей. Тем не менее, мы уже совсем договорились развестись. Я даже и представить не могла, какой будет наша жизнь без алкоголя, но с большим разочарованием убедилась, что мы по-прежнему ругались и испытывали серьезные проблемы в общении. Он совершенно не оправдывал моих ожиданий. В действительности, он, казалось, больше думал о своих друзьях, чем обо мне. Мы так много из-за него выстрадали. Можно сказать, мое отношение не изменилось и тогда, когда он бросил пить. Вместо того чтобы критиковать его за пьянство, я обрушивала свои обвинения на его характер. Я не сознавала, какой отвратительной я стала сама.

 

После двух лет скандалов я стала постепенно отдаляться от него. Я очень разочаровалась в жизни, и наступил даже такой момент, когда мне показалось, что я люблю другого человека. Слава Богу, что это не дошло до полной катастрофы! Мой муж ощущал, насколько я несчастна, но был не в силах мне помочь.

 

И все это время у меня была книга «Очаровательная женственность». Мне ее одолжила одна подруга, которая почувствовала, что я в беде, но по какой-то неведомой причине я ее даже не открыла. Но я из тех людей, которые не могут оставить книгу непрочитанной. Должно быть, Бог знал, что я еще не готова к «Очаровательной женственности». Она пролежала на моем ночном столике несколько недель.

 

Я здраво взглянула на положение вещей – я собираюсь оставить мужа ради другого мужчины. Мы собирались в отпуск в августе, и я решила, что, раз нет надежды на изменения наших отношений, после возвращения я подам на развод. В октябре мы решили, что разойдемся в январе. Мы были рады, что принимаем меры, чтобы положить конец нашим мучениям.

 

И как раз через три дня я взяла в руки «Очаровательную женственность» и не могла от нее оторваться. Это может показаться невероятным, но вся моя жизнь переменилась. Следование ее принципам далось мне не без труда, но они действовали. Казалось, все было создано для меня. В книге были описаны все мои ошибочные представления о мужчинах и браке. У меня не было ощущения, что мне приходится чем-то поступаться, чтобы обрести все.

 

Стоит ли говорить, что последующие несколько недель были полны душевных исканий. Было интересно видеть, как мой муж реагирует на «Очаровательную женственность». В январе о разводе не было и речи. Напротив, мы отправились на неделю в гости к друзьям. Не могу вспоминать об этом без волнения. Невозможно сравнить эти путешествия – до «Очаровательной женственности» – и после. В первый раз я чувствовала себя такой несчастной и заброшенной, что едва сдерживала слезы. На этот раз я часто прибегала к восхищению и похвалам, – совершенно искренне, – и они всегда шли на пользу. Я была вознаграждена немедленно. Он так беспокоился из-за моей небольшой простуды, которую я почувствовала на следующее утро, что я была потрясена! Когда мы зашли в кафе, он сел за столик напротив меня, и я заметила, что он не сводит с меня глаз. Когда мы возвращались с завтрака, он сказал: «Пожалуй, я снова в тебя влюбляюсь». Я никогда не забуду это залитое солнцем утро.

 

Как трудно поверить, что я открыла для себя «Очаровательную женственность» всего год назад. Я очень рекомендую ее всем, кого встречаю, так же поступает и мой муж, хотя он никогда ее не читал. Он говорит: «Я не знаю, что это, но мне это нравится!» Никогда в жизни я не была более счастлива!!»

 

 

Правила для восхищения:

 

1. Принимайте его таким, какой он есть

2. Думайте о нем

3. Наблюдайте за ним

4. Слушайте, как он говорит

5. Выражайте свое восхищение в словах

6. Будьте искренни

7. Будьте конкретны

 

Задание

1. Перечислите десять мужских качеств, которыми вы в нем восхищаетесь.

2. Как-нибудь вечером попросите его перечислить десять ваших качеств, которые ему нравятся, и записать их, а вы сделайте то же в отношении него. Почитайте свои списки друг другу, объясняя, почему именно вам нравятся эти черты. Не надо просто обмениваться листками. Наблюдайте его реакцию. Сделайте записи в своем Блокноте любви.

3. Наблюдайте за ним всю неделю. Как только вы заметите проявление его мужских качеств, выразите свое восхищение словами. Запишите результаты.

3. Слушайте, как он говорит. Следуйте правилам, объясняющим, как это делать.

 

Женщина получает наибольшее счастье в супружестве, благодаря нежности, а мужчина – благодаря восхищению.

 

 

Глава 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.