Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда стемнело, он предложил отвезти меня домой на своей машине, и я дерзко согласилась.



Вместо дома он отвез меня на окраину города, на какую-то поляну рядом с разрушенной коровьей фермой. Он сказал, что нам нужно поговорить. Я помню эту серо-грязную мглу на горизонте и последние, безжизненные, но бесконечно спокойные отблески потухающего заката. Он расстелил грязное покрывальце, и мы сели. Мы стали говорить. Аристарх рассказал кто он и кто я. Это была долгая ночь. Я помню сверкающую сетку звезд над нами… Он сказал, что видит во мне большой магический потенциал. И что именно я смогу подарить ему достойного наследника. И в ту же ночь он сделал мне предложение; которое я с негодованием отвергла. Но разве это препятствие для него?! Он велел мне забыть моего жениха. Я сказала, что и не подумаю. Он схватил меня и потащил в здание фермы. Там он стал грубо целовать меня, хотя я яростно сопротивлялась. Так прошло минут десять, как я вдруг, как резкий удар, как вспышка, внутри себя осознала, что сопротивление задержит его, но не остановит. Так в пылу неравной схватки тебя пронзает печальное, гнетущее и едкое понимание, что ты все равно проиграешь… Ты понимаешь, что борешься безнадежно, беспросветно, горько наполняясь безысходностью, как сосуд отравленной водой; теряя свободу и счастье… И я позволила ему овладеть мною. Но что теперь говорить об этом!

Той же ночью мы поехали в его дом, где он совершил ритуал сочетания. Через два месяца мы официально поженились. Родителей моих он тоже смял то ли силами внушения, то ли своей непреклонностью и властностью… Мой бывший жених ушел в армию той осенью, и больше я его не видела.

И вот, 22 года я живу с колдуном, временами ассистируя ему. И я бесконечно устала. И разрушать жизнь другим людям в попытке обставить Темного Властелина, самого Дьявола – ну это уже слишком. Он слишком далеко зашел. – Она сжала губы. – Вы должны были послушать меня с самого начала, но вы, видно, не понимали, с кем связались.

Его взгляд машинально заметил оставленную чашку кофе, который уже давно остыл. Он упер локти в колени и, чуть склонившись, стал напряженно тереть лоб ладонями:

- Есть еще одна деталь, о которой я вам не рассказал. Я последнее время находил странные пугающие вещи, которые больше походят на плоды воспаленной психики, потому что когда я снова обращался к ним – их физически не было. Мне даже снился сон, где были вы и говорили, что это предостережение.

- Возможно, так и есть. Через моего мужа вы косвенно соприкасаетесь с другим миром, миром наполненным темной энергией, как, если хотите наглядности, котел бурлящим варевом; он отличается от нашего, но и он – своим образом – чувствует вас, ваше участие. Он проявляет себя перед вами, как вы себя перед ним. Но так как вы не обладаете сакральными знаниями, вы не можете в полной мере осознать его сигналы. Возможно, это предострежение, а возможно, это мрачное приветствие и поощрение от Темных сил.

- А вы можете их интерпретировать, эти знаки?

- Я не берусь. Советую лишь вам положиться на внутреннее чувство, душевный отзыв. Что вы чувствовали – отвращение, ужас или стимул продолжать? Воинственный порыв? Или глумливую радость?..

- Еще я должен кое-что сказать. Пожар случился совершенно внезапно, и я не могу найти простого логического объяснения, откуда взялась искра. А когда я после пожара собирал уцелевшие деньги, то нашел крысиные экскременты. Но ни я, ни моя невеста не видели крыс в нашем Доме…

- На что вы… намекаете?

- Это не мог быть Артур? Он часто берет свою крысу с собой?

Она метнула на него взгляд:

- Мне ничего неизвестно об этом. И я не могу представить, чтобы мой сын совершил злорадственный поджог.

- Но он же сын мага, который заключил уговор с самим Сатаной? Если вы не солгали мне. – Он понял, что зря выпалил последнее предложение…

Лицо ее приняло холодное и отстраненно высокомерное выражение, которое – как он машинально отметил – подходило к ее элегантным чертам, как китайская художественная тушь белой бумаге.

- Нет, не солгала. Но я мать (она так просто и твердо, но без капли пафоса произнесла это увесистое слово), и когда вы обвиняете моего сына, в чьей невиновности я практически уверена, то я, как рысь, с импульсом инстинкта хочу его защищать. Так что говорите лучше с Аристархом или самим Артуром. Сама я не верю в его вину.

- Этот пожар нанес мне сильнейший удар. Эти проклятые деньги снова ускользнули.

«Милорд, мы роли хорошо сыграем: так низко станем кланяться ему, что он поверит нашим увереньям», - нечаянно вспомнил он, очередной раз задумываясь об Изольде и Артуре, строки из английской пьесы. Кира молчала в глубокой задумчивости, словно впав в недвижное окостенение. Так прошло несколько минут. Дверь калитки стала открываться…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.