Здавалка
Главная | Обратная связь

Сочувственное понимание



В широком смысле понятие сочувственного понимания оз­начает:

1. Его нужды и чувства.

2. Его тревоги и беспокойство в обеспечении ваших нужд.

3. Его стремление к успеху.

4. Его стремление к продвижению.

Конкретные периоды, когда он особенно нуждается в вашем сочувственном понимании:

5. Когда он расслабляется дома.

6. Когда он впадает в уныние или отчаяние.

7. Когда он терпит поражение и неудачи.

Задание

1. Чтобы проявить сочувственное понимание его роли в деле обеспечения семьи скажите примерно так: «Я начинаю понимать тяжелую ответственность, которую ты несешь на себе, чтобы обеспечить меня и детей. Я готова тебе помочь, чем могу, чтобы облегчить тебе жизнь». Может быть, он захочет обсудить пути и способы вашей посильной помощи.

2. Если он упал духом, последуйте нашим советам и прояви­те искреннее сочувствие.

 

ГЛАВА 14

Взрыв эмоций

Теперь я хочу обсудить одну поразительную проблему, ко­торая может возникнуть, когда вы начнете осуществлять принципы нашей книги. Когда жена начинает прилагать усилия к тому, чтобы изменить конфликтную ситуацию в семье, при­меняя в жизни принципы «Очарование женственности», у мужа может проявиться специфическая реакция в ответ на неожидан­ные изменения в поведении жены.

В таких случаях муж, вместо того чтобы испытывать любовь и благодарность, начинает сердиться и проявляет по отношению к жене явно враждебные чувства. Почему он так делает? Все дело в том, что до сих пор он боялся выразить свой гнев. Перед ли­цом проблем в браке он понимал, что должен подавлять гнев и раздражение, чтобы сохранить семью. Его решение нельзя на­звать мудрым, просто он считал это необходимостью. Человек с принципами, любящий детей, сделает все возможное, чтобы сохранить семью.

Но когда жена начинает применять свое очарование женст­венности, он чувствует, что происходит что-то непонятное. Он больше не может сдерживать тревожные чувства и перестает бояться, что его слова вызовут семейные проблемы. Затем од­нажды все его негативные чувства, которые он долго скрывал, прорываются наружу.

Если вы уже столкнулись с подобной ситуацией, позволь­те ему до конца выразить свои чувства. Вам нужно, собственно, Дать ему возможность выговориться свободно и полностью. Не Допускайте ошибку, не защищайте себя, не оправдывайтесь и не отвечайте резкостью на резкость. Нужно сидеть молча и спокойно, принимая и даже соглашаясь с ним, говоря: «Да, я знаю, ты прав». Но когда он выразит все свои негативные чувства, он испытает облегчение и такую любовь и нежность, которые он не испытывал никогда раньше. И если он чувствовал отчужден­ность, возможно, она выльется вместе с выражением его чувств, как это случилось в следующей истории.

Ответная реакция

После того как я стала применять принципы «Очарования женственности», мой муж стал выглядеть счастливее, но это дли­лось месяца три или четыре. Потом напряжение стало нарастать. И вот однажды вечером произошел взрыв чувств. Казалось, все запрятанные им чувства вылились наружу, и в то же самое вре­мя стены отчуждения и сдержанности тоже рухнули. Произош­ло это драматическим образом и очень забавно. Теперь он рас­сказывает мне, что никогда раньше он не был так счастлив, и я чувствую себя так же. Даже друзья замечают эти перемены, и спрашивают, действительно ли я чувствую себя настолько счаст­ливой, насколько выгляжу.

Я по-настоящему почувствовала дух очарования женствен­ности и глубокое счастье, которое ее принципы могут дать в жизни любого человека. Сегодня мой муж целых три часа прос­то разговаривал со мной, рассказывая о себе, своем прошлом, делясь своими мечтами. Теперь я знаю много больше того, что узнала за прошедшие десять лет совместной жизни. Он также сказал, что до нашего примирения готов был развестись и давно ушел бы, если бы не дети.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.