Здавалка
Главная | Обратная связь

Аристарх и Мстислав поднялись в мастерскую мага.



- 18 тысяч семьсот шестьдесят зеленых зайчиков сгорели! Осталось 31 тысяча двести сорок! Я хочу знать, где был Артур в это время.

- Он уже три дня как в Абу-даби с Лейлой.

- У вас есть доказательства?

- Когда он вернется, я покажу вам билеты.

- А когда он вернется?

- Через три недели.

- Все против меня!

- Спокойно. Предлагаю три года за ваши 18 тысяч. Получите в две недели, как всегда.

- Я не хочу снова таскать деньги у старух! Не хочу обмакивать лицо в зеленку или падать в навоз! Не хочу, чтобы люди видели мое унижение. И я все меньше доверяю вам!

- Вы хотели сказать: «Я не доверяю вам вовсе?» Никакого унижения. – Он закрыл глаза, и Мстислав увидел, как его зрачки быстро задвигались под веками. – Все в одном месте. Я скажу вам где: автобусная остановка! В полчасах хотьбы от поселка, как бишь его? Хан Золотой Орды? Акбулак. Машина черного цвета! Сразу все. Все, что нужно – быть на этой остановке.

- Поселок, рядом с котором я живу? Акбулак?

- Именно.

- Я что, я просто так возьму 18 тысяч зеленых зайцев и пойду? (Ему уже претило называть их «долларами».)

- Да. Вы просто их возьмете. Это лучшее предложение, которое я вам делал.

- Возьму и пойду?

- Да.

- Но это же будет 25 лет!

- Ярчайшие сыны человечества едва ли доживают до 30-40 лет, умирая либо от разгульной жизни, либо от нищеты и болезни. И думаете, кто-то возместил им? Нет.

К тому же старость – весьма печальное время, подтачиваемое болезнями и одиночеством. Вы наверняка убедились в этом в недавнем прошлом?

Помимо того, вы теперь знаете, когда примерно умрете, и это – в ваших же глазах – придает жизни большую ценность, потому что вы осознаете ее конечность.

Решайтесь. Или уходите.

Глава 11

Дина узнает об Изольде

Слава открыл дверь, увидел Дину, лежащую на диване, вошел. Приемник, стоящий на полу, был включен и тихо играл одну из мелодий Depeche Mode. Одеяло лежало скомканное в ее ногах. При виде его она как-то тяжело села на диване, он подошел и тоже сел, она подобрала под себя ноги, но потом опустила их на пол. Щеки у нее горели двумя розово-красноватыми кругами, белки карих глаз были розовыми, и почему-то в уме Славы всплыла ассоциация с яблоками.

- Что стряслось? – бодро спросил он, - кто обидел мою девочку? – он протянул к ней руку, но она отстранилась:

- Долго же мне пришлось ждать, пока ты приедешь, - она укусила нижнюю губу. Глаза ее влажно блестели.

- Что случилось? Ты плакала?

- Плакала я… Да не в этом… дело.

- А в чем? – он снова и уже настойчивее протянул его руку, чтобы обнять ее за плечо, но она взяла своей прохладной ладонью его за запястье и убрала его руку от себя.

- Да не трогай ты меня… - сказала Дина.

- Почему? Что такое?

- Что такое? Я узнала, что у тебя есть - даже сказать не могу - любовница.

Тревога ясно отразилась на его лице:

- Дина…

- Я точно знаю, что она у тебя есть. Ты оставил дома телефон, и Изя звонила тебе несколько раз. Наконец я включила кнопку ответа, а говорить ничего не стала, но зато услышала от Изи: «Ты долго выламываться будешь? Что за подлец. Почему не берешь?» - так сказала. Я непроизвольно кашлянула. Она говорит: «Я понимаю тебе тяжело, да у меня думаешь так все просто? Ты ходил к Аристарху? Ходил? Ходил?», - Дина очень похоже передавала интонацию Изольды. – Я отключила вызов. Так подумала, что ты, видно, с Изей на короткой ноге, раз она, Изя, так с тобой разговаривает. Даже на очень короткой ноге. Я стала читать все сохраненные сообщения от Изи. Их было немного. Ты, видно, чистку недавно проводил. Короче, я поняла, что да, ты с Изей на коротенькой такой ноге. Вот на такой, - она показала большим и указательным пальцами расстояние в пару сантиметров, а потом свела пальцы вместе. – Впрочем, нет. …Что я говорю… ты меня понял. Только не знаю, как долго ты… Очень тяжело мне от этого всего, не могу уже, - она склонила голову и вытерла глаза ладонью. Он быстро поднялся с дивана и встал перед ней.

