Здавалка
Главная | Обратная связь

Воркование и мурлыканье



Когда женственная особа находится рядом с мужчиной, которого любит, она иногда начинает ворковать и мурлыкать. После того как Дора вышла замуж за Дэвида Копперфилда, она стала разговаривать с ним, как маленький ребенок. Пожалуй, каждая женщина с врожденным женским кокетством в разговоре с любимым мужчиной интуитивно прибегает к такой манере речи.

Когда женщина чувствует желание поворковать, она подавляет его, не желая выглядеть глупо. Но когда мы занимаемся малышами, эта тенденция проявляется еще более естественно. Вы замечали, что когда женщины разговаривают с младенцами, они издают самые разные нежные звуки? Это и есть сюсюканье или детский лепет. Мужчинам это может понравиться, особенно когда такая речь обращена к малышам.

Обворожительная томность

Томность — это спокойное и умиротворенное состояние, которое испытывает кошка, улегшаяся перед камином. Томность на ощупь подобна бархату. Временами каждая женщина может испытывать это обворожительное состояние. Противоположностью томности можно назвать нервозность или возбуждение, когда люди кусают ногти, звенят ключами, мнут носовые платки или запускают пальцы в волосы. Чтобы выглядеть женственной, отвыкайте от таких привычек.

Выражение лица

Старайтесь не морщиться, не допускайте жесткого выражения глаз, не кусайте губы и не опускайте уголки губ. Выражение женского лица должно быть мягким, нежным, приятным и освещенным теплым взглядом.

Выражение лица берет свое начало в характере человека. Если у вас мягкий характер, вы легко и естественно придадите своему лицу выражение нежности и мягкости. С другой стороны, если характер у вас жесткий, критичный и нетерпеливый, вам трудно будет скрыть эти черты, и они непременно проявятся в вашем лице.

Если ваша проблема заключается именно в этом, начните работать с характером. Примите для себя здоровую философию жизни, основанную на моральных ценностях. Научитесь принимать людей, прощать их и быть с ними терпеливыми. Ключом к такой перемене сердца может послужить смирение, ибо именно через эту добродетель мы научаемся принимать, прощать и не осуждать других людей.

Пока вы работаете над характером, постарайтесь следить за выражением своего лица. Это, в свою очередь, поможет вам формировать свой характер и делать его мягким. Лицо исполняет роль учителя для характера, напоминая ему о необходимости прощать и проявлять терпение. Но невозможно тренировать себя в этом направлении долгое время, если вы продолжаете осуждать окружающих и относитесь к ним недоброжелательно.

Женские разговоры

Следите за тем, чтобы ваши разговоры были женскими. И, главное, не говорите слишком много\ Практически все женщины очень много говорят. Следите за тем, чтобы ваш разговор не вращался только вокруг вас— ваших детей, мужа, дома, ваших проблем и успехов. Такие темы становятся ужасной скукой для окружающих. Не задавайте тон в разговоре. Каждый раз, когда кто-то начинает новую тему, не пытайтесь вернуть разговор в старое русло к тому, что интересует вас. Не говорите о вещах малозначительных, которые не дают пищу ни уму ни сердцу.

Не допускайте в разговоре грубостей, вульгарных слов, резкости, критики или категоричного суждения. Следите за тем, чтобы ваши замечания были мягкими, добрыми, преисполненными любви. Если вы говорите о несчастьях другого человека, проявите к нему сострадание и заботу. Не делайте таких недоброжелательных замечаний, как, например: «Ну что ж, он вполне заслужил такое», «Ему следовало предположить такой конец». Используйте любую возможность, чтобы защитить человека, чтобы найти в себе сострадание и понимание.

Старайтесь не обсуждать людей, которые вам не нравятся, иначе вы впадете в искушение сделать недоброе замечание о них. Строго следите за тем, что вы хотите сказать, прежде чем вы вступите в разговор. Избегайте тем, которые могут вызвать жаркие споры. Избегайте негативных замечаний. Ваши разговоры должны отражать вашу мягкость, терпение, прощение, понимание, терпимость к чужому мнению и любовь.

