Здавалка
Главная | Обратная связь

Дома он был не нужен



Мы переезжали постоянно, каждые два-три года, и с каждым переездом у моего мужа появлялась новая работа, которой он должен был заниматься и не желал, чтобы семья отбирала у него время. Он постоянно говорил: «Когда я с этим разберусь, я буду проводить больше времени с детьми или помогать по дому, или отдыхать».

 

Я была очень способным человеком, так что я справлялась с детьми, ремонтировала что нужно, заботилась о доме и занималась общественной работой в нашем городке. А тем временем, муж стал все дольше оставаться на работе. Кроме того, все чаще он приходил пьяным, так как его тяготили заботы (или так мы оба считали). Я критиковала его преданность работе, пьянство, переедание, и, наконец, решила от него уйти, когда мы перестали разговаривать. Обычно, приходя домой, он был пьян, так что разговаривать было бесполезно.

 

Дети ушли из дома, то же собиралась сделать и я, так как видеть, как он себя разрушает, было разрушительно и для меня. Потом я купила «Очаровательную женственность». Какой я испытала шок, поняв, что все, что я делала, было неправильно! Я была такой самостоятельной и независимой, а он не был дома нужен. Люди в городке меня обожали, я была доброй и отзывчивой, но муж не разделял их мнения, так как дома я частенько критиковала его.

 

Мне было очень трудно измениться, но я старалась, и он стал приходить домой раньше, а пить – реже. Восемь месяцев назад он решил отказаться от алкоголя. Мы были счастливы. Он приходит домой каждый вечер и так счастлив меня видеть, звонит мне каждый день, чтобы узнать, как дела дома. Он даже покупал в этом году рождественские подарки и очень этим гордился.

 

Я дала почитать эту книгу более чем тридцати женщинам в Мехико (главным образом, американкам) и приблизительно двадцати женщинам в штате Миннесота. Мы много обсуждали эту книгу, и это нам очень помогло.

 

Перемены потрясающие!

Вот уже несколько недель я занимаюсь на курсах «Очаровательной женственности». Результаты этих занятий в моей семье оказались замечательными. Мы с мужем оба христиане, и оба очень активно работаем в нашей церкви, но даже при этом наш брак, казалось, неизбежно должен был закончиться разводом. Я знала, что нуждаюсь в помощи, и стала по секрету от всех посещать психиатра, я много советовалась с нашим пастором, наконец, с консультантом по вопросам брака, но все равно страдала глубокими затяжными депрессиями.

 

Однажды в косметическом салоне я заметила даму с «Очаровательной женственностью» в руках. Она рассказала мне про курсы, и я на них записалась. На этих курсах я узнала больше, чем от всех консультантов-профессионалов вместе взятых! Перемены, которые произошли в нашей семье – потрясающие. Мой муж уж и не знает, что для меня сделать! Впервые за двенадцать лет нашего брака он взял на себя оплату счетов, занялся двором и садом, и хочет кое-что усовершенствовать в доме.

 

Меня всегда угнетала езда на нашем грузовичке-пикапе, я его просто терпеть не могла. Теперь муж его продает, а мне собирается купить небольшую машину. Он стал более активен в нашей церкви, больше не жалуется, что я делаю некоторую работу тоже. Он говорит, что гордится мной. Мой муж занимается недвижимостью, его бизнес настолько вырос за последнее время, что, по словам нашего бухгалтера, этот год должен будет принести неплохую прибыль! Его девиз: «Успешной жизни в церкви и в семье должен соответствовать успешный бизнес». Я так благодарна «Очаровательной женственности!»

 

Задание

1. Скажите ему что-нибудь вроде: «Я рада, что у меня есть сильный мужчина, который меня защищает. Как бы мне было трудно в этой жизни без тебя!»

 

2. Когда вам нужно, чтобы он поднял что-нибудь тяжелое, скажите: «Мне слишком тяжело. Не поднимешь ли ты это за меня?» или «Ты не одолжишь мне своей мужской силы?» или «Сильный мужчина, протяни мне руку помощи!»

Глава 10

Мужчина должен действовать, быть востребованным и превосходить женщину в своей роли добытчика.

 

От века мужчину считали добытчиком. В первой заповеди, данной ему говорилось: «в поте лица будешь есть хлеб свой, доколе не возвратишься в землю». Эта заповедь была дана мужчине, а не женщине. Женщине же было доверено растить детей. С тех пор их обязанности оказались разделены именно так.

 

Этот уклад почитался традициями, обычаями, и даже суды поддерживают его. В случае развода мужчины до сих пор по закону обязаны платить алименты; таким образом, они продолжают зарабатывать на хлеб, чтобы мать растила детей. Важно, чтобы жизнь строилась по этому плану, не по традиции или закону, а потому, что так предписано Богом.

 

Другой причиной, диктующей необходимость соблюдения этой заповеди, является свойственное мужчинам врожденное острое чувство ответственности за то, чтобы быть добытчиком и эффективно действовать в этой роли. Ощущение значимости в этой области жизни так же важны для мужчины, как для женщины – успех в роли матери и хозяйки дома.

 

Когда мужчина выполняет свою роль добытчика, возникает нежная, романтическая сцена, как в следующих словах детского стишка:

 

Спи, малютка, баю-бай,

Ждет отца далекий край,

На охоте папа твой,

Скоро он придет домой.

Шкурку зайца получай,

Спи, малютка, баю-бай.

 

Попробуйте нарисовать в своих мыслях картину, где мать заботится о своих малышах, создавая домашний уют; а отец уходит в мир, на борьбу со стихиями и жизненным противостоянием, чтобы принести домой все необходимое для семьи. Эту романтическую сцену не надо принимать как нечто само собой разумеющееся, вместо этого в ней надо видеть сердцевину и основу жизни, которая при правильном осуществлении приносит безмерное душевное удовлетворение.

 

Также мужчине от рождения присуще желание быть востребованным в роли добытчика, чувствовать, что его жена зависит от его финансовой поддержки и не может обойтись без него. Кроме того, у него есть врожденная потребность в том, чтобы превосходить женщину в роли добытчика. Когда мужчина видит, что женщина лучше справляется с работой, чем он, продвигается по службы быстрее него или больше зарабатывает, это может подорвать в нем чувство своей значимости. Ситуация усугубляется, если эта женщина – его жена.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.