Здавалка
Главная | Обратная связь

Видеть его лучшую сторону.



7. Выражать принятие словами.

 

Практическое задание

1. Список недостатков: запишите недостатки вашего мужа, которые раздражают вас, те вещи, с которыми вам тяжело ми­риться. Лучше смотреть правде в глаза. Вам необходимо знать, что вы должны принять. Сохраните этот список. Позднее, когда в вашем браке будут возникать трения или конфликты, вы смо­жете обратиться к этому списку и посмотреть, какие из недостат­ков мужа у вас не получается принимать.

2. Ломка льда: скажите что-нибудь наподобие: «Я рада, что ты именно такой, какой ты есть. Я осознаю, что не понимала тебя в прошлом и допустила очень много ошибок. Но я рада, что ты не позволил мне помыкать тобой. Ты не поддался моему давлению, но твердо стоял на своем. Прости меня, пожалуйста, за непонимание и позволь доказать тебе, что я могу быть заме­чательной женой».

3. Любовный дневник: сделайте или купите небольшой любов­ный дневник, чтобы записывать приятные вещи, которые будет говорить или делать ваш муж, когда вы начнете применять при­нципы «Очарования женственности». Записывайте каждую по­ложительную реакцию на рекомендации, предложенные выше.

Примечание.Принятие — один из важнейших принципов, рас­сматриваемых в «Очаровании женственности». Ваш успех в при­менении следующих принципов зависит от того, принимаете ли вы вашего мужа по «номинальному курсу».

 

ГЛАВА 4

Цените Мужа, смотрите на его лучшую сторону

Ценить мужчину означает уважать его достоинства и быть благодарной ему за то, что он есть, и за то, что он делает для вас. Вот некоторые рекомендации для развития искреннего чувства признательности:

Третий глаз

Научитесь смотреть на него новыми глазами. Истинная лю­бовь обладает тремя глазами. Один глаз — слабовидящий, смут­но видит его недостатки. Второй глаз видит его так, как видят другие. Это очень важная перспектива. Иногда вы должны по­могать ему смотреть на себя со стороны, о чем мы говорили в предыдущей главе. Третий глаз видит его так, как не видит никто другой, ценит его так, как не ценит никто другой. Постарайтесь, чтобы этот глаз всегда был четко сфокусирован, и вы обнаружи­те много вещей, достойных уважения. У каждой хорошей жены есть третий глаз.

Развивайте ценности

Склонны ли вы ценить только внешние качества мужчины, такие как внешний вид, доход или положение? Кто для вас иде­альный мужчина? Тот, у кого есть деньги и успех? Тот, кто до­бился высокого положения в обществе? Есть ли у вас стереотип­ное представление о том, каким он должен быть? Ожидаете ли вы от него, чтобы он был похож на кого-то из других мужчин? Чтобы ценить мужчину за его истинные достоинства, вы должны знать, что это за достоинства. Вам необходимо развить чув­ство ценностей, о чем речь пойдет ниже.

Что ценить

1. Характер. Отыщите в его характере качества, которые вы можете ценить. Например, честность, надежность, доброта, лю­бовь. Когда вы цените эти достоинства, вы помогаете ему стано­виться лучше и укрепляете ваши отношения. Основные качества характера описаны в главе 16 «Достойный характер».

2. Интеллект. Чтобы вы смогли ценить интеллектуальные качества мужчины, примите во внимание его образование, зна­ния, здравые суждения и творческие навыки. Возможно, он осо­бенно талантлив в математике, науках, торговле или искусстве. Для мужчины, однако, не обязательно быть хорошо образован­ным, чтобы иметь интеллектуальные таланты. Высокий интел­лект наблюдается и у рядовых представителей человеческого рода и часто распространен среди самых скромных из них. Если женщина достаточно внимательна, чтобы заметить интеллекту­альные способности своего мужа и верить в них, ей нетрудно восхищаться ими.

3. То, что он делает для вас. Замечайте и цените каждую не­значительную вещь, которую он делает для вас. Например, когда он несет тяжелые сумки из магазина, открывает для вас двери, помнит о вашем дне рождения или звонит вам по телефону. Це­ните то, что он делает по дому, чтобы помочь вам, например, нянчит ребенка, моет посуду или отправляется в магазин за по­купкой, о которой вы вспомнили в последний момент.

Цените его работу, когда он что-нибудь ремонтирует, забо­тясь о том, чтобы все вещи были в порядке, или ухаживает за лужайкой перед домом. Цените вещи, которые он покупает для вас, — мебель, одежду и многое другое, цените даже те деньги, что он дает на продукты. Цените время, которое он проводит с детьми. Да, все эти вещи входят в его обязанности, но как ему приятно получить ваше восхищение, как много это значит для ваших отношений. Возможно, ваш муж не делает ничего из пе­речисленного. Тогда цените самую важную вещь из всех: цените его профессию, которой он зарабатывает на жизнь, те много­численные часы упорного труда, которые он проводит вдали от дома, чтобы обеспечить своей семье средства к существованию. Многие женщины, принимая это за должное, не считают его еже­дневные усилия чем-то достойным восхищения. Это всего лишь часть того, что вообще ожидается от мужчины, это его обязан­ность. Таким женщинам следует поучиться у женщин из про­шлого. На заре американской культуры мужчину ценили только за то, что он обеспечивал пищу на столе. В частности, так было на западной границе США, где жизнь была особенно трудной. Мужчина должен был построить дом, защищать семью и выра­щивать урожай. Его важнейшей заботой было выживание. Это все, что от него ожидали. Ценили само его существование.

В наши дни усилия мужчины менее заметны и поэтому ме­нее ценимы. Сегодня ему не нужно самому строить дом, но он должен заработать достаточно денег, чтобы его купить. Помимо вещей первой необходимости, он должен платить подоходный налог, налог штата, налог на имущество, налог с оборота, на­лог на горючее и т. п. Он содержит не только семью, но и фе­деральное правительство, местное правительство, школьную систему, дорожную систему и другие самые разнообразные ор­ганизации.

Если после вычета всех налогов зарплаты вашего мужа хвата­ет, чтобы обеспечивать семью самыми необходимыми вещами, он достоин уважения. Ваша признательность может означать для него больше, чем его чек. Выражайте признательность ему каж­дый день и делайте это снова и снова. Если вам однажды надо­ест это делать, вспомните, что он должен зарабатывать на жизнь снова и снова.

Один из самых серьезных недостатков любого человека — это неблагодарность. Неблагодарная жена — главная причина серьезных проблем, возникающих в супружеских отношениях. Проверьте, не страдают ли этим недостатком ваши дети, иначе их поведение может быть оскорбительным для окружающих. Самый легкий способ испортить ребенка — это давать ему боль­ше, чем он может оценить. Это верно и по отношению к взрослым. Нас портит не столько богатство и роскошь, сколько наша неспособность ценить их.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.