Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы водного законодательства.



Статья 9. Принципы водного законодательства Республики Казахстан

Водное законодательство Республики Казахстан основывается на следующих принципах:

1) признания государственного значения вод, являющихся основой жизни и деятельности населения;

2) первоочередного обеспечения населения питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества;

3) справедливого и равного доступа населения к воде;

4) комплексного и рационального водопользования с освоением современных технологий, позволяющих сократить забор воды и снизить вредное воздействие вод;

5) использования водных объектов в комплексе с их охраной;

6) платности специального водопользования;

7) возмещения ущерба, причиненного нарушением водного законодательства Республики Казахстан;

8) неотвратимости ответственности за нарушение водного законодательства Республики Казахстан;

9) гласности и привлечения общественности к решению задач по использованию и охране водного фонда;

10) доступности информации о состоянии водного фонда Республики Казахстан;

11) использования трансграничных вод на основе международных норм и международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.

Понятие земель запаса.Глава 16. Земли запаса. Статья 137. Землями запаса являются все земли, не предоставленные в собственность или землепользование, находящиеся в ведении районных исполнительных органов. Земельные участки, на которых проводились испытания ядерного оружия, переводятся по решению Правительства Республики Казахстан в состав земель запаса. Правовой режим указанных земель определяется в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса. Статья 138. Предоставление земель запаса.Земли запаса предоставляются в собственность или землепользование для нужд сельского хозяйства, промышленности и иных целей в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом. Перевод земель запаса в другие категории осуществляется одновременно с их предоставлением в собственность или землепользование. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию. В землях запаса выделяют сельскохозяйственные угодья (пашня, залежь, многолетние насаждения, кормовые угодья), леса, земли под древесно-кустарниковой растительностью, земли под водными объектами, земли под болотами, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли. По площади данные земли являются довольно распространенной категорией. Землями запаса часто называют неосвоенные земли, а также земли, которые перешли в государственную и муниципальную собственность при прекращении прав граждан и юридических лиц на землю. Такие земли могут использоваться для геодезических, геологосъемочных, поисковых, кадастровых, землеустроительных и некоторых других исследований и изысканий. Также земли запаса могут быть использованы для нужд отгонного животноводства (например, черные земли, под которыми следует понимать земли, не покрываемые устойчивым снежным покровом и удобные для пастьбы скота в зимнее время). Отнесение земель к землям запаса не исключает их использования, но данное использование будет специфичным. Земли запаса используются только при условии, если они не предоставлены гражданам и юридическим лицам. У граждан и юридических лиц могут возникнуть права на земельные участки, находящиеся на землях запаса, только после перевода этих земель в другую категорию.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.