Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы патриархальных отношений



1. Когда жена боится неудачи: Во всем мире женщинам приходится трудно, когда они поддерживают планы или решения своих мужей, так как они боятся неудачи. Женщинам надо посмотреть на успех и неудачу. Ни один мужчина никогда не добивался успеха, не рискуя провалиться. Невозможно, фигурально выражаясь, забраться на вершину горы без риска. На самом деле неудача, кажется, неизбежна на пути к успеху. Возьмите, например, историю жизни Авраама Линкольна.

 

Будучи молодым, он баллотировался в законодательный орган штата Иллинойс, но потерпел поражение. Потом он занялся бизнесом, потерпел неудачу и последующие семнадцать лет выплачивал долги, сделанные его незадачливым партнером. Занявшись политикой, он баллотировался в Конгресс, но провалился. Потом он попытался получить назначение в министерство земледелия Соединенных Штатов, но ему это не удалось. Затем он стал кандидатом в Сенат США, но потерпел поражение. В 1858 году он проиграл выборы Дугласу. Но, в конце концов, он достиг высочайшего успеха в общественной жизни. Заслуга в его успехе в значительной мере принадлежит его жене, Мери Тодд, которая неустанно повторяла: «Придет день, и он станет великим человеком».

 

Жена – это важный ключ к успеху мужа. Когда она поддерживает его решения, удачные или неудачные, ему удается пережить свои ошибки и двигаться вперед. Мужчины, которые могли бы сделать большой мировой вклад, остались в безвестности, потому что им не удалось получить поддержку своих жен на рискованном пути к успеху.

 

2. Когда жена бунтует: Боязнь ошибки или провала может побудить женщину взбунтоваться. Христианский писатель Орсон Пратт пишет по этому поводу:

 

«Женщина никогда не должна отдавать предпочтение своему мнению в ущерб мнению мужа, потому что если муж желает поступить правильно, но ошибается в своем суждении, Бог благословит ее за то, что она следовала его советам, так как Бог поместил его во главе. Хотя он может придерживаться ошибочного суждения. Бог не станет оправдывать жену за то, что она пренебрегла советами мужа, так как грех бунтарства больше, нежели ошибки, происходящие от неверного суждения. Она будет проклята за то, что позволила себе воспротивиться воле мужа. Будьте послушны, и Бог сделает так, чтобы все шло хорошо, и в свое время исправит ошибки вашего мужа. Жена утратит дух Бога, если откажется подчиняться совету своего мужа».

 

3. Когда он колеблется: Случается ли, что ваш муж колеблется, что он не в силах принять твердое решение? Если он по своей природе излишне осторожен, примите это как данность и научитесь с ней жить. Однако может быть, им движет страх. Отнеситесь к этому с пониманием. Самым распространенным является страх, что его решение поставит семью в невыгодное положение. Например, мужу хочется вернуться в учебное заведение, чтобы продолжить свое образование, но он боится, что это будет угрожать благополучию его семьи. В этом случае вы можете поддержать его решение, заверив его, что вы готовы пойти на необходимые жертвы.

 

Или ваш муж боится, что из-за его решения семья столкнется с трудностями, материальными или моральными. Он, может быть, хочет осуществить свой план, но ему недостает для этого смелости. Если вы почувствуете, что его страхи необоснованны, постарайтесь повысить его уверенность в себе, чтобы помочь ему принять решение.

 

4. Когда ему не хочется руководить: Вы можете очень хотеть, чтобы ваш муж взял на себя роль лидера. Вы можете тосковать по сильной руке, на которую вы могли бы опереться, но он уклоняется от того, чтобы принимать решения. В этом случае ваше отчаяние и необходимость побудят вас взять руководство на себя. Но это не идеальная ситуация. Как же все-таки помочь мужу занять положение главы семьи?

 

Во-первых, прочитайте ему из Писания, где говорится, что муж поставлен во главе семьи. Скажите ему, что кто-то должен руководить. Он больше подходит для этой роли, чем вы, и вы не хотите руководить. Пусть знает, что вы хотите, чтобы он взял ответственность на себя. Потом подтвердите, что будете его верной последовательницей, окажете ему поддержку. Сказав это, всецело посвятите себя домашним делам, достигнув в них успеха. Таким образом, вы четко обозначите разделение обязанностей между вами и вашим мужем.

 

5. Когда он сбивает детей с правильного пути: Если ваш муж ведет семью по пути разрушения, если поощряет детей к обману, лжи, воровству, безнравственному поведению или другим дурным поступкам, ваш нравственный долг – огородить их от пагубного влияния. Если потребуется, даже уехать из дома, забрав детей с собой. Если у вас нет детей, ваш долг состоит в том, чтобы уехать самой.

 

Однако если ваш муж просто проявляет слабость, если это его разовая оплошность или он не может придерживаться такого же высокого нравственного эталона, которому следуете вы, с пренебрежением относясь к вопросам религии, проявляйте терпение и сохраняйте брак.

 

Вознаграждение

В доме, во главе которого стоит отец, царствует порядок. Там меньше споров и раздоров, больше гармонии. Роль лидера помогает вашему мужу развивать мужественность. Это будет способствовать росту его твердости, решительности, уверенности в себе, его чувство ответственности повысится. Когда жене не приходится руководить, у нее меньше тревог и беспокойства, она может свободнее посвящать себя обязанностям по дому и добиться успеха в своей домашней карьере.

 

Дети, растущие в доме, где слово отца – закон питают естественное уважение к авторитетам в школе, в церкви в других сферах общества. В мире, где руководят мужчины, было бы меньше преступлений и насилия, меньше разводов и меньше гомосексуализма. Если бы патриархальные отношения были широко распространены, наш мир был бы миром закона и порядка. Жизнь согласно этому принципу, а также другим советам «Очаровательной женственности», бывает вознаграждена, как это видно из следующих историй.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.