Здавалка
Главная | Обратная связь

Он заступил на покрытую побившейся плиткой лестничную площадку.



- Наверно, в Gross вышла. – В душе он восторгался своей сметливостью.

- Да… вполне может быть.

- И сколько уже стоишь?

На шее у нее висел по виду медальон, где на крышечке была изображена в профиль голова кошки; но когда она открыла его, взглянула и сказала: «Без десяти четыре. 5 минут», – стало понятно, что это часики. Пока она отвлеклась, Мстислав разглядывал ее личико, которое отличали надломленные линии темных бровей, открытый красивый лоб, правильная линия носа. На губах у нее была помада, а глаза накрашены тушью и темными тенями. Прошло только несколько секунд, но он успел все это подметить. Она посмотрела на него, и Мстислав обратил внимание, что глаза у нее карие и ясные, чистые. Часики и цепочка были из серебра.

Тут он продолжил наступление:

- Понятно. А я Слава. Мстислав, но лучше просто Слава.

- Дина… Она пожала ему руку в знак знакомства. – Очень приятно… - сказала она чуть растерянно. Как ему было приятно за такое долгое время прикоснуться к девушке, пусть это было и формальное прикосновение.

Все же такой выделяющийся макияж только подчеркивал плавность и юность ее лица, а шелковистые тепло-каштановые волосы создавали ощущение некой мягкости. Нежное личико с яркими губами и чернеющими ресницами чем-то напоминало кукольное… Одета она была в платье цвета кофе с молоком с коротким рукавом и треугольным вырезом и с узором из мелких коричневых цветов.

- Взаимно. Я тут в 22 квартире живу.

- А, ясно…

- Может, посидишь у меня?

Взгляд ее скользнул по его лицу, поросшему светлой трехдневной щетиной, по руке в гипсе на серой бинтовой повязке, по оттопырившимся от кусков мыла кармашкам. Руку, держащую тюбик, он, стараясь действовать незаметно, заложил за спину. Но она, наверное, заметила.

- Да нет, спасибо… Посижу по дворе… пойду туда.

- Нет-нет. Мы чаю попьем, а?

- Я вообще-то делом занята, - сказала она.

- И каким делом?

- Английский учу.

- А я английский переводчик.

- Врешь? – спросила она.

- The shining of your eyes, looking in my eyes, will encourage me in the best way possible.

Глаза ее удивленно распахнулись, и он приметил, что ее чернеющие ресницы длинные изящные. Дина ответила:

- Да, вранье складное, - и добавила весело, с озорством: - Ну, пойдем тогда, - положила гаджет в карман.

Он нашел, что не может достать ключи и открыть дверь, так как его единственная рабочая рука была занята тюбиком, который не влез бы ни в один из двух карманов. Дина, заметившая его замешательство, сказала: «Я подержу», - и взяла у него пасту. Он открыл дверь.

Ему легко было догадаться, что к чаю ничего нет, ни сушек, ни даже сухариков. Сделалось неловко. К тому же он вспомнил, что у него «рожа небритая». А она сидела рядом так своеобразно привлекательная и отстраненно непринужденная.

- Извини, я совсем забыл, что конфеты с мармеладом кончились. – Тут он подумал, что было бы лучше свалить вину на закрывшийся магазин, но решил ничего больше не говорить по этому поводу, так сойдет.

- Ничего. Можно молока немножко?

- Ой, конечно.

Он открыл холодильник, который, по счастью, стоял так, что она не могла видеть его просторно-пустые полки, где были только треть пачки сливочного масла, кусок утром купленного сыра, ливерная колбаса, приправа «Динь-Динь» и одна морковка.

- Как жаль! Молока нет! Еще вчера был целый пакет, - он пожал плечами и закрыл дверцу. «Молоко-то можно было купить», - подумалось ему. Единственным утешением было то, что он привел кухню в состояние относительного порядка в тот день.

- Ничего? – спросил Мстислав, - а хочешь, я схожу? – он надеялся, что она откажется, а то еще конфеты придется покупать, хотя, впрочем, была в запасе отговорка с магазином.

- Пустяк.

Он сел, схватил свою чашку и стал сосать чай, стараясь делать это с уверенным и раскованным видом, так, как она держалась. Повисла пауза. Мстиславу хотелось спросить ее о чем-нибудь, но все вопросы, приходившие на ум, казались самым неподходящим или избитым, что можно спросить. Гурьянову показалась, что молчание неудобно-долгое, что он выглядит растерянно. Подступившее волнение создало напряжение в его мышцах, и даже голову будто сдавило. Тогда Мстислав посмотрел на нее… Здравомыслящее спокойствие в чертах ее лица сразу и легко сняло давящее волнение. Он улыбнулся, что бывало редко.

- Ты работаешь? – просто спросила она.

- Пока нет. Временно не работаю, - ответил он.

- А где учился?

- В Университете мировых языков… Правда, до этого меня на несколько лет засунули в лицейскую физико-математическую коробку, сейчас жуть берет, как вспомню…

- Надо же так сказать, коробку, - улыбнулась она.

- Как доучился в лицее, приехал сюда и поступил на переводчика. Работал переводчиком-референтом. Говоря проще, «секретарша». «Секретарша». А я – переводчик. Не мое это место было. – Мстислав ощущал доверие к Дине. – Рассказать?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.