Здавалка
Главная | Обратная связь

И прикоснись к звезде



Я сидела на занятиях «Очаровательной женственности» и слушала рассказ женщины о том, как она в прошлом всегда отмечала недостатки своего мужа, чтобы его эго не возносилось. До того, как она познакомилась с «Очаровательной женственностью», она, как она сказала, считала это своим долгом. Где-то в глубине моей души вспыхнула тревога. Почему эти слова показались мне столь знакомыми? И вдруг я поняла. Они были отголосками моих слов, которые я, может быть, и не произносила вслух, но, наверняка, прокручивала в мыслях тысячи раз и, что еще хуже, считала их справедливыми. Я четко видела в этом свой долг...

 

Мой муж, Боб – известный поэт-песенник и киносценарист. Подобно всем творческим личностям, он – мечтатель из мечтателей, и его глаза устремлены к звездам. Он всегда ожидает, что его очередной проект будет успешным. Что касается меня, то я – реалистка. «Ничто не совершенно... все не может быть великим... существуют различные степени успеха», – сказала бы я. Всегда найдется фильм, которому будут посвящены более хвалебные рецензии, какие-то песни будут исполняться чаще, а другие писатели получат большее признание. Для меня было очевидно, что мой долг состоял в том, чтобы это подчеркивать.

 

Поймите меня правильно. Я не хотела быть недоброй. И разве не было добром –показывать Бобу реальность? Если воздушный шарик не поднимается слишком высоко, ему ведь будет не слишком далеко падать; А разве я не была для него якорем? Несомненно, я помогала своему любимому избежать волчьих ям на земле, заставляя его отвести взгляд от звезд. И до недавнего времени я в это верила, но сейчас тревожный сигнал зазвучал в моей голове. Теперь я знала, какую ужасную вещь я делала по отношению к мужчине, которого любила, и который любил меня. Якорь? Якорь – это мертвый груз, который не дает лодке плыть. Я больше им не буду. Найдется множество людей, которые будут удерживать Боба на земле – критики, которым платят деньги за то, чтобы они высказывали суждение о талантах других людей, публика, которая в итоге аплодирует или не аплодирует. Моей критике его творчества нет оправдания, я – тот единственный человек, от которого ему требуется одобрение и восхищение.

 

Позднее на той же неделе мы пошли на просмотр его нового фильма. На протяжении всего фильма он наблюдал за моей реакцией. Еще до окончания фильма я сказала ему, что фильм очень хороший, и как я им горжусь. Он засветился от гордости. Позднее, когда мы вернулись домой и дети спросили: «Ну, как все прошло?», он посмотрел поверх их голов в мои глаза и сказал: «Должно быть, получился шедевр, потому что его похвалила ваша мама». Пусть другие критикует, а мой муж по-прежнему пребывает в своих идеалистических мечтах. Единственная разница состоит в том, что у него теперь есть жена, которая понимает, что творческий человек не может прикоснуться к своим звездам, если не тянется к ним, будучи слишком обеспокоен волчьими ямами, подстерегающими на земле».

 

Другая ошибка – в том, чтобы обогнать своего мужа в достижении положения и признания. Никогда не стремитесь к достижениям в его области деятельности, не ищите успеха, который затмил бы его успех. Если признание достается вам, это принижает его положение. Это – проблема многих известных женщин, особенно актрис театра и кино. Если они выходят замуж за мужчин, которые могут их превзойти, это не проблема, но если муж просто неспособен конкурировать с женой в получаемом признании, это может погубить его стремление занять высокое положение. Как он может произвести впечатление на нее и на других своими убогими усилиями, если она уже достигла почета?

 

Подводя итоги, можно сказать, что у мужчины есть святой долг – зарабатывать на жизнь. У него врожденная потребность действовать в этой роли, быть востребованным, и превосходить в ней свою жену. Если мужчина – единственный добытчик, все остальное становится ближе к идеалу. Пусть эта цель будет для вас особо приоритетна. Однако в наше время многие женщины работают вне дома, чтобы внести вклад в бюджет семьи. Об этом говорится в главе 21, Работающая жена.

 

Почему мужчина проявляет усердие на работе:

 

1. Чтобы обеспечить надлежащее содержание семьи.

2. Ради социального статуса.

3. Ради того, чтобы отличиться в работе.

 

Задание

Если ваш муж хорошо исполняет свою роль добытчика, скажите ему что-нибудь вроде: «Я ценю твой усердный труд, чтобы обеспечить нашу жизнь. Это – огромная ответственность. Как тебе это так хорошо удается?» Таким образом, вы поможете ему чувствовать, что он хорошо исполняет свою роль.

