Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы в финансовой ситуации семьи



 

1. Путаница в распределении ролей: Проблема нашего общества в том, что некоторые мужчины и женщины неправильно распределяют свои финансовые роли. Муж думает, что единственный его долг — обеспечивать существование семьи. Поэтому он приносит зарплату домой, вручает ее жене и ожидает, что она сумеет распорядиться деньга ми. Супруга оплачивает счета, и мысль, где бы еще раздобыть денег не оставляет ее.

И что происходит, если благодаря своей инициативе жена умудряется отложить часть денег? Муж, будучи единовластным главой семьи, забирает ее сбережения и тратит их на излишества или вкладывает их во что-нибудь. Дело обстояло бы иначе, если бы деньги были в его распоряжении, так же как и беспокойство о них. У него было бы больше прав на использование сбережений по собственному усмотрению. Распоряжение деньгами и контроль над расходами неотделимы друг от друга. Если жена имеет в своем ведении деньги и беспокоится об их наличии, она должна иметь право решать, как их тратить и во что вкладывать.

 

Дополнительная путаница в распределении ролей происходит из-за того, что женщины работают, пытаясь помочь обеспечить семью. Но в силу их занятости на работе и обеспокоенности финансами, они пренебрегают домашними обязанностями. В их домах царит такой беспорядок, что муж, приходя с работы, не находит мира и покоя, необходимых ему для восстановления сил. Неудивительно, что он с трудом решает финансовые проблемы или добивается чего-нибудь на работе.

 

Проводя много времени вне дома, женщина приобретает экстравагантную привычку тратить деньги ради экономии времени. Пища, одежда и предметы домашнего обихода приобретаются с целью сохранения времени, а не денег. Женское искусство быть бережливой исчезает быстро, а оно обеспечивает семье чувство безопасности. Что является решением для таких распространенных в нашем обществе проблем? Ответ заключается в следующем: правильно распределить финансовые роли и жить в соответствии с ними.

2. Стресс для жены: Серьезные проблемы могут возникать, когда жена распоряжается деньгами. Например, каждую неделю муж приносит домой зарплату и вручает ее жене. Она успешно распоряжается деньгами, но вот в семье появляются дети. По мере роста состава семьи, ей становится все труднее справляться с растущими расходами, что оборачивается большим беспокойством и возникновением стрессовых ситуаций. Между тем ее муж нимало не беспокоится по поводу денег. Жена пытается объяснить ему возросшие расходы семьи, но он не привык думать о них.

 

Вскоре мужу предложили более высоко оплачиваемую работу в другом городе. Когда он обсуждал это предложение с женой, она хотела, чтобы он согласился и тем самым решил бы финансовые проблемы их семьи, но муж не хотел этого. Он предпочитал оставаться в более привычном и удобном окружении. Не распоряжаясь деньгами, он не чувствовал необходимости перемен. Ожидать от него этого было бы несправедливо. Если мужчина устраняется от обязанности распоряжаться деньгами, он должен оставить и право принимать решения относительно денег.

Женщины не созданы для того, чтобы тревожится о деньгах. Они впадают в депрессию, теряют искрометность и шарм, а порой заболевают физически или душевно. Их тревоги о деньгах становятся бесполезными, поскольку, не являясь кормильцами семьи, они беспомощны в своих попытках увеличить доходы. Конечно, они могут пойти работать, но, поступив так, лишь увеличат проблемы. Мужчины тоже беспокоятся по поводу денег, но у них больше сил и они могут больше преуспеть в этом. Если денег не хватает, они могут начать усерднее работать, чтобы увеличить доход.

 

Некоторые женщины берут на себя роль распорядителя финансов, иногда даже настаивая на этом. Обычно причиной служит то, что они не верят в способности супруга или считают, что лучше справятся с этой задачей сами. Но если жена принимает такое решение, для нее оно чревато потерями. Обязанности менеджера по финансам могут пойти в разрез с ее ролью хранительницы домашнего очага. А ее успехи в финансовой деятельности могут повлечь за собой утрату женственности.

3. Когда мужчина приводит все в беспорядок: Как вы будете улаживать эту ситуацию? Предположим, вы успешно распоряжались деньгами, а потом решили доверить эту работу мужу. Он с готовностью принимается за нее, а вы со спокойным сердцем снимаете с себя этот груз. А что, если он приведет все в беспорядок, будет с опозданием вносить квартплату, не будет оплачивать счета, снимет все деньги с банковского счета и прочее? Вы на грани нервного срыва. Вы не хотите снова браться за это, и что вам делать? Если возникает подобная ситуация, попробуйте поступить следующим образом:

 

Пусть все идет своим чередом, не возвращайтесь к прежним обязанностям. Не стоит нервничать и проверять расчеты мужа, правильно ли он их ведет или забыл о чем-нибудь. Какими бы ни были последствия его беспорядка в делах, пусть он испытает их на себе. Только так он научится чему-нибудь.

 

Помните, единолично распоряжаясь деньгами, вы лишаете его ценного опыта, и теперь ему придется постигать все на практике. С психологической точки зрения будет правильным отдать бразды правления в руки супруга. Он почувствует всю ответственность своего положения, зная, что теперь это только его ответственность. Он почувствует, что вам легче и вы счастливее. Дайте ему это почувствовать. Видя вас счастливой, он будет стараться еще усерднее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.