Здавалка
Главная | Обратная связь

Она обернулась – ветер так вколыхнул, что локон оказался на ее приоткрытой нижней губе.



- Нет! Мы будем вне подозрений!

- Я уверен только насчет тебя.

- Иди! Ты должен еще все повторить, что мы решили. И отряхни себя, слышишь?

Глава 13

Июня

Нас никогда не обманывают, мы обманываемся сами.

И.В.Гёте

Гурьянов и Тартаров не стали подниматься в мастерскую, а остановились в той комнате на первом этаже, где в конце августа еще прошлого года последний рассказывал о значении символов и разъяснял свое «предложение». Тут мало что изменилось: все тот же сервант, на полках которого пылилась хрустальная и цветная фарфоровая посуда. Те же фигурки и декоративные свечки. Тот же старый телевизор. Только вот теперь в углу висели глянцевый перекидной календарь с полуобнаженными девицами и большой серый плюшевый заяц с плюшевой морковкой. Что ж, забавный плэйбой.

- Слушаю вас.

- Я не смог взять те деньги. Это было ужасно, понимаете?! – Гурьянов был очень бледен, почти как его белая рубашка (сказывалось вчерашнее перенапряжение), хотя говорил жарким шепотом. - Водитель машины, он умер на моих глазах. Явпал в истерику, а потом и вовсе не устоял на ногах. Это было худшее, что случалось со мной. Позже я вернул деньги обратно в сумку и вызвал полицию. Они допрашивали, допрашивали. Под вечер я уже не чуял себя. Уснул сразу же, как ушли эти, хотя не ел 7 часов.

- Но вы же взяли деньги, правда? Что или кто заставил вас положить их обратно?

- Моя невеста нашла меня, и она ультимативно отказалась жить в Доме, раз деньги на его приобретение достаются путем, путем, - он не мог подобрать слово.

- Ясно, - строго ответил Тартаров.

- Я больше не намерен продолжать. Больше вы ничего не получите! Я знаю, что вы затеваете против меня! Это вы подослали Изольду, вы спалили те деньги и вот, новое душераздирающее испытание, через которое я вынужден проходить! А что бы случилось, если бы я их взял? Меня бы посадили?! Мне разбили бы голову?

- Успокойтесь, - тон его был ледяным.

- Ну разве я не прав? Изольда, она ваших рук дело! Что вы скажите теперь, когда приходит конец?

- Я не заставлял ее красть ваши деньги. Если к кошке в комнату сажают скорпиона, исход может быть разным, но – если кошка довольно глупа – скорее всего, дело кончится укусом. Так это было и с вами. И тут дело в вашей простоте. Зачем вы подкупились ее псевдопривлекательностью? Вы знакомитесь с людьми, и никто не обещает быть ангелом, и это нужно предугадывать!

- Пожар все равно – ваша вина.

- Почему вы так уверены? Это может быть замыкание в электропроводке. Ведь она ветхая, ну признайтесь? Спросите хозяйку, возможно, этот дом уже загорался? Но она, решив продать дом, не стала ее менять?..

- А помет?

- Вы видели помет воробья или дрозда? Формой он как крысиный. Наверняка, какая-нибудь птаха залетела в открытое окно, пока вас не было. Не так давно к Артуру в комнату залетел голубь. Ну и билось же его сердце, когда я поймал его и держал в руках. А до чего тощий, страх.

- Вы можете находить окольные объяснения, но это уже не поменяет моего решения. Больше никогда! И я требую свои три года назад!

- Мне жаль, что вчера вам пришлось туго. Не вмешайся ваша невеста, все прошло бы не так драматично.

- Хорошо, возможно. Но не пытайтесь запудрить мне мозги. Я хочу свои три года назад.

- Мстислав, не грубите.

- Ну, так что?

- Вы их не получите.

- А это почему же?

- Сделка совершена и не подлежит аннулированию.

- Тогда дайте мне деньги.

- У меня нет такой суммы.

- Все ясно! – не сдерживаясь, крикнул Мстислав в приступе ярости. – Я все о вас знаю! О ваших делах! Почему вы всегда одеты в черное с головы до ног? У вас же там татуировки, да? Татуировки, которые должны быть у колдуна, вызывающего Дьявола?!

- Если вам интересно то, чтобы вызывать Дьявола – татуировки не обязательны.

Гурьянов был готов взорваться. Ногти его согнутых кулаков машинально впились в кожу. Как из-под земли огонь полыхнул на ковре, бывшем за их спинами! Он моментально стал разрастаться! И покрывало дивана подхватили желтые острые языки огня! У Тартарова загорелись волосы! Гурьянов с приглушенным, но безумно яростным рыком бросается на него и валит на пол! Он взапрыгивает на него, вдыхая и чувствуя этот едкий запах горящих волос, обхватывает руками шею несносного, подлого мошенника и начинает душить, душить! Огонь пролез на верхний этаж – горит его мастерская, это место, облитое грязью колдовской нечисти; темнеют, покрываясь гарью, склянки в беспощадном буйстве пожирающего предметы пламени. Горят его рецепты, дневники и записи. Полыхнули занавески, сгорая в секунды. Огонь весело опаливает и скоро со смаком разъест его величавый стул! Комнаты наполняются ядовитыми клубами дыма, этими устрашающими спутниками бурного пожара! Тартаров хрипит, задыхаясь, с яростью сопротивляется, судорожно ворочая телом, отчаянно пытаясь достать руками до шеи нападающего, но у него недостаточно сил, чтобы освободить свою старую шею из-под воплощения возмездия – цепких и мощных в приливе гнева рук Мстислава! Вот как это должно быть!

- Я знаю, о чем вы думаете,- неожиданно прервал его мстительные образы Тартаров, - что же, тогда вы воплотите смысл своего славного имени, не правда ли?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.