Здавалка
Главная | Обратная связь

Его насущная обязанность обеспечивать



Женщина должна с полным сочувствием понимать, что приходится переносить мужу, когда он зарабатывает деньги. Отличное описание можно найти в книге д-ра Мэри Робинсон «Сила сексуального подчинения», откуда я цитирую:

 

«Большинство молодых людей, взрослея и заводя семью, принимают на себя огромный груз, который их совесть не позволяет им сложить с себя до самой гробовой доски. Молча и без всякой помпезности, они во имя любви отказываются от большей части своей внешней свободы и берут на себя полную социальную и экономическую ответственность за жену и детей.

Может быть вам, женщины, приходили в голову мысли, что ваш ребенок оказался многого лишен. У него нет достойного жилья, добротной одежды, возможности получить хорошее образование. Может быть, такие мысли возникали у вас и на время портили вам настроение. Но женщину, если у нее есть муж, такие мысли тревожат недолго, они вне ее ответственности.

Но осознанно или неосознанно эти мысли постоянно присутствуют в голове ее мужа. Он знает, что от его успеха или неудачи зависят счастье, здоровье, и даже сама жизнь его жены и детей, и несет эту свербящую мысль с собой на работу каждое утро (абсолютно каждое), а ночью ложится с ней в постель. Он чувствует, что, в конечном итоге, только он отвечает за материальное положение семьи.

Мне кажется, нельзя преувеличить остроту восприятия этой ответственности мужчинами, их тревогу за нее. Женщины, если только они не очень чутки, редко осознают, насколько тяжел бывает временами этот груз, потому что мужчины об этом очень мало говорят. Они не хотят, чтобы их любимые волновались.

Мужчины держали на своих плечах всю ответственность за семью с древнейших времен. Однако теперь, видя, какие стрессы создает современный рынок труда, я склонна думать, что с психологической точки зрения, жизнь цивилизованного человека – куда труднее, чем та, что была у наших праотцев.

Во-первых, конкуренция вызывает у мужчин сильные стрессы. Эта конкуренция касается не только предпочтения и продвижения по службе, но и самого рабочего места. Каждый мужчина знает, что если он оступится или немного задержится в непрекращающейся гонке, его будет легко заменить, и его заменят.

При любом уровне занятости этот бесконечный прессинг сохраняется. Человек на ответственной должности должен соответствовать своим прошлогодним показателям или превзойти их, а также превосходить показатели своих конкурентов. Его подчиненные, должны видеть, что у него это получается, и они чрезвычайно придирчиво и поэтому неотступно наблюдают за его деятельностью.

Профессионалы: врачи, адвокаты, профессора – в большинстве испытывают на себе то же давление. Если адвокат работает на себя, он должен постоянно искать новых клиентов; если он работает в организации, ему приходится напрягать все силы, чтобы его не обошли честолюбивые коллеги и не оттолкнули пробивающиеся наверх молодые специалисты, только что пришедшие из учебных заведений и подогреваемые огнем своей молодости. Несколько неудачных исходов могут серьезно навредить врачебной практике. Если профессор хочет сохранить свою должность и продвинуться по службе, он должен проводить долгие часы над статьями или проектами, которые можно будет опубликовать.

Нет такой сферы деятельности, которая обеспечивала бы полную экономическую безопасность; конкуренция, потребность в непрекращающейся из года в год деятельности – вот судьба мужчины. Кроме того, ему известно, что имеется некий спектр, который мало зависит от него. Это – безработица, возникающая как результат циклической смены спадов и подъемов, характерных для экономики США».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.