 

Глава 11

 

Финансы в семье

Мужчина с его обязанностями главы семьи и добытчика и женщина с ее долгом жены-хранительницы семейного очага делят между собой ответственность за финансовое положение семьи. Правильное распределение обязанностей следующее:

Роль мужа Роль жены

Зарабатывать деньги Быть бережливой Распоряжаться деньгами

Согласовывать планы с супругом Заботиться, беспокоиться Обеспечивать мир

 

В Святом Писании ясно говорится, что обязанность мужчины в семье – обеспечивать ее существование. Являясь также главой семьи, он должен распоряжаться деньга ми и беспокоиться о них. То есть в обязанности жены не входит зарабатывать на жизнь, распоряжаться деньгами или беспокоиться о них. Деньги на ведение домашнего хозяйства должны даваться женщине, но она не должна полностью распоряжаться доходами.

 

Ваша роль жены в успехе финансовой ситуации семьи очень важна. Вам должны даваться деньги на ведение домашнего хозяйства. Распоряжайтесь ими умело, постигая женское искусство быть бережливой. Жизненный уровень вашей семьи определяется не столько исходя из ваших доходов, сколько тем, умело ли вы распоряжаетесь деньгами. Будьте экономны и старайтесь, чтобы выделенных вам денег хватило на все. Если доходы вашего мужа невелики, именно вы можете играть главную роль в финансовом успехе семьи и создать или погубить своего супруга. Порой, благодаря умелому обращению с деньгами, семьи с низким уровнем доходов живут с большим комфортом по сравнению с семьями, чьи доходы высоки.

 

Если ваш супруг хочет преуспевать на финансовом поприще, он вынужден время от времени ставить себе новые цели. Это может привести к изменению суммы расходов. Ваше участие, ваша готовность поступиться чем-то в случае необходимости и приспособиться к новым условиям могут быть жизненно необходимы для его успеха в финансовых делах. В таких ситуациях за вами остается право выразить свое мнение, если вы не согласны с переменами. Однако будьте осторожны, чтобы ваши возражения не были продиктованы эгоистичными мотивами, например, страхом перед неудобствами, личными жертвами или мелкими ограничениями для детей.

 

Позаботьтесь о поддерживании спокойной атмосферы в доме. Когда дома все в порядке, ваш муж сможет размышлять более четко, обретет духовное и физическое вдохновение и вернется обратно в мир, чтобы предпринять новые попытки преуспеть в делах. Когда семейная жизнь идет своим чередом, у мужа больше шансов добиться успеха в работе.

Бюджет жены

Простым решением широко распространенных проблем с деньгами является бюджет, выдаваемый жене на ведение домашнего хозяйства, включающий расходы на питание, одежду, необходимые предметы домашнего обихода, личные нужды и прочие, регулярно возникающие потребности. К этому бюджету не относятся случайные непредвиденные расходы, например, на мебель, крупный ремонт или перепланировку. Бюджет должен составляться на неделю или на месяц вперед. Он должен включат в себя разумные расходы, основаться на доходах семьи, но желательно, чтобы в отношении этого бюджета была проявлена некая щедрость, позволяющая появиться излишку. Излишек денег должен оставаться в вашем распоряжении, а отложить их или потратить вы можете по своему усмотрению, не задавая никому никаких вопросов. Это обеспечит личную свободу и будет стимулом к бережливости.

 

Ваш муж должен распоряжаться всеми остальными деньгами, оплачивая квартплату, счета за газ, электричество, воду, телефон, страховые взносы, вывоз мусора, налоги на машину, подоходный и прочие налоги. Что касается мебели, домашней утвари и других расходов, не входящих в регулярный бюджет, обсуждайте их вместе, соразмеряя с доходами. Если супруг умело распоряжается деньгами, и в результате образуются сбережения, то хотя вы вправе обсуждать, на что их потратить, за мужем остается право решающего голоса. Это побудит его быть прилежным в работе и увеличивать доходы.

 

Когда муж намерен потратить значительную часть своих сбережений на инвестиции, он должен посоветоваться с вами, но не следует делать это принудительной обязанностью, это сослужит вам плохую службу. Споры по поводу денег являются источником болезненных явлений в браке. Все, что вы сэкономите путем жесткого контроля, приведет к убыткам для ваших отношений. Постарайтесь понять, что вашему мужу приходится много трудиться, чтобы заработать деньги и будет мудро предоставить ему свободу распоряжаться ими, конечно, если при этом вам не отказывают в самом необходимом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.