Здавалка
Главная | Обратная связь

Он приблизился к ней и, прижимая к своей груди, обнял ее.



- Это не твоя вина, Дина.

Она вздохнула, и Мстислав ощутил, как ее грудь, прикрытая только халатом, коснулась его. Девушка склонила голову ему на шею и плечо.

- Ты не должна терзать себя прошлом. «Прошлое в прошлом». Не плати за свои ошибки лишнюю цену.

- Хоть ты у меня есть, - сказала она. - Утешение. Извини меня за мой вид… как я себя веду… Я брошу курить, не буду больше. Я и курила-то немного, пару пачек в неделю. Чтобы там не говорили, а курение расслабляет.

Он гладил ее по спине – она чуть улыбнулась.

- А у меня хорошие новости, моя Вишня.

Она посмотрела на него чуть веселее:

- Ну, давай говори!

- Первая: я принес пирожные, вторая: я нашел дом для нас. Это отличное место! Он большой, в два этажа! И есть сад! И даже горы видно со второго этажа. Он создан для нас.

- Правда?

- Да! Еще там неподалеку есть такой загадочный овраг. Мне сразу полюбился этот дом, думаю, и тебе тоже понравится, когда ты увидишь его. Я смогу свозить тебя завтра!

- Ой, - Дина улыбнулась шире, открывая верхние зубы.

Они обнялись.

Она сказала, словно ожив:

- Я сейчас воду поставлю для чая… умоюсь, переоденусь… во что-нибудь приличное такое. – Она поднялась…

Двухэтажный дом, облицованный силикатным бело-серым кирпичом, располагался в середине участка. С севера, запада и юга его окружал декоративный сад из лип, плакучих ив и ореха. С востока – плодовый сад, состоящий из яблонь, груш, вишен и т.д. Перед самым домом двор, мощеный камнем. Дорожки, посыпанные гравием.

Теперешняя владелица пожилая, на вид железная леди. Энергичная, приветливая, очень загорелая, с седыми растрепанными волосами. «Муж умер, и я хочу уехать ближе к родственникам». Цена дома – 50 тысяч долларов. «Железная леди» уже вывезла основную обстановку, оставив некоторую, большей частью советскую очень простую мебель, которую едва ли можно продать отдельно: «Вы ее можете забрать вместе с домом».

На первом этаже была небольшая проходная, кухня, где остался непритязательный обеденный стол и три простеньких старых стула; душевая, уборная и зал, отделанный зелеными панелями, потускневшими от времени, где был небольшой камин с красивой металлической решеткой и маленький диван в хорошем состоянии, но почти такой же старой модели, как и хозяйка. На втором этаже были три небольшие спальни и маленький балкон. В одной из спален стояла железная кровать с пружинным основанием и украшенная резьбой, скорее всего самодельная тумбочка. Во второй спальне остались деревянные жалюзи и черный, в углах облицованный узорчатым металлом сундук, которому, по уверению хозяйки, уже 102 года. Хотя он, возможно, имеет определенную ценность, ей его будет ставить просто некуда, а родственникам такая рухлядь не нужна, так что он тоже здесь остается. В третьей спальне оставалась двуспальная кровать и прямоугольный столик, оба из какого-то темного дерева. Во всех комнатах стены, бывшие когда-то персикового, розового, светло-морковного цветов, заметно потускнели от времени. Но зато дом был очень просторен и хорошо продувался. Окон было много. Дом не казался затхлым, просто словно лоск сошел с него. Стены были достаточно толстые, а планировка удобная. Казалось, в доме как-будто витал дух тихой свободы и созерцательно задумчивого спокойствия. А какой тут чудесный сад! «А если выйти на балкон в 6-7 утра, то на тех холмах лежит тень, как будто индеец впрофиль – так своеобразно». Дом стоял совсем недалеко от города, но не среди частных домишек, а отдельно, обособленно, и, оставив позади сельские рынки, СТО и мелкие магазины пристройки к жилым частным домам, вокруг лежала лишь травянистая равнина, пересекаемая асфальтовой дорогой, и в нескольких километрах виднелись зеленые пологие холмы.

Дине здесь тоже очень понравилось. Лицо ее засияло. А свежий весенний ветер трепал ее волосы. Сегодня она была без косметики. Ее припухлые губы чуть заветрелись так, что, если внимательно присмотреться, уголки губ краснели маленькими кружочками. На ней были кремового цвета блузка в ягодках, белая кофта, светло-синие джинсы-бриджи и легкие босоножки. Он бросил взгляд на ее щиколотку. Freedom is worth everything.

- Здесь очень-очень здорово! – сказала она, когда они, взявшись за руки, отправились пешком вдоль дороги в город, намеренно не садясь на автобус. – Это классный дом, и там просто чики-пики, как клево.

- Понравился?

- Да!

- Будешь в нем жить?

- Буду. Но у меня есть вопрос…

- Да?

- Откуда у тебя возьмется пятьдесят тысяч?

Мстислав уже подумал, что сказать ей на этот счет:

- Я получил наследство, и мне скоро его перечислят.

- О, да? Такое большое наследство?

- Да!

- Но значит, кто-то умер?

- Дальняя родственница.

Она подняла руку, показывая направление:

- Смотри, бабочки-капустницы! Видишь?

Глава 4

Утерянная фортуна







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.