Здавалка
Главная | Обратная связь

Эволюция труда как фактора производства.



Во все времена труд был и остается важнейшим произв-ным фактором, видом деятельности человека

Появление труда и образование чел-го общества было результатом постепенного изменения образа жизни той особенно высоко развитой, ныне вымершей породы обезьян, от которой произошел человек.

С развитием передних конечностей, со временем, полностью освободились руки, для выполнения действий с предметами.

Особенно важную роль в развитии трудовых действий играло то обстоятельство, что труд представляет собой процесс, совершающийся посредством изготавливаемых орудий. Чтобы участвовать в труде, люди каждого нового поколения должны учиться пользоваться орудиями, кот.создаются в трудовой практике предшествующих поколений. Еще более сложных умений требует производство самих орудий. Поэтому передача от поколения к поколению орудий, кот. становились все более сложными, вызывала к жизни и новую форму передачи опыта — передачи его путем обучения трудовым действиям и навыкам.

Труд даже в своих относительно простых формах представляет собой совместную, коллективную деят-ть людей; поэтому одновременно с формированием трудовых действий происходило все большее сплочение вокруг трудовой дея-ти ее участников.

В процессе своей эволюции труд существенно усложнился: чел-ек стал выполнять более сложные и разнообразные операции, применять все более организованные средства труда, ставить, перед собой и достигать более высокие цели. Труд стал многосторонним, разнообразным, совершенным, а человек, постоянно развивая свою рабочую силу, стал создавать новые стоимости, намного превышающие стоимость жизненных благ, необходимых для восстановления затрат самой рабочей силы.

Труд и НТП.

НТП - это непрерывный процесс совершенствования всех элементов общественного производства как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства), а также методов их соединения в процессе производства на базе новейших достижений науки и техники.

В результате НТП повышается производительность труда, качество продукции, снижаются затраты на ее производство и растет эффективность производства в целом. НТП оказывает воздействие и на соц. среду общества, обеспечивая не только рост производительности труда, но и изменение условий труда. Труд облегчается за счет применения механизмов и автоматических устройств, а также исключается вредная среда труда. В процессе НТП происходит непрерывное взаимодействие техники и человека: чтобы создать новую технику, человек повышает уровень своих знаний, овладевает новой технологией, а созданная новая техника, в свою очередь, требует более высокого уровня знаний работников, вновь осваивающих ее.

Прогресс науки и техники изменяет виды труда. Как известно, экономика труда классифицирует виды труда по четырем признакам, 1. Характер и содержание труда. 2. Предмет и продукт труда. 3.Средства и способы труды. 4. Условия труда.

Одним из существеных моментов развития произ-ва явл. переход от экстенсивных методов к интенсивным. Под экстенсивным ростом ппроиз-ва понимают его расширение преимуществено с помощью новых капиталовложений и вовлечение нов. сил в производствен. процесс. Интенсивн. рост пр-ва означает количеств. рост и качествен. улучшение прод-ции, в первую очередь, за счет существенного повышения степени использования всех средств произ-ва.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.