В разговоре с детьми не ждите особых случаев, чтобы проявить к ним нежность. Когда ваш малыш проходит мимо, погладьте его по головке и скажите ему что-нибудь хорошее. Возьмите маленькую дочку на руки и скажите: «Я всегда хотела такую малышку, как ты». Или обнимите старшего сына и скажите ему:

«Я горжусь тобой». Постоянно питайте их своей нежностью Они станут к вам ближе и помогут вам обрести мягкую женственность.

Благородство

Одним из признаков женственной натуры является благородство, или утонченность, которая предполагает хорошее воспитание. Это значит, что женщина тактична, учтива, дипломатична, внимательна к другим, понимает чувства окружающих. Она высоконравственна, обладает хорошим вкусом и великодушием. Утонченная женщина старается не обидеть другого, никогда не допустит грубости, невежливости, необдуманного замечания, жесткости или вульгарного слова.

Чтобы быть утонченной, никогда и никого не перебивайте, не начинайте обсуждение темы, которая может ввести присутствующих в смущение, не пытайтесь задавать тон в разговоре или перевести разговор на себя. Никогда не отзывайтесь о других людях с пренебрежением. Никогда не выражайте своей точки зрения откровенно, жестко и резко, даже если вы чувствуете себя правой. Если вы видите, что затронули вопрос, который ставит другого человека в неловкое положение, будьте обходительны и быстро перемените эту тему.

Никогда не пользуйтесь вульгарным языком и не рассказывайте грубых и пошлых шуток. Никогда не ковыряйтесь в носу, не чешитесь и не сморкайтесь при людях. Никогда не гладьте мужа по спине, по голове и не ласкайте его при людях. Такие вещи при посторонних свидетелях выглядят как признак совершенной невоспитанности. Не обсуждайте неприличные или пошлые темы. Если подобные вещи не к лицу мужчинам, то в женщинах они выглядят отталкивающе.

Оттачивайте благородство в своей одежде, прическе и макияже. Украшайте свой дом со вкусом, продумайте подбор мебели и посуды. Формируйте хороший вкус в живописи и музыке. Никогда не игнорируйте приглашений на общественные мероприятия. Их следует с благодарностью принимать или отклонять либо по телефону, либо по почте.

Еще один признак утонченности: будьте вежливы с каждым, кто встречается вам на пути, независимо от возраста, финансового или социального положения. Каждый человек достоин уважения. Чем выше ваше уважение к людям вообще, тем выше уровень вашей воспитанности. Высокомерное отношение человека к другим людям показывает отсутствие в нем почтительности, которая свойственна всем воспитанным людям. Ваша невоспитанность выдаст себя быстрее всего в вашем пренебрежительном или равнодушном отношении к другим людям.

Чтобы подтвердить свою доброжелательность, никогда не делайте людям больно. Никогда, например, не проявляйте равнодушия к их мнению и не отзывайтесь пренебрежительно об их словах или действиях, особенно в том, что они считают для себя важным. Проявляйте чуткость по отношению к их чувствам, мнению, достижениям, идеям, традициям, религиозным обычаям и образу жизни.

Если, например, вы встретились со старушкой, которая всю свою жизнь почтительно относилась к преданиям и традициям, не оскорбляйте ее чувств, не пытайтесь попрать священные для нее устои. Или если вас угостили обедом, которым хозяйка втайне гордится, не обижайте ее отказом от добавки или каким-нибудь другим образом не покажите своего недовольства угощением.

Если вы находитесь в гостях у людей, чей образ жизни не одобряете, не нужно проявлять своего пренебрежительного отношения к ним шумным поведением или жаркими спорами. С другой стороны, если хозяйка старается, как может, развлечь гостей, доставьте ей удовольствие и повеселитесь сами. Высший признак воспитанности заключается в вашей способности проявить искреннюю радость в общении с людьми и вашем почтительном и уважительном отношении к их образу жизни.

