Здавалка
Главная | Обратная связь

Аристарх Зиновьевич и Мстислав обменялись рукопожатием.



История его заключалось в следующем: он потерял работу, а потом сломал правую руку и остался без денег. Семья его жила в другом городе, вернее сказать, в провинциальном городке. Пробовал позвонить - не дозвонился. Денег оставалась все меньше. Тогда он написал письмо... ждет ответа до сих пор. Когда оставалось 6 тысяч с небольшим, думал купить билет на поезд, вернуться, но для него было нестерпимым унижением возвращаться побитым щенком туда, откуда он уезжал таким независимым, самоуверенным и гордым. И он остался: авось кривая вывезет. Или иначе говоря, авоська парень добрый: или выручит, или выучит.

- То есть вы нуждаетесь в деньгах позарез.

- Нуждаюсь, - ответил он хрипло.

- Полагаете достать работу... А давайте подумаем вот над чем... Работать – это по большому счету продавать свое время, говоря обобщенно, жизнь. Продавать большую часть ее, чтобы приемлемо прожить остальную; так? Человеком движет желание работать меньше, а получать больше. Если ему это удается, у него есть возможность, имея достаточное количество денег, проводить время в свое удовольствие. Далее... можно работать всю жизнь - не заработать достаточно для ее легко-терпимого провождения, а можно за день заработать столько, что скромному человеку хватит на долгие годы. Наверняка стоит рискнуть, продав день, а потом долго жить в довольстве? Будь у вас шанс, вы бы им воспользовались?

- Да.

- В таком случае данное предложение для вас: за мельчайшую часть вашей жизни – не малая, а щедрая плата.

- А что придется делать?

- Ничего вам не придется делать. – Он помолчал. – Вы не знаете, кто я... Я – маг. Да, маг. Не из тех, кто обещает любовь до гроба с ветреным хахалем и тому подобную чепуху... – Аристарх Зиновьевич замолчал, задумался. – В течение получаса мы оформим сделку. Можно договориться на 50, 100 или даже втрое больше тысяч, которые начнете получать в тот же день, и не пройдет 1-2 недель, вы получите все! – Он снова помолчал. – Даже если я с ума сошел, как вы успели подумать, хорошо будет получить столько денежек задаром? Согласны?

Какое счастье – встретить сумасшедшего, готового платить за что? «за жизнь»! как повезло! «50, 100 или втрое больше тысяч, которые получите на той же неделе или тем же днем, как прикажете!» только 50 штук – уже приличная месячная зарплата! Мстислав засмеялся:

- Я согласен!

Оказалось, что все необходимое для совершения договора находилось на дому у Аристарха Зиновьевича, куда он и направился вместе с явно приободрившемся Мстиславом. Последний предполагал, что спутник его – безумец, но не боялся, потому что взять с него, не имевшего ни кола ни двора парня, было нечего; жизнь ему не очень дорога; если же это предприятие – только грубая, злая шутка, то пообедать ему уже посчастливилось; а если он вправду получит легкие деньги, да еще в приличном количестве, то о! как он еще раз хорошо, основательно, обильно наестся! Однако мысли его были совсем не определенны, смутны, одно предположение прерывало другое, одну яркую фантазию сменяла следующая, он будто плавал в волнующемся море и не находил за что ухватиться.

Тартаров молчал. Солнце уже село. Наступило то время суток, когда становится особенно душно, особенно неприветливо, очень темно, темнее, чем ночью, потому что ночью хотя бы горят фонари, покрывая улицы беловатым светом. Путь занял около получаса, когда они дошли до реки, на которой некие из местных спешно достирывали паласы и домывали машины; перешли через мост на берег, где чуть поодаль находились немногочисленные частные дома. В общем, это был долго простирающийся пустырь, на котором кое-где были построены двухэтажные особняки, обнесенные высоким забором. Пройдя метров сто вверх по реке, они остановились около калитки двухэтажного кирпичного дома. Дверь была довольно высокая, как и забор вокруг, по верху которого восседала густая зелень дикого винограда так, что внутренность двора перед домом совершенно не была видна. Аристарх Зиновьевич отпер ключом замок металлической двери калитки. Они вошли во двор, что примыкал к дому и был освещен лампочкой, подвешенной к стене. Под окнами дома в неясном свете багровели цветы. Аристарх Зиновьевич нажал на кнопку звонка у двери, и спустя несколько секунд послышались спешные легкие шаги, нетерпеливо заскрежетал засов и дверь отворилась. Мстислав стоял чуть поодаль, и ему из-за спины его спутника в первую минуту не было видно того, кто открыл дверь. Но сразу же вокруг шеи Аристарха Зиновьевича обвились тонкие женские руки, а их обладательница быстро, будто торопясь, произнесла нежным голосом: «Наконец-то. Так долго». Она стала целовать его, и Мстислав увидел аккуратную черноволосую головку женщины. Взгляд ее агатовых глаз вдруг встретился с его любопытным взглядом, и она оборвала целование. «Кто это?» - спросила она громким шепотом.

