Здавалка
Главная | Обратная связь

Что мужчина должен добывать



 

Вот прекрасный отрывок из книги моего мужа «Мужчина из стали и бархата»: «Попросту говоря, мужчина должен добывать все необходимое. Это означает, что он должен обеспечивать еду, крышу над головой, плюс немного комфорта… На протяжении многих веков было принято, что если мужчина женится, он предоставляет своей жене и детям финансовую поддержку. Неспособность справиться с этой обязанностью часто оказывалась причиной развода, но даже после развода, на муже лежат финансовые обязательства. Финансовая поддержка, и, помимо этого, супружеская верность всегда были двумя главными правами, предоставленными замужней женщине. Неважно, действуют ли сейчас эти законы, моральные обязательства остаются столь же насущными, а потребность в них – такой же большой.

Мужчина должен обеспечить семью отдельным жилищем. Это важно для создания личной жизнь семьи, чтобы жена имела возможность обустроить дом по-своему. Может быть, поэтому в начале Бог дал особое наставление: «Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей» (Быт. 2:24). Под натиском обстоятельств могут появиться случаи, когда мужчина вынужден привести жену с детьми в дом к своим родственникам. Хотя это может быть временно оправданно, это является нарушением Божественного замысла и несправедливо по отношению к жене, если продолжается дольше, чем этого требует крайняя необходимость.

Хотя мужчина обязан обеспечивать семью всем необходимым, его долг не распространяется на предметы роскоши. Мужчина не обязан предоставлять жене и детям дорогой дом и роскошную мебель. Что касается образования детей, то он обязан обеспечить базовое образование, но этот его долг не распространяется на высшее образование, дополнительные уроки музыки и рисования. Может быть, у него есть желание обеспечить такое образование, это доставит ему удовольствие, но это – не обязательство.

Некоторые мужчины попадают в экономическое рабство к себе самим, стремясь создать высокий уровень жизни, но это чревато большими проблемами для них самих и их семей. Слишком часто мужчина бывает так поглощен удовлетворением постоянно возрастающих потребностей не только своей семьи, но и своих собственных, что он начисто забывает о вещах, имеющих высшую ценность. Он не уделяет внимания жене. У него нет времени для того, чтобы привить нравственные ценности детям. Его семья не знает, как жить, каким принципам следовать, в ней отсутствуют прочные семейные узы.

Мужчине также полагается иметь время для себя: для отдыха, учебы и размышлений. Далее, у него есть обязанность служить внешнему миру, есть обязательства перед обществом. Важную их часть составляет работа в церкви, точно так же, как и гражданский долг. Мужчины обладают талантами, которые они должны дарить другим, способностями, реализация которых сделает мир лучше. Неправильно, если мужчина будет отдавать все время обеспечению своей семьи предметами роскоши».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.