Здавалка
Главная | Обратная связь

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).



Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ).К органам и тканям человека относятся: сердце, легкие, почки, печень, костный мозг и другие органы и ткани. Субъектом этого преступления может быть как лицо, обладающее специальными знаниями (например,

хирург), так и иное лицо, действующее с прямым умыслом и преследующее указанную цель.
4 Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ).

Особенностью убийства, предусмотренного ст. 106 УК РФ, является то, что закон связывает его с наличием как специфических объективных (время совершения преступления, условия психотравмирующей ситуации), так и субъективных (состояние психического расстройства виновной, не исключающее ее вменяемости) факторов. Именно их наличие и позволяет рассматривать умышленное причинение смерти матерью своему новорожденному ребенку в качестве менее опасной разновидности убийства, т. е. фактически как убийство при смягчающих обстоятельствах.

Необходимо выделить три вида детоубийства:

а) во время родов или сразу же после родов;

б) в условиях психотравмирующей ситуации;

в) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Объективная сторона преступления состоит в действиях, которыми новорожденному ребенку причиняется смерть (например, нанесение смертельной раны в голову рождающемуся ребенку, удушение его после отделения от тела матери, помещение в условия, исключающие жизнедеятельность родившегося ребенка), либо в бездействии (например, отказ от кормления).

Убийство ребенка при этом должно быть совершено только в относительно непродолжительный промежуток времени - во время начавшихся физиологических родов или сразу же после них. Состояние женщины во время родов оказывается в данном случае смягчающим обстоятельством.

Самостоятельное значение закон придает наличию психотравмирующей ситуации, в которой оказывается роженица. Эта ситуация может возникнуть как в непосредственной связи с процессом родов, так и быть обусловленной иными причинами (в частности, отказом отца ребенка признать его своим, травлей женщины родственниками).

Наконец, третья особенность рассматриваемого вида убийства характеризует непосредственно субъекта

преступления - женщину, являющуюся матерью новорожденного ребенка. У нее должно быть установлено психическое расстройство, которое не исключает вменяемости. Психическое расстройство не лишает мать ребенка возможности осознавать окружающую действительность или руководить своими действиями, однако эта способность в определенной мере ослаблена.

Субъективная сторона этого преступления, как и всякого другого убийства, характеризуется только умышленной виной. Преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Это означает, что роженица осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность причинения смерти новорожденному ребенку и желает либо сознательно допускает эти последствия.

Субъект преступления — специальный. Исполнителем может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая 16-летнего возраста. Если при этом имело место соучастие в виде соиспол-нительства, то другие лица несут ответственность по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК, т.е. смягчающие обстоятельства, указанные в ст. 106 УК, на них не распространяются. Сложнее обстоит дело с квали-фикацией, если иные соучастники не являются соисполнителями, а выступают в роли организаторов, подстрекателей или пособни-ков. Мы полагаем, что и в этих случаях положения, предусмот-ренные ч. 4 ст. 34 УК, неприменимы, так как обстоятельства, смягчающие ответственность и указанные в ст. 106 УК, носят строго личный характер и относятся только к матери новорож-денного ребенка. Поэтому остальные виновные несут ответствен-ность по соответствующей части ст. 33 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.
5. Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ). Это убийство рассматривается как убийство со смягчающими обстоятельствами, поскольку причинение смерти потерпевшему спровоцировано им самим и, кроме того, сильное душевное волнение (физиологический аффект) значительно снижает возможность виновного контролировать свои действия и руководить ими. В отличие от патологического аффекта сильное душевное волнение не исключает, а лишь смягчает ответственность.

При анализе объективной стороны убийства, совершенного в состоянии аффекта, важно установить, что последний был вызван:

а) насилием со стороны потерпевшего (в первую очередь физическим - побоями, причинением вреда здоровью, а также психическим - угрозой причинить вред здоровью и жизни);

б) издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего (глумлением, циничным унижением чести и личного достоинства человека, обвинением его в совершении преступления или аморального поступка, оскорблением национального, религиозного чувства и т. п.);

в) иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего (грубое самоуправство, неосторожное причинение вреда источником повышенной опасности, шантаж, т. е. угроза разгласить какие-либо компрометирующие лицо или его близких сведения, демонстративный отказ представителя власти выполнить служебный долг);

г) длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Такая ситуация, в частности, возникает под влиянием обнаружившейся супружеской неверности, которая в силу очевидной ее аморальности и систематичности может обусловить длительную психотравмирующую ситуацию, способную вызвать состояние аффекта. В этих условиях очередная измена потерпевшего становится «последней каплей, переполнившей чашу терпения», толкающей виновного на совершение убийства. Подобные случаи нередко встречаются в судебной практике.

Для применения ст. 107 УК РФ необходимо, чтобы душевное волнение было:

а) внезапно возникшим и

б) сильным. При этом посягательство на жизнь потерпевшего является мгновенной реакцией на его упречное с позиции морали или права поведение, ибо значительный временной разрыв уже не может свидетельствовать о сохранении состояния «внезапно возникшего сильного душевного волнения». Так, суд счел ошибочной квалификацию действий виновного как убийства, совершенного в состоянии аффекта, поскольку они были совершены на другой день после его избиения и продиктованы местью потерпевшему за ранее нанесенную им обиду.

Субъективная сторона преступления характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом.

Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Часть 2 ст. 107 УК РФ предусматривает квалифицированный состав убийства в состоянии аффекта - убийство двух или более лиц. Имеется в виду, что виновный одновременно, действуя с прямым или косвенным умыслом, посягает на жизнь нескольких лиц, причастных к возникновению у него сильного душевного волнения, и убивает их. При этом убийство одного человека и покушение на жизнь другого не может рассматриваться как оконченное преступление по ч. 2 ст. 107 УК РФ: содеянное правильнее квалифицировать по совокупности ч. 1 ст. 107 и ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ.
6. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.