- Дай войти сначала... Проходите, Мстислав.

Они вошли на веранду, и Тартаров представил их друг другу:

- Кира, это – Мстислав. Мстислав, Кира Лаврентьевна, моя жена.

Кира быстро, но с вниманием окинула взором черных глаз костюм нежданного гостя, сжала губы, а лицо ее приняло мгновенно-грустное выражение, потом спохватилась, улыбнулась и пригласила проходить в комнаты. Сколько парень успел заметить, черты ее лица были строго-утончены: большие глаза цветом подобные звездному небу, классический нос, в меру широкий лоб, - губы же не отличались яркостью, были беловатыми и чуть зарозовели только после поцелуя.

Передняя переходила в веранду с окнами, которые он видел, находясь во дворе. Справа от передней располагалась, как можно было заметить, кухня; следуя по веранде, все также справа – три комнаты. Дверь каждой из комнат была закрыта, и ни в одной не горел свет. Они вошли во вторую. Аристарх Зиновьевич включил освещение. Она, по-видимому, служила гостиной, из нее поднималась наверх ступенчатая лестница. Та лестница была первым, что бросилось Гурьянову в глаза. Мстислав стал с жадным интересом оглядывать обстановку комнаты. Она была довольно небольшая. У одной из стен стоял диван (на который они сели), у другой – книжный стеллаж и сервант, на полках которого приглушенно поблескивала хрустальная и цветная фарфоровая посуда. Между стеллажом и сервантом стояла подставка с телевизором, которому по виду было лет никак не меньше 10. На полках серванта и рядом с книгами стеллажа стояли очень недорогие фигурки, кое-где декоративные свечки и маленькие некрасивые картинки. На диванном покрывале притаились тигры в цветах. На стене висел ковер с черно-коричневым узором, на полу лежал бордовый палас. Обстановка комнаты была не то чтобы уютная, но словно привычная, знакомая и потому располагающая.

- Надо бы полностью ввести вас в курс дела, - сказал Аристарх Зиновьевич Мстиславу. – В древние времена человек постиг устройство и законы окружающего, а так же невидимого, духовного, миров и выразил свои представления в символах. Считает, что символ – лишь мертвое изображение звезд, крестов, квадратов и так далее, только невежда. Символ напоен значениями, смыслами. Он – отожествление. Символ возможно использовать как ключ. Через него просвещенные в древние знания и одаренные необходимыми способностями – их очень мало, но они есть – могут воздействовать на физическое состояние человека, его умонастроение, на фортуну и далеко не только это. Все это относится и к нашему делу, ибо магия основывается на символах. Используя символ вашей жизни, вернее, отведенного вам времени жизни, я смогу получить несколько его, времени, для себя, ну а вы взамен то, что было мною обещано. Жить припеваючи будете. Вам все ясно? – Гурьянов тяжело кивнул в знак согласия, хотя сказанное было для него необычным, странным и не слишком понятным. – Поднимайтесь на второй этаж, Мстислав. Я приду через две минуты.

Парень встал с дивана и направился к лестнице. Аристарх Зиновьевич тоже встал, открыл дверь и позвал жену. Поднимаясь, Мстислав слышал, как шумные порывы ветра тревожили черноту сада и как его нежданный благодетель, которого он еще будет проклинать, начал что-то в повелительном тоне говорить жене. Уже заходя наверх, Мстислав услышал ее голос, в котором звучали, как ему показалось, жалостливые ноты; самих слов он не разобрал. Муж отвечал жене грубым голосом.

