Здавалка
Главная | Обратная связь

Система показателей продукции и доходов сельского хозяйства. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС.



Для изучения общих объемов производства, реализации и доходов от реализации продукции по отрасли и по всему НХ используется система показателей продукции и доходов.

Валовая продукция (ВП) – включает гот. продукцию, работы, услуги, полуфабрикаты + изменение размера (сальдо) НЗП, приведенных к единому стоимостному измерителю. При этом надо избегать повторного счета в силу взаимосвязи отраслей.

Система показателй ВП: 1)ВАЛОВОЙ ОБОРОТ (ВО) - сумма продукции взаимосвязанных отраслей (н-р, раст. + жив-во = ВО отрасли с/х). ВО харак-т реальные объемы произ-ва, но есть повторный счет (н-р, пр-ция раст-ва была потреблена в жив-ве). Поэтому наряду с ВО расчитывают объем 2)КОНЕЧНОЙ ПР-ЦИИ (КП) = ВО – Продукция данного года, вновь потребленная в произ-ве. ВО и КП в рын. усл-ях составляют основное содержание 3)ВАЛОВОГО ВЫПУСКА (ВВ) – сумма ст-сти товаров и услуг, являющихся результатом произ. деят-ти за отч. период. ВВ продукции с/х включает: ГП (сырье без переработки) отч. года; ст-сть с/х услуг; ст-сть выращивания в отч. году многолетн. насаждений. Показатели ВВ, характеризуя размеры пр-ва, остаются несопоставимыми м/у собой из-за включения в них матер. затрат и повторного счета. Для обеспечения сопоставимости объемов произведенной продукции и исключения повторного счета исп-ся 4) ВАЛОВАЯ ДОБАВЛЕННАЯ СТО-СТЬ (ВДС) – продукт, вновь созданный живым трудом (v+m), и продукт, перенесенный со стоимости ОС в сумме амортизации (Сам). ВДС = ВВ – Стоимость матер. затрат, т.е. Промежуточного потребления (ПП). Сумма ВДС всех отраслей составляет 5)ВВП, к-рый рассчит-ся: а) Производственным методом: Сумма ВВ в целом по стране «-» Сумма ПП = Сумма ВДС=ВВП. б)По источникам формирования: v+m+Cам. в) Методом использования: как сумма факт. расходов населения на конечное потребление, валового накопления и чистого экспорта (=Экспорт - Импорт экспортируемых товаров). Вся система показателй вал продукции опр-ся в рамках расчетов по СНС и частично также в практике эк. деят-сти субъектов хозяйствования.

Показателя доходов: Доходом явл. ЧИСТАЯ ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ (ЧДС) = ВДС – Амортзация (т.к. ам-ция предназначена для воспроизводства ОС). ЧДС определяется по отраслям. Сумма ЧДС = ЧИСТОМУ ВНУТРЕННЕМУ ПРОДУКТУ (в целом по НХ).

Показатели доходов, как и ВВП, опр-ся в текущих ценах и в постоянных ценах (с учетом инфляции).

На уровне с/х предприятия определяется: 1) ВАЛОВОЙ ДОХОД (ВД) – а) Ст-сть ВП в текущих ценах (товарной части – по ценам реализации, остальной – по с/с) за вычетом матер. затрат и аморт-ции. б) Сумма расходов на ОТ с отчислениями + Прибыль с учетом дотаций. 2)ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ (ВП) = реализованный ВД – ОТ с отчислениями и налоги на произ-во. 3) Относит. показатель дходности - РЕНТ-СТЬ = Прибыль : Полн. с/с. По отрасли с/х СНС предусмотрено сотавление счетов производства, образования доходов, товаров и услуг, активов. В МОБ отрасль с подразделением на раст-во и жив-во характ-ся показателями конечного потребления и накопления, а также уплаты налогов, транспортных наценок, экспорта и импорта продукции. Хар-ка отрасли дается также в трех секторах внутренней экономики (нефинан. предпр-я, гос. учрежд-я и дом. хоз-ва) и при расчетах Валового регионального продукта (ВДС). ВВ с/х состоит из пр-ции раст-ва, жив-ва и обслуживания с/х. Оценка рыночного выпуска производится по основным ценам. ВДС с/х производится в разных секторах. Особое внимание при анализе динамики ВВП, ВДС и места с/х в экономике д.б. уделено анализу изменения цен и обеспечению сопоставимости физических объемов продукции и услуг. Формирование первичных доходов, полученных в процессе производства пр-ции и услуг, отражается в спецмальном счете, составляемом по отраслям и секторам эокномики. Осн. часть ВДС с/х создается в домашн. хоз-вах. МОБ СНС существенно расширяет и углубляет хар-ку отрасли с/х по сравнению со счетами пр-ва и др. В таблице «Ресурсы тов-в и услуг» показыв-ся формир-ие ресурсов с/х, а также потребление отрасли др. отраслями экономики. В табл. «Использ-е т-ров и услуг» дается расшифровка промеж. потребл-я, накопления и экспорта. В этих таблицах показатели даются по принципу «продукт (чистая отрасль) на отрасль (хозяйственную). В МОБ отражаются чистые отрасли и показатели «продукт на продукт». МОБ СНС позволяет получить в первую очередь распред-ие продукции отрасли и тем самым оценить спрос на нее. Более 1/4 выпуска пр-ции и услуг с/х потребл-ся непосред-но в самой отрасли для произ. потр-я. В России экономические счета отрасли с/х в целом и в разрезе счетов еще не составлялись.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.