Здавалка
Главная | Обратная связь

Перемены в обществе



К сожалению, мы наблюдаем, как эти принципы нарушаются в современной жизни. Женщины вторгаются в мужской мир. У нас появилось поколение работающих матерей, конкурирующих с мужьями за более высокие достижения, почетные должности, высокую зарплату.

 

Дома дела обстоят почти так же плохо. Женщины берут контроль в свои руки и пытаются управлять по-своему. Доверяющая жена, которая искала бы твердого руководства мужа, сильную руку, на которую она могла бы опереться – исчезает. Она и сама выполняет многие мужские обязанности. Независимость женщин делает мужскую заботу и защиту никчемными, и это – потеря и для мужчин, и для женщин.

 

Мужчина, лишенный мужских функций, чувствует себя ненужным и менее мужественным. По мере того, как женщина взваливает на себя мужские заботы, она приобретает и мужские черты, без которых ей не справиться с этой работой. Теряется женственность, нежность. Мужская ответственность делает ее жизнь более напряженной, у нее появляется больше беспокойств и поводов для стрессов. В результате теряется спокойствие, качество, которое необходимо для ее успеха в роли жены и матери. А, расходуя свое время и энергию на мужскую работу, она пренебрегает своими женскими функциями. От этого страдает вся семья.

 

Для достижения успеха

Для достижения успеха, всегда помните о его роли наставника, защитника, добытчика. Помните, для его счастья, он должен действовать, быть востребованным и превосходить вас в своей мужской роли. Предоставьте ему руководить семьей, выполнять мужские дела по дому и обеспечивать семью. Только в редких случаях вы можете взять на себя исполнение его роли и сделать мужскую работу.

 

Не ожидайте, что он будет исполнять свою мужскую роль совершенно. Не старайтесь пристально следить за его действиями, чтобы определить, все ли он делает правильно. Если он пренебрегает своими мужскими обязанностями, что вызывает у вас серьезные проблемы, не жалуйтесь. Просто скажите ему: «У меня проблема». Четко сформулируйте свою проблему и неприятности, которые она вызвала. А потом спросите: «Как, по-твоему, мне разрешить ее?» Это отдаст ему должное как главе семьи, возложит проблему на его плечи, и поможет ему ощутить свою нужность. Если он по-прежнему не справляется со своими обязанностями, проявляйте терпение. Перемены наступают медленно.

 

Чтобы положительные перемены действительно наступили, покажите, что вы его цените. Роль мужчины – не проста, как я вскоре объясню. Его главная награда – то, что вы цените его за повседневные дела. Будьте щедры в своих оценках. Пусть они будут выше, чем его зарплата. И, наконец, не пренебрегайте выполнением своих обязанностей по дому. Это более четко разграничит ваши роли и поможет ему достигнуть успеха в исполнении своей.

 

Смешение ролей

Когда роли мужчины и женщины не разграничены, это называется смешением ролей. В таких случаях женщина делает часть работы мужа, а муж – часть ее дел. Если это временное состояние – не проблема, но, если это становится образом жизни, семья может пострадать.

 

Чтобы дети лучше были подготовлены к исполнению будущих ролей, им нужны четкие образы мужчины и женщины для подражания. Если мать в семье занимается домашними делами, ходит по дому в женственной одежде, нежно заботится о детях, нянчит младенца и при этом показывает удовлетворение этой ролью и счастье от ее исполнения, она показывает детям положительный образ женственности.

 

Когда мужчина выполняет свою мужскую роль как настоящий глава семьи, защитник и добытчик, а дети могут видеть его за работой, и наблюдать, что он охотно принимает на себя мужские обязанности и с удовольствием выполняет мужскую работу, вот он и образ настоящего мужчины. Когда дома имеются четко очерченные образы мужчины и женщины, мальчики вырастают мужественными, а девочки – женственными.

 

Иначе, при смешении ролей могут возникнуть проблемы. Зачастую гомосексуализм уходит корнями именно в семейный уклад со смешением ролей. У мальчиков и девочек из таких семей не было примера для подражания. Это лишило их нормального полового развития.

 

Когда мы задумываемся обо всем том, что дети должны узнать, по мере того, как они растут, о том, чему мы их должны научить, чтобы они стали нормальными, преуспевающими и счастливыми людьми, нет ничего важнее, чем мальчик, который становится мужественным, и девочка – женственной.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.