Здавалка
Главная | Обратная связь

Застоявшийся брак расцветает



С виду мы были счастливой парой, но нас мучила огромная внутренняя пустота. Мы не были по-настоящему несчастны, но и счастливы тоже не были. Я оставила свои мысли о романтической супружеской любви. Однако время от времени я молилась, чтобы найти способ улучшить наш застоявшийся брак.

 

Вскоре подруга познакомила меня с «Очаровательной женственностью» и дала мне почитать эту книгу. Потом я купила ее сама и прочитала и с тех я делюсь своей радостью с другими. У меня теперь такой счастливый брак, что даже ни разу не удалось применить ребячливость, между нами совершенно не возникает трений! Теперь я пользуюсь нежной любовью своего мужа, которой он раньше никогда не проявлял.

 

Подруга, которая была на грани развода, одолжила у меня книгу. Ее муж дал ей тридцать дней отсрочки, после которых собирался от нее уходить. Он велел ей продать их дом и сказал, что больше ее не любит, а они прожили в браке тринадцать лет. Она совершила много серьезных ошибок. Но она их признала и решила приложить усилия, чтобы спасти семью. Прошло несколько месяцев, и хотя их проблемы не кончились, их худшие беды остались позади. Я знаю много других случаев в нашем городе, когда «Очаровательная женственность» и ее советы пошли на пользу. Как мы все благодарны!»

 

Задание

Прочитайте своему мужу выдержки из Библии, в которых говорится о роли мужчины и женщины в семье (Быт. 3:16, 19). Обсудите с ним следующее: мужские и женские роли различны по функциям, но равно важны. Они взаимно дополняют друг друга (ключ и замок). Они являются олицетворением разделения труда.

 

Глава 8

Глава семьи

Мужчина должен действовать, быть востребованным и превосходить женщину в своей роли главы семьи.

 

Отец – это глава, президент и спикер семьи. Он назначен на это место Богом, как это ясно говорится в Священном Писании. Первая заповедь, данная человечеству, была обращена к женщине: «и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». Очевидно, наш Творец считал, что для женщины жизненно важно понимать это, и поэтому он адресовал это наставление ей.

 

Апостол Павел приравнивает руководство мужчины женщиной к руководству церкви Христом. «Потому что муж есть глава жены, как и Христос – глава Церкви. Но как церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем». Он также наставлял женщин в том, чтобы они почитали своих мужей и повиновались своим мужьям. А апостол Петр говорил: «Вы, жены, повинуйтесь своим мужьям!» (1 Пет, 3:1) (А также см. Быт. 3:16, Еф. 5:23-24,33, Кол. 3:18,

1 Пет. 3:1).

 

Кроме того, лидерство мужчины можно обосновать логически. Чтобы любая организация четко функционировала, ей нужен глава – президент, капитан, координатор, директор или начальник. Это относится к вопросу о законе и порядке. Чтобы избежать хаоса, семья, маленькая группа людей, также должна быть организована. Неважно, какая это семья, большая или маленькая. Даже если она состоит только из мужа и жены, в ней должен быть глава, чтобы сохранялся порядок.

 

Но почему главой семьи должен мужчина? Почему не женщина? Опять же прибегая к логике, мы устанавливаем, что мужчина по своей природе и темпераменту – прирожденный лидер, склонный принимать решения и брать на себя мужество отстаивать свои убеждения. Женщина в свою очередь склонна к колебаниям. Еще более веский довод в пользу лидерства мужчины в том, что он обеспечивает семью. Если он усердно трудится, чтобы заработать на жизнь, то жизнь должна находиться в его юрисдикции. Женщины и дети легче приспосабливаются. Окончательное решение по праву принадлежит тому, кто зарабатывает на хлеб.

 

Сейчас прилагаются огромные усилия к тому, чтобы уничтожить патриархальность и заменить ее равенством, при котором решения принимаются мужчиной и женщиной по обоюдному согласию. На первый взгляд эта идея может показаться неплохой, но она непрактична и неосуществима. Некоторые решения можно принять по обоюдному согласию, но многие – нет. По каким-то вопросам муж и жена никогда не придут к согласию. А когда надо принять решение, кто-то должен занять руководящее положение.

 

Достижение обоюдного согласия может занять много времени, на обсуждение могут потребоваться долгие часы. Время бывает не всегда. Некоторые решения в повседневной жизни приходится принимать быстро. Например, надо ли Джейн в дождь идти в школу пешком, взяв зонтик, или пусть ее отвезет отец. Когда отец принимает решение, дело решается мгновенно. Не так важно, промочит Джейн ноги или нет, главное, чтобы в доме был порядок. Но главенство мужчины в семье – вопрос не только логики. Это также следование наставлениям, данным Богом, которые, подобно всем Его заповедям, мудры и полны смысла.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.