Здавалка
Главная | Обратная связь

Он ходил к Аристарху – тот на порог его даже не пустил, даже не открыл дверь. «Пущу, когда вы придете за новой продажей».



- Но что мне делать? Как я получу оставшуюся сумму?

- Получите, еще же не прошло полмесяца.

- Но как? Это без малого 130 тысяч!

- Как? Я это видел… Вы словите удачу в свой момент. Не волнуйтесь, все получится.

- Что?

- Всего хорошего! – Аристарх резко развернулся и направился в дом.

Неприятное почти уныние с едкой примесью досады – посулили журавля… Дина была занята по учебе, какой-то предмет давался ей с трудом, приходила нечасто, и хотя это были встречи полные страсти и неги, неясная сумрачность не покидала его…

Пытаясь «получить» деньги, он играл в лотерею: проиграл 1200, выиграл каких-то жалких, насмехающихся 350… Пару раз сыграл с подозрительными личностями в кости: проиграл тысячу и решил остановиться. Играл в автоматы – но это уж совсем плохо, он знал с самого начала…

И вот снова с пустыми карманами он пришел к своему псевдоблагодетелю, который тут же отправил его подальше, сказав, что он, Слава, поймает свою удачу или – как там – словит. Очень хорошо… Досада сдваивающим комком встала в горле. Он побрел прочь… Снова прособирать бутылки?... Но это так унизительно.

В путь его сопровождала осенняя жара… Не такая жаркая, как летом, но более пыльная, надоедливо шуршащая ломающимися сухими листьями под ногами, рыжеющая выгоревшей травой как ржавчиной, с тягостным смогом над городом, покуда, наконец-то, не пойдут дожди…

Он шел по реке, вышел на дорогу, потом спустился к рынку, хмуро прошел мимо, направился мимо долгого и высоченного металлического забора, за которым шла стройка комплекса, и уже приблизился к новым многоэтажным элитным домам, когда заметил что-то, уловив боковым зрением неясное движение на одном из этажей, что привлекло его внимание… То ли белая собачка, то ли ребенок на 3-м этаже около балконных перил… Маленькая головка ребенка между перил! Что делает? «Эй-эй-эй», - автоматично вполголоса произнес Гурьянов и сделал несколько шагов в сторону дома.

Пролезает! Малыш! Плечи! Ручка взмахивает в воздухе!

Не помня себя, никуда не глядя, кроме круглой головки и маленького тельца, он, как молния, устремился к месту под балконом.

Секунды! Вдруг!

Резкая тяжесть попадает на руки!

Он поймал!! Поймал младенца, упавшего с балкона!

Гурьянов перевел дух. Как все быстро! Кровь ударила в голову. Он стоял как вкопанный, прижимая живую ношу…

Парень чуть отодвинул головку ребенка от своего плеча, чтобы посмотреть, как он. Малыш большими темно-карими глазами уставился на него, и лицо детки исказилось, губа скривилась и опустилась, и он стал издавать негромкие жалобные плачущие звуки.

- О!! Данила! – донеслось с этажа. – О боже! – Гурьянов глянул вверх: вне себя от испуга лицо девочки-подростка на балконе. – Я сейчас, слышите?!

Он бессознательно стал чуть подкачивать ребенка:

- Ну, не плачь, маленький…

Через полминуты из подъезда, в безумной спешке распахнув дверь настежь, выпрыгнула девочка.

- Вы поймали??!

- Да!

- Ничего себе!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.