Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность категории «труд» и ее хар-ки



Труд-это деят-сть людей, направ-ная на пр-во опред., общественно полезных или по крайней мере потребляемых обществом продуктов -матер. и духовных.

Труд, как создатель вещественного богатств, обеспечивающий высоко-эффективное взаимодействие производительных сил общества, состовляет предмет эк. науки. Функции труда:

- способ удовлетворение потребностей;

- создатель общественного богаства;

-творец общества и фактор общественного процесса;

-сила, откровающая человеку путь к свободе;

-творец человек.

В процессе труда осущ-ся след.ф-и:

– логическая, связанная с определением цели и подготвки системы необходимых труд. операций;

-исполнительская, приведение средств труда в действие различными способами взависимости от сотосния производительных сил и напосредственного воздействия на предметы труда;

-регестрации и контроля, наблюдение за технологическим процессом, ходом выполнения намеченной программы; - регулирования – корректировка, уточнение заданной программы.

Факторами, изменяющими содержание труда служат развитие средств про-ва, нтп, преобразование техники и технологии про-ва. По содержанию различают:

- труд в сфере материального про-ва;

- в сфере наук, образования и др.;

-труд в отдельных отраслях матер. и нематер. про-ва.

Труд отличают по видам деятельности:

-труд предприн-ля, руковод-ля, администратора;

Виды труда и их характеристики.

Труд всегда явл. и физ. и умствен. деят-ью. Разделение на духовный и физич. труд может происходить с учетом того, насколько чел-к прилагает преимущ. дух. и физ. силы для развития своей личности. Виды труда можно выделить в завис. от выбранных критериев оценки. В завис.от вида д-сти труд подразд. на: творческий (конструктор, писатель, скульптор, художник), руководящий (предприниматель, менеджер, зав. складом), исполнительный (консультанты, референт, квалифиц. рабочий, подсобн. рабочий). В завис. от образования труд делится на: 1) труд требующий больш. предварит. подготовки, хар-ется обукчением в теч-нии неск. лет со сдачей итогового экзамена гос. комиссии; 2) труд, не требующий никакой подготовки – эта рабочая сила может быть использована на простых видах труда без обучения (грузчик, подсобный рабочий). По хар-ру и содержанию выдел.: а) наемный и частный труд, б) индивид. и коллективный, в) труд по желанию и по необходимости, г) физ. и умственный, д) репродуктивн. и творческ., е) разнообразной степени сложности. По предмету выд.: а) научн., инженер-ный, управл., произв., б) предпринимат., инновацион., в) промышл., с/х, транспотный, коммуникативный. По средствам и способам выдел.: а) ручной (технич. и невооружен.), б) механизированный, автоматический, в) низко, - средне, - высокотехнологич, г) с различн. степенью участия. По условиям труда: а) стационарный и передвижной, б) наземный и подземный, в) легкий, средней тежести и тяжелый, г) привлекательный и непривлекат., д) свободный и с регламентацией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.