Кроме того, научитесь уважать энтузиазм других людей. Например, если человек рассказывает вам об интересной поездке, которую он собирается совершить, и при этом волнуется в пред-}кушении ожидающих его приключений, не угашайте его пыл воим скучным видом и тоскливым выражением глаз. Но, что еще хуже, не делайте негативных замечаний, которые могут вовсе охладить его пыл, замечаниями о том, как дорого может обойтись ему эта поездка или что все это явная глупость. Напротив разделите с ним его энтузиазм. Или если он восторгается куском пирожного за столом, не портите ему аппетита, сообщив, что вы «терпеть не можете такие пирожные».

Еще одним признаком невоспитанности можно назвать повышенную и даже бесстыдную требовательность по отношению к другим людям. Речь идет о случаях, когда вы предъявляете к людям определенные претензии, не задумываясь о том, чего им будет стоить удовлетворение ваших прихотей. Так иногда ведут себя молодые люди, когда приходят в гости к своим друзьям и просят, чтобы их накормили, дали одежду, какие-то вещи и даже деньги. Бывают случаи, когда такие просьбы оправданны, но обычно подобные просьбы нервируют и раздражают.

Тигровый ус

Женщина с нежным и мягким характером может приручить самого свирепого мужчину, о чем гласит старая корейская легенда.

Юн Ок пришла к старому мудрецу за советом. Она рассказала ему следующее: «Речь о моем муже, о мудрец, — сказала она. — Он очень дорог мне. В течение последних трех лет он был на войне. Но после своего возвращения он почти ни с кем не разговаривает. Когда я с ним заговариваю, он будто не слышит меня. Но если и говорит, то говорит грубо. Если я готовлю его любимые блюда, он отталкивает их и сердито покидает комнату. Иногда, когда он должен был бы работать на рисовом поле, я вижу его сидящим на вершине холма и смотрящим вдаль, на море. Мне нужно зелье, — сказала молодая женщина, — чтобы он стал любящим и ласковым, каким был раньше». Мудрец велел ей принести ус живого тигра, из которого он мог бы сделать для нее волшебный напиток.

Ночью, когда муж уснул, Юн Ок крадучись вышла из дома. В руке у нее был горшок риса, политый мясным соусом. Она пошла на то место у склона горы, где, как все знали, жил тигр.

Стоя вдалеке от пещеры тигра, она держала в руках горшок с рисом, приглашая тигра выйти и поесть, но тигр не пришел. Каждую ночь она приходила на то место, но каждый раз она подходила к тигру на несколько шагов ближе. И хотя тигр не выходил на ее призыв, он постепенно стал привыкать к ней.

Однажды она приблизилась к тигровой пещере на расстояние брошенного камня. На этот раз тигр вышел, прошел несколько шагов и остановился. Они посмотрели друг на друга при свете яркой луны. На следующую ночь произошло то же самое, но на этот раз они стояли так близко друг к другу, что она заговорила с ним тихим, успокаивающим голосом. На следующую ночь, внимательно посмотрев в ее глаза, тигр съел принесенную ею еду. На следующую ночь тигр уже ожидал прихода Юн Ок, стоя на тропинке у пещеры.

Прошло почти полгода со времени ее первого визита к пещере. И, наконец, однажды ночью, погладив голову животного, она сказала: «О щедрое животное, мне нужно получить от тебя один ус. Не сердись на меня, пожалуйста». И она вырвала у него один ус.

Юн Ок прибежала к мудрецу с тигровым усом, крепко зажатым в ладони. Мудрец внимательно исследовал этот ус, после чего выбросил его в огонь. «Юн Ок, — сказал старик. — Можно ли назвать мужчину более свирепым существом, чем тигр? Неужели ему труднее ответить на доброту и понимание? Если твое терпение и нежность могли вызвать у дикого и кровожадного животного чувство доверия, ты вполне можешь сделать то же самое с собственным мужем».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.