Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчетно-графическая работа (задание)



 

Расчетно-графическая работа (задание) может содержать текстовую часть и графический материал.

Текстовая часть расчетно-графической работы (задания) должна быть оформлена в соответствии с требованиями разделов 6, 7 настоящего стандарта.

Графический материал, предусмотренный расчетно-графической работой (заданием), должен быть выполнен в соответствии с требованиями действующих стандартов ЕСКД, СПДС, ЕСТД, ЕСПД, ГГД, а также раздела 9 настоящего стандарта.

 

Реферат как самостоятельный документ

Реферат выполняют по заданию, установленному преподавателем. Требования к выполнению реферата установлены ГОСТ 7.9 и настоящим стандартом.

Титульный лист реферата оформляют в соответствии с приложением Л настоящего стандарта.

Требования к построению и содержанию структурных элементов реферата, построению, изложению и оформлению текста приведены в разделах 6 и 7 настоящего стандарта.

 

Задание на ВКР

5.6.1 Задание на ВКР выдается персонально каждому студенту. В задании указывается тема работы, перечень разделов ВКР, графического или иллюстративного материала и ориентировочные сроки их исполнения.

5.6.2 Задание на ВКР после подписания руководителем и студентом утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

5.6.3 Рекомендуемая форма задания приведена в приложении А.

5.6.4 Задание на ВКР представляют в комплекте с выпускной работой, не подшивая к пояснительной записке.

Текстовые документы

 

Структура

 

6.1.1 Текстовые документы в соответствии с ГОСТ 7.32 (раздел 4) могут состоять из следующих структурных элементов:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

6.1.2 Структурный элемент «Титульный лист» является обязательным для любого текстового документа.

Структурные элементы «Содержание», «Основная часть», «Список использованных источников» являются обязательными только для курсовых проектов, курсовых работ, ВКР.

Остальные структурные элементы (см. пункт 6.1.1) включают в конкретный текстовый документ, исходя из требований к содержанию текстового документа.

6.1.3 Основная часть текстового документа может разделяться на разделы, подразделы, пункты.

 

Титульный лист

 

6.2.1 Титульные листы к ВКР, КП, КР, реферату, эссе, расчетно-графическому заданию (работе), расчетному заданию, отчету о выполнении проекта, отчетам по всем видам практик и лабораторным работам следует заполнять в зависимости от вида работы в соответствии с приложениями Б, В, Г, Д, Е, И, К, Л, М.

6.2.2 Титульный лист содержит следующие реквизиты:

- наименование университета;

- наименование института в структуре университета;

- наименование кафедры, выдавшей задание на выполнение работы;

- гриф утверждения (заполняют для ВКР и отчетов);

- вид работы (магистерская диссертация, дипломная работа, дипломный проект, бакалаврская работа, курсовой проект, курсовая работа, расчетно-графическое задание (работа), расчетное задание, отчет, реферат, эссе);

- код и наименование специальности, направления, магистерской программы (заполняют для ВКР);

- наименование темы в соответствии с заданием;

- фамилии, инициалы и подписи руководителя, исполнителя работы;

- город и год выполнения работы.

6.2.3 Согласование ВКР консультантами по разделам и нормоконтролером оформляется на дополнительной странице титульного листа в соответствии с приложением Е.

Если количество консультантов ВКР составляет не более 2-3 человек, допускается приводить сведения о согласовании ВКР консультантами и нормоконтролером на титульном листе согласно приложению Ж.

Реферат

 

6.3.1 Реферат, как краткое изложение ВКР, оформляется по определенным правилам в соответствии с приложением Н.

6.3.2 Реферат должен содержать:

- общие сведения: наименование темы ВКР; количество страниц, иллюстраций, таблиц, формул, приложений, использованных источников, количество листов графического материала;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

6.3.3 Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание работы и включать не более 15 слов или словосочетаний из текста ВКР. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

6.3.4 Текст реферата должен отражать:

- цель и задачи ВКР;

- актуальность, новизну, эффективность;

- выводы, рекомендации по практической реализации результатов работы в производстве, научных исследованиях, учебном процессе.

6.3.5 Текст должен быть предельно кратким и информативным. Объем текста реферата – не более одной страницы.

 

Содержание

 

6.4.1 В содержание включают номера и заголовки структурных элементов, разделов (подразделов, пунктов) текстового документа. В разделе «Содержание» допускается не указывать названия каждого отдельного приложения, а под общим названием «Приложения» привести интервал номеров страниц на которых они расположены.

6.4.2 Заголовки структурных элементов, разделов (подразделов, пунктов) в содержании должны повторять заголовки в тексте. Сокращать их или давать в другой формулировке не допускается.

6.4.3 Заголовки структурных элементов, разделов (подразделов, пунктов), включенные в содержание, записывают строчными буквами, с первой прописной.

6.4.4 Номера и заголовки подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров разделов.

6.4.5 Номера и заголовки пунктов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров подразделов.

6.4.6 При необходимости продолжения записи заголовка раздела, подраздела или пункта на второй (последующей) строке его начинают на уровне начала этого заголовка на первой строке.

6.4.7 После каждого заголовка ставят отточие и приводят номер страницы, на которой начинается данный раздел.

6.4.8 Пример составления содержания приведен в приложении П.

 

Введение

 

В общем случае введение должно содержать оценку современного состояния решаемой задачи, отражать актуальность и новизну, а также содержать целевую установку выполняемой работы.

Основная часть

6.6.1 Основная часть текстового документа должна включать разделы, соответствующие выданному заданию на выполнение ВКР. В разделах ВКР приводятся текстовые и иллюстрационные материалы, отражающие сведения о состоянии поставленных в задании вопросов, методах и методиках их решения, необходимые расчеты, описания, выводы и пр.

6.6.2 Основная часть может содержать:

- сведения из литературных или патентно-информационных источников об объекте исследования или разработки, современном состоянии поставленных в ВКР задач, изложение видения путей их решения, выбор направлений исследований, методы решения и их сравнительную оценку;

- описание методов и методик исследований, принципов действия разработанных объектов и их характеристики, методов расчетов и оценки экспериментальных результатов, технических характеристик применяемых и/или разрабатываемых приборов и оборудования, результаты расчетов и пр.;

- обоснование необходимости проведения дополнительных исследований и предложения по использованию результатов работы.

6.6.3 Количество и порядок изложения отдельных разделов основной части ВКР определяется спецификой научной работы или требованиями методических материалов по выполнению ВКР.

6.6.4 Текст основной части выполняется в соответствии с требованиями раздела 7 настоящего стандарта.

 

Заключение

 

Заключение, в зависимости от вида работы (МД, БР, КР, КП), может содержать:

- выводы по результатам выполненной работы;

- оценку полноты решений поставленных задач, полученных результатов, преимуществ принятых решений и рекомендации по их использованию;

- оценку технико-экономической эффективности внедрения и применения результатов работы;

- обоснование теоретической и практической ценности полученных результатов;

- обоснование перспектив дальнейшего использования и необходимости проработки выявленных в работе проблем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.