Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание домашнего очага



Мужчина ценит чистый дом, где царят порядок и уют, созданный женскими руками. Он считает большим недостатком неумение жены справляться с этой важной обязанностью. Однако он не желает, чтобы хозяйство стало для его жены чем-то более важным, чем он сам. Дом предназначен для того, чтобы служить семье, а не семья – дому. Он хочет, чтобы усилия его жены были направлены на удовлетворение его потребностей и потребностей детей, а не на то, чтобы создать для себя предмет гордости, чем она может похвалиться перед другими.

 

Если вы – отличная хозяйка, не ставьте совершенствование дома на первое место, отодвигая потребности семьи. Следите за тем, чтобы вашей главной задачей оставалось создание уюта для близких, а не собственное удовольствие и впечатление, производимое на других. Пример таких эгоистичных побуждений показан в одном старом фильме, который называется «Жена Крэга».

 

Жена Крэга безжалостно гоняла слуг, чтобы они не оставили ни одной пылинки в ее начищенном доме. Она никогда не разрешала своему мужу садиться на кровать, потому, что он помнет ее прекрасное покрывало. Она не позволяла ставить живые цветы в доме, потому что опавшие лепестки создавали беспорядок на столе. Ее муж понял, что она любит дом больше него, и ушел от нее. Когда грузчики пришли за его вещами, они подвинули тяжелый чемодан к проходу и повредили лакированный пол, оставив на нем глубокую царапину. Жена Крэга села на пол и заплакала, но не потому, что от нее уходил муж, а потому, что на ее безупречном полу оставалась царапина. Многие женщины так похожи на нее.

 

Хотя умение создать домашний уют является добродетелью, но здесь можно переусердствовать. Надо создавать домашний уют, а не выставку. Мужчина ценит усилия, предпринимаемые ради него, он не хочет, чтобы хозяйство было выдвинуто на первое место, оставляя позади его и то, что он считает важным. Замок не так важен, как живущий в нем король.

 

Внешность

Хорошо одеваться и достойно выглядеть – знак уважения и к самому себе, и к окружающим. Даже если вы живете вдалеке от центра цивилизации, вы должны выглядеть прилично ради чувства собственного достоинства. Но когда женщина уделяет своей внешности слишком много времени, есть основание поинтересоваться ее побуждениями.

 

Если она стремится порадовать мужа, он вполне оценит это. Но если она посвящает бесконечные часы хождению по магазинам и уходу за собой, и при этом пренебрегает мужем, у него создастся впечатление, что она старается произвести впечатление на других. Он почувствует, что его роль – второстепенная, а на первом месте стоит публика, которую вы хотите поразить.

 

Родители

 

А ваша привязанность к родителям сильнее любви к мужу? Чувствуете ли вы излишнюю радость от перспективы посещения родительского дома? Ищете ли вы оправданий, чтобы побыть как можно дольше? Любовь между родителями и детьми – прекрасная вещь, но, выходя замуж, вы должны перерезать завязки слюнявчика и перенести свою основную привязанность на вашего мужа. В противном случае он будет чувствовать, что занимает второе место, уступая первое вашим родителям, это вызовет у него обиду на них.

 

 

  1. Деньги и успех

Иногда деньги и успех мужа становятся для жены более важными, чем он сам. Вот пример:

 

Одна женщина вышла замуж за человека со скромными средствами. Он был вполне доволен своим положением, но жене хотелось денег и престижа. Она настаивала, чтобы он продолжил обучение и стал хирургом. После длительных уговоров, он согласился. Через два года полных огромного напряжения, он оставил это дело. У него не было ни интереса к профессии, ни достаточно желания овладеть ей. Она была явно разочарована.

 

Отношение жены наносило урон их браку. Она считала деньги и успех важнее личных желаний и чувств мужа. Если бы он сам хотел стать хирургом, дела обстояли бы по-другому. Он бы оценил ее поддержку. Но ему было больно из-за того, что деньги и успех были для нее главным. Какую огромную ошибку допускают женщины, когда они считают важным нечто иное, поступаясь главным в жизни – своим браком!

 

Вот ситуация из жизни другой женщины. Она – противоположна. Ее муж хотел продвигаться вперед, расширяя свой бизнес, для этого нужно было продать дом и переехать на квартиру. Жена не просто протестовала, а топнула ногой и начисто отказалась переезжать. Безопасность для нее была важнее успеха ее мужа. Правильно ли это? Его деловые планы могли провалиться, и все начинание оказалось бы ошибкой. Хотя женщина вправе выражать свое мнение и рассчитывать на то, что с ним будут считаться, вставать на пути у мужа – ошибка. Как бы ни была важна безопасность для женщины, она не должна быть важнее мужа, его работы и его достойных целей.

 

Помните: Лучше дать мужчине сделать по-своему и потерпеть неудачу, чем становиться у него на пути, чтобы он чувствовал, что вы ему мешаете.

 

На этих двух примерах мы видим, как, ставя мужа на первое место в жизни, мы должны сделать то же с его работой, планами и целями.

 

  1. Карьера, таланты и занятия

Ваше желание сделать карьеру – одна из величайших опасностей для приоритетной позиции мужа в вашей жизни. Силы и энергия, которые потребуются для достижения успеха, отодвинут его в сторону. Если вы в итоге достигнете вершин успеха, то затмите его и заставите его почувствовать себя относительно неважным.

 

Это серьезная проблема женщин, достигших большого успеха. Чем выше они взлетают, тем менее важным становится муж, по крайней мере, в его собственных глазах. Он автоматически отодвигается на второй план. Эта проблема, однако, разрешима. Если вы – деловая женщина, сделавшая хорошую карьеру, обозначьте свою систему ценностей словами и действиями, чтобы ваш муж знал, что он для вас – на первом месте. Всегда проявляйте готовность при необходимости пожертвовать чем-либо в своей карьере ради него. Но если вы не делаете особой карьеры, а просто работаете вне дома, ваш муж может подумать, что он не важен для вас, так как работа требует от вас времени и энергии. Постарайтесь убедить его, что ваша работа не так важна для вас, как его благополучие и счастье.

 

Еще одну угрозу статусу вашего мужа представляют ваши увлечения и интересы, например, развитие ваших талантов. Он может дать вам полную свободу и даже побуждать вас уделять им внимание, однако, если вы будете делать это с усердием и воодушевлением, которые затмевают вашего мужа, он может почувствовать себя в роли второй скрипки, что вызовет у него обиду. Иногда мужчина предчувствует, что это может произойти, и тогда накладывает вето на развитие вашего таланта. Однако если вы постараетесь оставить его номером один, вам, скорее всего, удастся добиться его поддержки и обеспечить себе возможность определенное время заниматься чем-либо вне дома.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.