- Девочка моя, я люблю только тебя. Прости меня… пожалуйста. – Она тоскливо смотрела на него. - Я оставил ее. Люблю тебя, Дина, правда, - он взял ее руку, она попыталась отнять ее, но он крепко держал ее. Мстислав сел близко к ней. Он гладил внешнюю сторону ее ладони большим пальцем. Она достала из кармашка салфетку, стала утирать набегающие слезы.

- Дина, пожалуйста, не плачь. Я сам сейчас заплачу.

- Вот и поделом! - произнесла она хрипло.

Молчание.

- Почему ты? Чем я тебя не устраивала?

- Ничем… то есть… ты хорошая, ты замечательная, ты моя любимая, просто… так вышло.

«Теперь она точно уйдет от меня»…

- Я ее оставил, но она еще долго вязалась за мной, делая вид, что ничего не случилось. Но теперь все кончено. Я клянусь тебе.

- Только не надо клясться! – с раздражением прервала его она.

- Где вы встречались?

- Да так… Просто она всегда держалась рядом, когда я был на всяких там мероприятиях. Потом так получалось, я не знаю, я всегда был пьяный, когда… это…

- Когда спал с нею.

Он стесненно замолчал. Она вытерла слезы внутренней стороной ладони, встала с дивана:

- Я не в силах этого понять! – произнесла она плачущим голосом. – Думала, ты на такое не способен, думала, что ты меня честно любишь! Я-то была с тобой честной. И как ты мог еще меня упрекать из-за Димы? Ох… - две крупные слезы выкатились из ее покрасневших глаз. У него на миг создалось ощущение, словно она плачет не слезами, а кровью.

Славе стало невыносимо совестно за себя. Изольда! Божье наказание! Она везде ему вредит! Петля на шее! Пиявка неуемная! Опухоль на его жизни!

Он выпалил:

- Я ее оставил!

- Почему?

- Потому что тебя люблю!

- Это она та «изворотливая сучка», которая украла, по твоим словам, сумку с деньгами?

- Да… Но я оставил ее раньше! Пожалуйста, поверь мне. Я считал ее своей знакомой, когда она сбежала с моими деньгами.

- А ты заявил в милицию? Нет же?

- Эти деньги я получил из разных источников, но никак не смог бы это документально подтвердить. Я боялся, как бы они на меня липовое дело не завели! – Да и ограбление стриптиз-клуба еще никто не отменял…

- Я вижу, ты к ней очень щедр!..

Мстислав, преодолев ее усталое сопротивление, обнял Дину свободной рукой и прижал ее к себе. Он посмотрел прямо в ее заплаканные глаза:

- Я тебя люблю. Ты меня любишь. И мы будем вместе.

Он обнял ее обеими руками. Она склонила голову ему на плечо:

- Слава, я так устала. У меня голова болит. Я спать хочу. Хочу лечь и лежать, лежать, как я и лежала.

Мстислав, преодолев ее усталое сопротивление, обнял Дину свободной рукой и прижал ее к себе. Он посмотрел прямо в ее заплаканные глаза:

- Я тебя люблю. Ты меня любишь. И мы будем вместе.

Он обнял ее обеими руками. Она склонила голову ему на плечо:

- Слава, я так устала. У меня голова болит. Я спать хочу. Хочу лечь и лежать, лежать, как я и лежала.

- Диночка, вишенка, - он пронзительно ощутил огромный прилив нежности к ней. Его рука скользнула по ее колену, забралась под юбку и стала подниматься вверх по внутренней стороне ее бедра.

- Пожалуйста, не надо, – она резко, всхлипывая, заплакала, почти разрыдалась. – Принеси мне салфетку! Я пойду лягу спать, не могу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.