Здавалка
Главная | Обратная связь

Женственная природа



 

Женской природе свойственна слабость, мягкостью дели катность. Женственная натура склонна быть доверчивой, легко приспосабливаемой, пугливой, с нежными чувствами по отношению к простодушным и страдающим душам. Кроме того, такую женщину характеризует готовность к подчинению и зависимость от заботы и защиты мужчин. В ней нет муж ской агрессивности, тяги к соперничеству или бесстрашия, нет властности, мужской силы или свойственных мужчинам способностей.

Женская природа ярко подчеркивает разницу между муж чинами и женщинами, усиливая их влечение друг к другу. Мы должны испытывать благодарность за эту разницу и стараться всеми силами сохранить ее. В течение поколений различные культуры признавали и высоко ценили эту разницу.

Женская природа пробуждает в мужчине рыцарские чувства по отношению к женщине, его интуитивное стремление защи тить ее и обеспечить. Не думайте, что рыцарские качества в муж чинах воспринимаются ими как тяжелое бремя. Одно из самых приятных чувств, какие может испытывать настоящий мужчи на, заключается в осознании своей власти использовать мужскую силу для защиты женщины. Лишите его этого чувства превос ходящей силы и способностей, и вы лишите его главной мужской отличительной черты. Мужчина получает удовольствие, защи щая и охраняя женщину, зависимую женщину. Чем сильнее, чем мужественнее и серьезнее мужчина, тем привлекательнее для него эта черта.

 

Как себя чувствуют мужчины в присутствии сильных и независимых женщин?

Что происходит, когда обычный мужчина сталкивается с уверенной в себе, интеллектуальной, способной конкурировать с ним женщиной, явно независимой и не нуждающейся в помо щи, которую может предложить мужчина? Что, если она в состо янии нанести ему поражение в области его профессиональных интересов? Он просто перестанет чувствовать себя мужчиной. В присутствии такой силы и способностей в женщине он почув ствует себя пустым и никчемным подобием мужчины. Это одно из самых неприятных и унизительных чувств, какие может ис пытать мужчина, так что женщина, вызвавшая это чувство, ста нет для него отвратительной.

Мужчина не может получить ни радости, ни удовольствия, защищая или обеспечивая женщину, которая явно и очевидно спо собна обойтись без его помощи. Он получит радость и удовлетво рение только с той женщиной, которая нуждается в его мужской заботе или по крайней мере даст понять, что нуждается.

 

Как чувствует себя мужчина в присутствии женственной и зависимой натуры?

Когда мужчина оказывается в присутствии нежной, мягкой, доверчивой и зависимой женщины, он тут же чувствует свою силу и потребность защитить и оградить это хрупкое и нежное создание от всяких невзгод. В присутствии слабой женщины мужчина чувствует себя сильнее, компетентнее, больше, мужест веннее, чем раньше. Чувство силы и власти — одно из самых ярких и радостных из всего, что он может испытать. Явная по требность женщины в заботе и защите затрагивает его самые благородные чувства.

 

Амелия

Прекрасной иллюстрацией женственной натуры служит Амелия из «Ярмарки тщеславия»: «Людей, составлявших узкий круг знакомых Амелии, раздражала восторженная реакция на нее представителей противоположного пола. Почти все моло дые люди, увидев ее, влюблялись, хотя, несомненно, не могли бы объяснить, почему это происходило. Она не была яркой или ост роумной, не была очень мудрой или особенно привлекательной. Но где бы она ни появлялась, она повсюду и везде производила впечатление и очаровывала каждого мужчину так же постоян но, как постоянно вызывала в своих соперницах пренебрежение и чувство скептицизма. Думаю, что очаровывала она, главным образом, своей „слабостью", некой „готовностью подчиниться" и „мягкостью", которая задевала в мужчинах, с которыми она встречалась на пути, их стремление защитить слабых».

 

Миссис Вудро Вильсон

В письме к своей жене Элен президент Вильсон писал: «Ка ким источником силы и утешения во времена сомнений явля ется для меня опора и уверенность в лице моей несокрушимой и совершенно очаровательной жены с ее самообладанием, всег дашней готовностью к действиям, неизменным бесстрашием, быстрой и действенной мыслью. Тебе свойственно очарование и женственная грациозность, но нет ничего от распространенной среди женщин компетентности, жесткости, проницательной рез кости или властности и несокрушимого мнения. Большая часть компетентных женщин — ужасные монстры».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.