Здавалка
Главная | Обратная связь

В задаче С1 следует записать развернутый ответ, поясняющий физические процессы, описанные в задаче и ход ваших рассуждений.

 

 

C1

 

 

Легкая трубочка из тонкой алюминиевой фольги подвешена к штативу на тонкой шелковой нити. Что произойдет с трубочкой, когда вблизи нее окажется отрицательно заряженный шар? Трубочка не заряжена, длина нити не позволяет трубочке коснуться шара.

 

 

 

C2

 

Полное правильное решение каждой из задач С2 – С6 должно включать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчеты с численным ответом и, при необходимости, рисунок, поясняющий решение.

 

 

Наклонная плоскость пересекается с горизонтальной плоскостью по прямой AB. Угол между плоскостями a = 30°. Маленькая шайба начинает движение вверх по наклонной плоскости из точки A с начальной скоростью v0 = 2 м/с под углом b = 60° к прямой AB. В ходе движения шайба съезжает на прямую AB в точке B. Пренебрегая трением между шайбой и наклонной плоскостью, найдите расстояние AB.

 

 

 

 

C3

Воздушный шар объемом 2500 м3 с массой оболочки 400 кг имеет внизу отверстие, через которое воздух в шаре нагревается горелкой. До какой минимальной температуры нужно нагреть воздух в шаре, чтобы шар взлетел вместе с грузом (корзиной и воздухоплавателем) массой 200 кг? Температура окружающего воздуха 7°С, его плотность 1,2 кг/м3. Оболочку шара считать нерастяжимой.

 

~EndLATTest


 

C4

Полый металлический шарик массой 2 г подвешен на шелковой нити длиной 50 см. Шарик имеет положительный заряд 10–8 Кл и находится в однородном электрическом поле напряженностью 106 В/м, направленном вертикально вниз. Каков период малых колебаний шарика?

 

 


 

 

C5

Горизонтальный проводник движется равноускоренно в вертикальном однородном магнитном поле, индукция которого равна 0,5 Тл. Скорость движения проводника горизонтальна и направлена перпендикулярно проводнику (см. рисунок). При начальной скорости проводника, равной нулю, и ускорении 8 м/с2 проводник переместился на 1 м. ЭДС индукции на концах проводника в конце движения равна 2 В. Какова длина проводника?

 

 

C6

В вакууме находятся два покрытых кальцием электрода, к которым подключен конденсатор емкостью С. При длительном освещении катода светом c длиной волны l = 300 нм фототок, возникший вначале, прекращается, а на конденсаторе появляется заряд q = 11×10–9 Кл. Работа выхода электронов из кальция А = 4,42×10–19 Дж. Определите емкость конденсатора С.

 

 






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.