Мстислав пошарил рукой по стене в поиске включателя. Мгновеньем позже до него донесся голос Аристарха Зиновьевича:

- Включатель слева!

Желтизна тусклого освещения не разогнала сумрак комнаты, а скорее слилась с ним. Глазам Мстислава предстало удивительное зрелище: у противоположной стены находилось (как ему сначала показалась) ошкуренное полено, стоящее вертикально в клетке с очень частой решеткой; наверху полена виднелось слабое свечение. Ему на мгновенье стало страшно. Но, справившись с приступом страха, он приблизился к «полену». Заглянув на его верх, откуда исходило свечение, он увидел огонек посреди круга жидкого полупрозрачного вещества и понял, что это – свеча, огромная свеча, высотой более полтора метра и около сорока сантиметров в диаметре. Он стал раздумывать, зачем нужна такая огромная свеча, но мысли словно убегали от него. Парень ощутил повеявшую прохладу, проникавшую в комнату через довольно большое окно, прикрытое легкой занавеской; рядом с окном стоял стол, на котором громоздились кастрюли, ковши, банки. Слева от стола, у другой стены, находился загадочный шкаф, заставленный многими, многими баночками и пузырьками с всякого рода содержимым. Около шкафа висели обширные, исписанные листы бумаги; паренек успел просмотреть: «Специфические заменители: розмарин – вместо любой другой травы; роза – вместо любого цветка; табак – вместо ядовитых трав», далее следовал долгий перечень: «Азафоэтида: табак, валериана; аконит: табак; акация: гуммиарабик» и дальше. Другой лист был под названием «Таблица магических целей»: «Астральное путешествие: росный ладан, ясенец, корица, жасмин, тополь… Деньги… Желание… Откровение… Очищение…» и дальше. «Планетарные замещающие». «Замещающие стихий». «Астрологические замены». Вдруг он заметил в комнате Аристарха Зиновьевича и вздрогнул от неожиданности.

- Садитесь, - он указал на стул, стоящий неподалеку от стола. Сам он остался стоять, держась уверенно, с оттенком небрежной властности.

- Вас, должно полагать, берет интерес, что это такое, рядом со столом. Это Cвеча. Непростая... Она служит символом жизни. Сколько сгорело – столько прожито. Сколько остается гореть – столько остается жить, поняли? Теперь ближе к делу: если вы до сих пор не струсили и все еще намерены получить хорошие деньги, то я изготовляю свечу - символ вашей жизни, и вы продаете мне такую-то ее часть, обозначающую столько-то жизненного времени, и получаете определенную сумму; помните уговор: столько и тогда, как вам удобно. Чтобы это была ваша жизнь, а не кусок топленого жира, необходимо, чтобы вы, Мстислав, приняли, смею заверить, кратковременное участие в изготовлении Cвечи, которое займет от силы 10 минут. Согласны? И через 10 минут я вас приглашаю отведать запеченного кролика с тонкой хрустящей корочкой, что приготовила моя жена к ужину. Годится?.. Вопросы?

- А это, значит, ваша свеча стоит?

- Нет.

- Вы для кого-то...

- Нет, не для кого-то. Для себя.

- Тогда чья свеча?

- Догадайтесь.

- Кто-то... продает вам?

- Да.

- А почему она в клетке?

- В клетке да еще с замком, как вы можете это видеть, для уверенности продавца в том, что такая-то часть его (вернее сказать, ее, потому что продавец - женщина) жизни не будет отдана задаром, говоря просто, не будет украдена. Ключа от замка, как вы понимаете, у меня нет, только у продавца. Еще вопросы?.. Тогда приступаем.

Он поднялся – Мстислав за ним – и прошел к столу, отставил несколько кастрюль, поставил что-то пред собой и велел молодому человеку подойти, что тот и сделал. Тогда Аристарх Зиновьевич строго взял его за левую руку и повернулся к столу. Мстиславу из-за спины Аристарха Зиновьевича не было видно, что тот собрался делать.

- Мстислав, не бойтесь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.