Здавалка
Главная | Обратная связь

Истинное очарование



В этом мире нет более важной задачи, чем распространение радости и света среди мрака, как золотой ниточки, и духа благо дати и гармонии. Разве это не служение человечеству?

 

Задание

Попробуйте улыбаться перед зеркалом. Пусть улыбаются ваши губы, глаза и все лицо.

 

Глава 23

Крепкое здоровье

 

Основой красоты можно считать крепкое здоровье, и не только само здоровье, но радость и свежесть, которые ста новятся характеристиками внешности, действий и отношений благодаря крепкому здоровью. Какими привлекательными нам кажутся сияющие глаза, блестящие волосы, чистый голос, жи вость манер и мысли, как и внешнее оживление, что естественно при крепком здоровье. Невозможно переоценить значение этих характеристик.

Но что такое крепкое здоровье? Мы здоровы, если не болеем, если нам не приходится ходить по врачам и если мы не прико ваны к постели. Но здоровы ли мы, если большую часть време ни чувствуем себя относительно хорошо? Не совсем. Сияющая внешность, о которой мы только что говорили, не может быть признаком относительно хорошего здоровья. Свежая и сияющая внешность свидетельствует об избыточном здоровье.

Но каковы секреты избыточного здоровья? Здоровье, как и счастье, строится на соблюдении определенных законов. Мы приобретаем хорошее здоровье соблюдением этих законов и применением их в своей жизни. Вот эти законы крепкого здо ровья.

 

1. Питайтесь правильно

Превосходная и правильная диета состоит в следующем: примерно наполовину или даже больше ваше питание должно состоять из свежих фруктов и овощей, причем нужно постарать ся подвергать их как можно меньшей термической обработке. Лучше употреблять их свежими или сырыми. При возможности покупайте или выращивайте их без применения химикатов Примерно четверть или более диеты должна состоять из цель ных зерен (пшеница, овес, кукуруза, рожь, просо, ячмень и гре ча). Примерно на десять процентов от общего объема или более нужно потреблять бобовых (горох, чечевица, фасоль), семян и орехов. Оставшиеся десять-пятнадцать процентов пищи долж ны состоять из постного мяса, молочных продуктов с низким уровнем жирности и растительного масла, которое в основном следует употреблять вместе с другими продуктами.

В процессе приготовления пищи не используйте жиров и воды. Готовьте пищу в герметически закрытой посуде при тем пературе ниже точки кипения воды. Не варите слишком долго продукты. Если вы чувствуете себя неважно, уже через несколько дней такой диеты вы почувствуете себя значительно лучше. Если вы здоровы, то почувствуете себя еще более здоровой. Если вы не хотите следовать этим советам во всех подробностях, измени те диету в тех аспектах, в каких посчитаете нужным.

 

Пища, которую употреблять не рекомендуется

1. Продукты, подвергшиеся переработке: Избегайте всякой пе реработанной и рафинированной пищи, как, например, белая мука, белый сахар, белый рис или продукты, их содержащие. Это макароны, печенье, сухие завтраки, галеты, пирожные, пирож ки, пышки, пицца, спагетти, конфеты, жвачка и мороженое. Не употребляйте пищу, упакованную в коробки, бутылки, банки или пакеты. Избегайте консервированных или замороженных продуктов. Не употребляйте холодного мяса, ветчины, бужени ны, колбасы или сосисок. Но почему не следует употреблять в пищу эти продукты? По двум причинам.

Во-первых, во время переработки в продуктах теряются или уничтожаются жизненно важные элементы. Это витамины, ми нералы, энзимы и природные волокна. В процессе заморажива ния и термической обработки, например, уничтожаются энзи мы. Во время перемалывания зерна в тонкую муку происходит исчезновение отрубей, а значит, витаминов и волокон. В пере работанном сахаре исчезают все минералы и витамины, так что в этом продукте не остается ничего, что можно было бы назвать пищей- В попытке восполнить эти потери производители до бавляют в переработанные продукты питания витамины и ми нералы, но они несравнимы с тем, что было из них удалено, и, кроме того, добавить энзимы невозможно, потому что они тоже исчезают.

Во-вторых, в переработанной пище имеются добавки, это консерванты, эмульгаторы, красящие вещества и вкусовые до бавки. Такие дополнения вредны для человеческого организма и становятся причиной множества заболеваний. Красящие вещес тва, добавляемые в продукты питания, например, могут вызвать у детей повышенную чувствительность к ним. Если продукты называются натуральными, не верьте этому. Производители продуктов питания называют так свой товар, желая продать его. Внимательно вчитывайтесь в ярлычки, чтобы избежать отрав ления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.