Здавалка
Главная | Обратная связь

Мстислав нагнулся и стал собирать оставшиеся банкноты. Дина загородила лицо рукой - очередной порыв ветра обдал чету горстью сухой пыли.



- Я не могу! – резко, надрывно всплеснула она руками, хлопнув себя по бедрам. – Почему мне так не везет? Первый мой муж загулял, а второй грозит безумием.

Он повернул к ней лицо – отголоски здравого смысла неприятно, горько отозвались в нем… В этот момент он ощутил, что словно есть что-то большое и нерушимое, что нельзя обойти…

- Если ты возьмешь эти деньги, я уйду, - сказала она твердым, суровым голосом. Щеки ее горели и от жары, и от волнения. Он заметил мельчайшие капли пота на ее лбу. «А я не знал, что у нее родинка под подбородком».

- Да? – переспросил он, словно не до конца поняв.

- Да! Счастье на несчастье не построишь! Давай аккуратно положим все обратно. Потом позвоним в полицию. Мы скажем, что нашли эту машину. И все! Я тебя умоляю! – она в порыве подошла, схватила его за плечи и стала грубо трясти. – Послушай! Результат человеческих усилий оценивается тем, как он достигается. Извращая благую цель грязными поступками для ее достижения, мы достигаем только внешней оболочки, утратив благую суть самой цели! Мы сможем прожить и без этого Дома! Не разрушай нашу связь, нашу любовь! Разве это уже не чудо, что мы нашли друг друга? В этом мире полном безразличных, пошлых, эгоистичных людей? Ты без веры в будущее и я, полная скорби прошлого? Не упускай самого главного, что у тебя есть! Что мне еще сказать, чтобы ты понял? – Он не сопротивлялся ее тряске и толчкам. Его покрасневшие глаза застелили слезы. Он ощутил ее влажные горячие пробуждающие губы на своих соленых сжатых от засухи уголках кожи, которые обычно служили ему губами. – Ты и я, мы как серые алмазы, как необработанные, не огранённые в бриллианты. Нам нужны внешние достижения, но самое сокровище в нас самих. И не теряй это из виду, - она, тяжело дыша, прекратила свою понуждающую тряску, и скинула со лба прилипшую тонкую влажную прядь:

- Давай быстрее! Мы еще можем это исправить! Знаешь «принцип омертвленных затрат»? Ой, господи, в наших обстоятельствах это звучит действительно жутко!

(Если ваше новое решение не может повлиять на прежние, уже совершенные издержки, игнорируйте их наличие. Действуйте «с нуля», если прошлых потерь все равно не избежать.)

- Я не хочу… тебя потерять, - медленно, словно приходя в сознание после разрушительного нервного приступа, чуть слышно произнес Мстислав.

- Мы скажем, что мы нашли его умирающим и стали искать чем бы перевязать раны. Вместо этого, мы нашли вот эти гребанные деньги. Как только мы добрались до телефона, то позвонили. Иди ко мне, - она, обхватив его спину руками, с силой прижала его грудь к своей груди. – Теперь идем! Идем! Идем! – Она так яро говорила это, что нижние зубы у нее оголялись, и нижняя челюсть чуть отодвигалась вперед. – Только идем!

Она побежала вперед, он, как обваренный кипятком пес, мучительно поплелся следом. А сегодня 29 июня… забавно, так что ему умирать завтра, если верить таинственной могильной плите? Хорошее дело заварилось. А вдруг его заподозрят? А если они узнают насчет той кражи? Его заберут в тюрьму. В камере он подерется с одним из заключенных, остальные поддержат своего, а его, Мстислава, вмажут головой об стену и он умрет от кровоизлияния в мозг?

- Дина! – крикнул он ей вслед, - они, эти не заберут меня?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.