Здавалка
Главная | Обратная связь

Дима взял что-то со стола.



- Так вот, четыре кубика! Чисто для развлечения. Одна из самых простых игр.

- А тебе какие нравятся?

- Мне больше нравятся сложные, например, покер на костях, где нужно выдавать целые комбинации!

- Ну давай свои четыре кубика… а потом, может, сыграем в покер!

Они посмотрели друг на друга, долго, открыто, интимно. Дина – на губах ее заиграла мягкая и при этом заговорщически лукавая улыбка, та самая, когда она настроена весело и, как он знал, сексуально – резко выхватила у него из полураскрытой ладони игральные кости…

Он всех к себе клеит этими играми. Что скучающих толстосумов, что самого Гурьянова, что его невесту! Похоже, они не сильно скучают! Может, они займутся сексом прямо здесь, на полу или на столе?

Может… она и не любит его? И он лишь зря тратит свои силы, связавшись с неумолимым темным роком, проходя через авантюры и делишки, в отчаянных попытках получая этот дом? Сердце его наполнилось сжимающей болью. К тому же он ощутил внезапную скованность – он не мог к ним выйти и прервать их: ни в гневе и ревности, ни шутя и по-дружески, ни в представлении себя ничего не видевшим. Он просто не мог перед ними появиться. Слух его машинально улавливал обрывки их веселого разговора, азартные возгласы и дразнящие улюлюканья – и в этом, собственно, не было ничего преступного, как тихо шептал ему разум, но внутри него что-то надорвалось… и к ним он не пойдет и точка. Мстислав развернулся и устремился прочь от Дома. Вышел из ворот и быстрым шагом устремился по дороге. Перешел на бег, быстрый, яростный бег! Он выбежал на равнину и побежал к холмам туда, где уже был сегодня, черпая минуты непрочного покоя. Он бежал – трава цеплялась за его джинсы, поверхность была неровная – поднимаясь в гору, чувствуя лицом вечерний ветер, слыша блеянье овец в отдалении, не зная, зачем он это делает, желая лишь бежать, чтобы не видеть их и не вылить на них, словно серную кислоту, свой (как он уже сам понимал, но ничего не мог поделать) опрометчивый гнев и враждебность. Хотя он уже устал, когда возвращался домой, их флирт так досадно и зло взбудоражил его, что у него появились новые, горячие, инстинктивные силы, которые ему нужно было как-то потратить, чтобы придти в себя. Он бежал, дыша глубоко и спонтанно, как зверь, испытывая напряжение в мышцах, но не чувствуя боли от усталости. Это было в чем-то острое и облегчающее действие, в котором были своеобразные ноты мщения (ведь хотя бы формально они уже ждут его, а рано или поздно начнут действительно беспокоиться). Солнце еще не закатывалось, но садилось… Небо было очень светлым! Он бежал! Он добежал до холмов! Но ему стало и этого мало! Мстислав стал забираться на холм, спускаться, а потом залезать на следующий. Стоя на верху второго холма, он заметил на одном (довольно высоком) раскидистое дерево на вершине. Это была своевольная гордая зеленая гора, словно думавшая, что она примечательнее других, как помещица среди крестьян. Вот на нее он и заберется! Мстислав стал карабкаться на гору, сначала почти легко шагая, но с усилением склона пришлось вставать боком на более или менее заметную растительность для большей устойчивости. Солнце начало закатываться. Он снова подумал о Дине, о ее такой искренней и непосредственной нежности, о ее прямодушии, о ее лице: надломленные линии темных бровей, карие девичьи глаза и аккуратные, но чувственные губы…

И он же изменял ей несколько раз с Изольдой. А если она узнала об Изольде и теперь решила ему отомстить? Возможно, когда Изя звонила Дине, то сказала больше, чем «Славе стало плохо»? Сказала о них прямо, дерзко или бросила колкий намек, что он не верен? Но она же до последнего времени была, как всегда, мягка и ласкова… Он не знает! Ему нужно поговорить с Диной. Он должен понять, почему она была такой с Димой и как-то разузнать, знает ли она о его бывших связях с этой подлой женщиной…

Ему уже довольно хорошо было видно дерево и скоро он доберется… Вокруг были довольно острые кустарники, но он решил долезть до самой вершины, а потом, унявший энергичной активностью и мыслями свой импульсивный гнев, он вернется домой… Дерево было совсем близко. Вершину холма, помимо него, занимали невысокие заросли растительности… Он вступил на вершину. Пот выступал на его висках, лицо раскраснелось, и он теперь со всей отчетливостью ощутил, как натружены его ноги. Нужно будет постараться вернуться до темноты. Он медленно направился к дереву, чтобы немного отдохнуть у его ствола… Ему вдруг пришла на ум мысль, что он здесь совсем один… Справа от дерева стояли камни… И что-то в них привлекло его внимание – они были слишком правильной формы. Два камня, светло-серые по цвету, в форме широких параллелепипедов слегка закругленные кверху. В его мозгу отозвалось неприятное предчувствие: что-то за этим кроется. Он слегка свернул по направлению к ним. Приближаясь, он заметил на них какие-то более светлые углубления… Он подошел и раздвинул траву – на двух камнях было искусно выгравировано:

Мстислав Гурьянов

10.09.1984 – 30.06.2007,

Дина Савчук

1.04.1987 – (дата не была указана).

Он снова ощутил леденящее ощущение ужаса. Кто сделал это?! Кому нужно было выгравировать их имена с датами рождения… а для Мстислава и смерти?! На этом чудесном, диком холме? Под шелестящим молодым дубом… Это была непостижимая, безобразно нелепая, устрашающая находка… Кем-то сделанные могильные плиты! с их именами!

Отвратительно до содрогания…

Кто желает им столько зла? Устанавливать здесь тяжкий атрибут знаменования, словно празднования, его кончины! Его смертного часа! Который грядет?! 3-го июня настоящего года? Что это будет за день? Сейчас 29 мая, и это через месяц!

Это уже вторая чудовищная находка за эту неделю, от которой кровь стынет в жилах…

Только полюбуйтесь на это!..

Безысходность… Он ощутил себя заживо замученным… Его обволакивало черное, панически мрачное, жестокое ощущение… Перед глазами потемнело. Бедственно, зловеще у него перехватило дыхание и зверски сдавило шею. Он задрожал в душераздирающем смятении – что это? Еще один приступ? Или… смерть? А Дина?...

Он закрыл глаза. Тяжело, не глядя, сел на землю. Отдышаться! Отдышаться! До чего всё уродливо! Больно! Адовы надгробия… Absit omen! Он должен… должен вернуться к Дине. Зачем он оставил ее? Из-за припадка ревности! Любимая… Лучшая из женщин… Сейчас стемнеет. Кошмар, не явь!

Огромным усилием воли, превозмогая нахлынувшую боль и жуть от увиденного, полунаклонившись, не до конца распрямившись, он все же встал… Тяжело перешагивая, обхватив себя руками крест-накрест, он поволочился с вершины… Он обернулся – никого нет здесь? Никто не притаился? Не идет за ним, не ползет змеей, не бежит дикой кошкой?

Только бы не упасть! А этот нежный ветер… все-таки тут очень красиво, в тумане подумал Мстислав.

«О господи! Мы тебя заждались! Что с тобой? Где ты был? Мстислав!» - почему у нее такой истеричный голос?.. он упал и повалил бы ее, но кто-то не поддержал его сбоку… Дима?

Глава 7







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.