Здавалка
Главная | Обратная связь

Мужские и женские роли



Мужские роли: Женские роли:

Глава семьи Жена

Защитник Мать

Кормилец Хранительница домашнего очага

 

Мужские и женские роли, приведенные выше, не просто результат обычаев или традиций, они имеют божественное происхождение. Именно Бог положил мужчине быть главой семьи, когда сказал Еве: «и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». Мужчине также была уготована роль защитника, поскольку ему даны более сильные мускулы, большая физическая выносливость, мужество и храбрость. Кроме того, Бог повелел ему зарабатывать на жизнь: «в поте лица будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю». Это наставление мужчине, а не женщине (Быт. 3:16-19).

 

Женщине давалась другая роль, – помощницы, матери, хранительницы домашнего очага. На иврите слово помощница также означает перед ним. Это опровергает представление о второстепенности роли женщины. Очевидно, что женщина была сотворена равной мужчине. В «Очаровательной женственности» для обозначения роли жены мы применяем слово помощница, помня о его второй трактовке. Жена является источником понимания, вдохновения, поддержки и иногда – помощи. Поскольку по своей биологической природе женщина создана, чтобы рожать детей, ее роль матери – неоспорима. Подразумевается также, что она должна кормить детей и вести хозяйство, т.е. играть роль хранительницы домашнего очага, освобождая мужа для исполнения функции добытчика (Быт. 2:18).

 

Роли мужчин и женщин функционально различны, но в равной степени важны. В книге Генри Баумана «Брак для современных людей» партнерство в браке уподобляется ключу с замком, которые, соединяясь, образуют функциональный элемент. «Вместе они могут достигнуть того, что не способен совершить ни один из них в одиночку. Это нельзя также выполнить двум замкам или двум ключам. Они различны, но каждый из них неполон сам по себе. Их роли не идентичны, и ими нельзя поменяться. Никто не имеет превосходства над другим, поскольку оба – необходимы. Они равно важны. О каждом должно судить по его делам. Они взаимно дополняют друг друга».

 

Разделение труда

Как видите, проект человеческой семьи основан на разделении труда. Вам, возможно, будет интересно знать, что, по данным современных исследований, этот древний план является оптимальной формой сотрудничества. В 1970-е годы несколько крупных отраслей промышленности США объединили свои усилия для работы над исследовательским проектом, имеющим целью определить лучшую систему взаимодействия людей в рабочих коллективах, особенно они хотели выяснить, как они могут работать совместно без конфликтов.

 

Частично исследования проводились в коммунах хиппи, которые появились ранее, в шестидесятые годы. Идеалы, которым следовали хиппи, предполагали не разделение труда, а равенство. Мужчины и женщины принимали равное участие в исполнении повседневных работ. Женщины работали бок-о-бок с мужчинами на полях и на строительстве. Мужчины выполняли работу по дому и занимались детьми.

 

Было сделано интересное открытие. Они пришли к выводу, что равенство не сочетается с различиями между мужчинами и женщинами. Женщины лучше выполняли одну работу, а мужчины – другую. Женские руки, более нежные, были более пригодны для штопки и пришивания пуговиц. А у мужчин лучше получалось грузить и копать. Однако наиболее важным моментом этого открытия явилось то, что при равенстве в распределении обязанностей они не могли ужиться друг с другом. Между ними возникали конфликты, росла враждебность, а иногда – ненависть. Такое несогласие приводило к распаду коммун. На основе исследований был сделан следующий вывод: лучшим способом работы в группах является разделение труда. Это совершенный план, который Бог дал семье.

 

Счастлива та семья, где муж и жена посвящают себя выполнению каждый своих обязанностей, прикладывая к этому все свои усилия. С другой стороны, самые серьезные проблемы возникают, когда кто-то из них не справляется с обязанностями или переступает границы, насильно отбирая роль у другого, или проявляет нетерпение и тревогу.

 

Чтобы преуспеть в своей роли, отнеситесь к своим женским обязанностям с острым чувством ответственности. Пусть они будут предметом вашей заботы, вашего беспокойства. Разумеется, вы можете нанять рабочих или привлечь для помощи детей. Но именно вам надлежит контролировать исполнение работы.

 

Чтобы еще больше преуспеть, выучитесь женскому искусству. Научитесь готовить, убирать и вести хозяйство. Научитесь женскому искусству бережливости и воспитанию детей. Забудьте о себе и посвятите себя благополучию и счастью своей семьи.

 

Три потребности мужчин:

Ваша семья достигнет большого успеха, если вы поможете мужу справиться с его ролью. Для этого вам надо постоянно помнить о трех мужских потребностях:

 

1. Мужчина должен действовать соответственно своей мужской роли главы семьи, защитника и добытчика.

2 . Для него очень важно, чтобы он был востребован в этой роли.

3. Ему нужно превосходить в этой роли женщину.

 

1. Действовать соответственно своей мужской роли. Во-первых, он должен исполнять роль главы семьи, и пользоваться почетом в семье, семья должна поддерживать его в этом положении. Во-вторых, он должен успешно зарабатывать на жизнь, удовлетворяя основные семейные потребности и делать это независимо, без посторонней помощи. В-третьих, ему надо быть защитником, защищать свою семью от нанесения ей вреда, от опасности и трудностей.

 

2. Быть востребованным в своей мужской роли. Ему нужно чувствовать, что его семья действительно нуждается в том, чтобы он ее направлял, защищал, обеспечивал. Когда женщина обретает способность обеспечивать себя, самостоятельно жить в этом мире независимо от мужа, она теряет в нем потребность. Это для него – огромная потеря. В нем так глубоко сидит потребность быть нужным в качестве мужчины, осуществлять свою мужскую роль, что если такая необходимость отпадет, он может потерять нить жизни, ее цель. Это может отразиться на чувствах к жене, поскольку его романтическое чувство отчасти возникло из-за ее потребности в защите, приюте, заботе.

 

 

3. Превосходить женщину в исполнении мужской роли. Мужчина обычно не осознает, что ему нужно превосходить женщину, пока не возникнет угрожающая для него ситуация, например, когда женщина превосходит его в его работе, занимая более высокое служебное положение, приносит домой большую зарплату, или обгоняет его в чем-либо, требующем мужских силы, навыков, компетентности и способностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.